Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Целевая аудитория - финские бизнесмены, занимающие (ся торговлей с Россией)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем marshaal, 12 фев 2005.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    Из любопытства я приобрел книгу, которую недавно изъяли из обращения из-за ’неловкости’, имеющей отношение к России.

    Это написанное тремя финнами пособие, которое объясняет российские традиции и поведение. Целевая аудитория - финские бизнесмены, занимающиеся торговлей с Россией. Книга была издана Финско-российской торговой палатой.

    Пособие хорошо написано, следует традиционному построению книг об этикете и выглядит действительно необходимым, учитывая, насколько различны финские и российские обычаи.

    Споры, приведшие к изъятию книги из продажи, были вызваны главой под названием ’Подарок или взятка?’, в которой подробно описывалось, как относиться к взяточничеству, как распознать готовность принять взятку и что и как предложить в этом качестве.

    Кто-то у нас в Финляндии, очевидно, решил задуматься, как можно писать о таких преступных, но тем не менее распространенных культурных нормах в такой деловитой манере. Что подумают русские? В конце концов, это ведь действительно рисует негативную картину повседневной жизни России и показывает недостаточную развитость ее общества.

    Даже те, кто не признается, что их беспокоит возможная реакция России, могут возражать против издания по чисто национальным причинам. В Финляндии взяточничество также является преступлением, и книгу можно расценить как поощрение финских бизнесменов к даче взяток. Можно сказать, что авторы виновны в подстрекательстве к преступлению.

    Я ни в коем случае не хочу высмеивать финских чиновников. То, что они отреагировали на ситуацию, совершенно правильно.

    Беспокойство было выражено министерством торговли и промышленности, поскольку оно частично финансирует организацию, которая издала книгу.

    Министр иностранных дел Эркки Туомиойя (Erkki Tuomioja) со своей стороны увидел здесь причины для расследования, подпадает ли пособие под критерии подстрекательства к преступлению. За дело взялась Генпрокуратура, решившая приобрести экземпляр для более тщательного изучения.

    Тут-то Финско-российская торговая палата и изъяла книгу из обращения, хотя она была издана более года назад.

    Вызвала ли бы такие споры книга не о России, а, скажем, о культуре и этикете Китая или Азии, включая попытки подкупа и взяточничество?

    Осмелюсь предположить, что нет. Но Россия по-прежнему заставляет Финляндию волноваться.

    Иногда наш народ пытается быть лучшим католиком, чем сам Папа римский. Пособие по деловому этикету в России, написанное для финских бизнесменов, было бы неполноценным, если бы из деликатности обошло стороной культуру взяточничества.

    Обсуждение этого вопроса тем более важно, что Финляндия и Россия имеют диаметрально противоположное отношение к взяточничеству, на что и указывается в книге. Финский бизнесмен ничего не сможет добиться в России, если не будет знать о влиянии российской культуры взяточничества на повседневные дела.

    То, что касается дачи взяток и советов по этому поводу, разумеется, является серой зоной. Вышеназванное пособие затрагивает эту проблему деловито и при том осторожно, по крайней мере, с точки зрения российской действительности.

    Обвинения в ’подстрекательстве к взяточничеству’ может делать только страна, которая год за годом занимает первое место среди наименее коррумпированных государств.

    Россия же являет собой прямую противоположность этому. На вопрос о том, как следует относиться к разговорам о том, что за время правления Владимира Путина взяточничество возросло, один мой российский коллега ответил, что, к сожалению, к ним следует относиться очень серьезно.

    Россия - один из основных торговых партнеров Финляндии. Неужели кто-то считает, что финны с их высокими моральными принципами добились такого уважения со стороны своих российских коллег, что могут играть в России по чисто финским правилам?


    http://www.inosmi.ru/text...t/translation/217047.html
     
    Метки:

Поделиться этой страницей

Загрузка...