Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

CD болванки (и прочие источники радости в жизни)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Amenhotep, 28 май 2003.

  1. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Ответвление топика про DivX:

    Меня тут этот вопрос тоже заинтересовал и я полез на pricewatch. А потом заинтересовал еще и такой вопрос:

    А нужны ли мне CD болванки вообще? Не проще ли и дешевле будет прикупить IDE винч на 120 гигов и не тратить времени на запись на болванки? При цене чуть меньше 1 евро за гигабайт получается вроде как разумно...

    Или я что-то не учел?  :look:



    <!--EDIT|Amenhotep|1054128344-->
     
    Метки:
  2. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    прямо провокация какая-то  :)

    1. Мобильность у винта поменьше таки...
    2. Капризность винта повыше чем у диска (не любят винты падений, статики и прочих бытовых травм)
    3. А если и 120 мало?!

    имхо, достаточно :)
     
  3. dekan

    dekan Новичок

    магнитные носители живут лет 10
    CD проживет лет 30
    DVD то ли 50 то ли 70

    не помню откуда информация, но вообще похоже.

    считаем CDR:
    LITEON CDRW 52x24x52 BULK 54,00
    Nashua cd r 80 min. 700mb z/z spindel 50 stuks  27,99 (35 Gb)
    итого 140 Gb стоят 54 + 28*4 = 166

    считаем DVDR:
    NEC DVD+RW+R RW1100A IDE BULK 167,00
    Fuji Dvd+r 4.7gb/120min. 25 stuks spindel  54,98 (117.5 Gb)
    итого 117.5 Gb стоят 167 + 55 = 222

    считаем HDD:
    MAXTOR® 120GB DiamondMax plus9, 7200rpm, FDB met 8 MB 132,00  


    источник информации о ценах

    120 гиг и вправду на винте дешевле. только вот если он навернется лет через Х? или даже через Х+1? к тому же некоторые программочки требуют наличия CD-ROM. DVD-R полезен для увековечения своих фото- и видео- художеств.
     
  4. dekan

    dekan Новичок

    упс, в Германии и вправду дешевле болванки:

    50 Stuck CD-R 80 Min / 700 MB in Cakebox 15,90 EUR

    тогда 140Гб на КД-ПЗУ будут стоить 118 евро (включая врайтер), а на сдачу можно пакетиков прикупить и другого инвентаря для хранения 200 дисков.
     
  5. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Мои доводы в пользу винча:
    1. быстро писАть
    2. быстро читать
    3. легко искать
    4. занимает мало места, существенно меньше, чем аналогичное количество дисков, даже если их держать в "коробке от торта"

    Доводы против, как уже звучавшие, так и нет:
    1. Надежность (меня особенно смущает single point of failure)
    2. Малая мобильность
    3. Не подходит для некоторых игр
    4. Не читается в DVD-player'е

    Последний довод Лабана, мне кажется, не играет - ну кончится... новый винч прикуплю :)

    Стоимость хранения на компактах реально получается несколько выше из-за запоротых болванок, дублей и неиспользованных хвостов дисков.

    Кстати, складывать на винч свои фотки я бы не стал именно из-за довода против номер 1 - слишком много у него шансов помереть, целиком.

    А вот держать backup на компактах, похоже, совсем уже не имеет смысла - по цене почти то же самое, а на один диск уже влезать перестало. Туда же - дистрибутивы.

    Про музыку и фильмы - да, вопрос пока открытый.
     
  6. Katya

    Katya Активный форумчанин

    В Lidl 10 СД около 5 евро
     
  7. Вилка

    Вилка Новичок

    В Алди 20 штук - 9,99 евро. Бывают их не выкладывают в магазин, но они всегда есть на складах, надо на кассе спрашивать.
     
  8. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Я бы не стал сводить всю дискуссию только к стоимости хранения одного гигабайта на винчестере и на компакте, просто потому, что при разнице в стоимости всего архива (200 дисков? 300? у меня пока и 100 не наберется) в 10..50 евро для меня на первый план уже выходит удобство пользования/скорость доступа/легкость поиска.

    Кстати... про 30 лет для компактов - можно подробности в студию? Я слышал цифры 10 лет.
     
  9. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    имхо
    по-моему мы опять пытаемся сравнивать ортогональные понятия... я понимаю, что можно доказать, что крокодил больше зеленый, чем широкий... но зачем???
    лично у меня критерий хранения чего-либо на диске или на винте один - "нужность" информации. То, что мне нужно один раз в год - на диске. То, что должно быть "под рукой" - на винте. Фотки это, или видео, или не важно что... Решение всегда зависит от задачи и мат.обеспечения  :satisfied:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...