Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Canon EOS 550D with EF-S 18-135mm IS Lens Kit (хочу купить)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Канарейки 9, 12 ноя 2010.

  1. deniska

    deniska Завсегдатай

    Кхм... я может быть неправильно понял все эти рекламные описания А55, но насколько я понял, там электроннный затвор, совмещенный с электронным видоискателем, т.е. сигнал с матрицы поступает на LCD экран и в видоискатель. Поэтому, раз уж вы пользуетесь видоискателем, значит матрица ВКЛЮЧЕНА.

    А чем вам 550D не "обычная зеркалка"?

    в теории да, на практике нужно еще подумать о надежности полупрозрачного слоя и влияния его на формирование картинки на матрице. А вообще затвор в обычных зеркалках - один из наиболее надежных элементов, да и замена затвора - дело не столь уж обременительное.

    Кхм... а вы честно-честно никогда зеркалку супротив солнышка или лазерного луча держать не будете? Для простой зеркалки это страшно только в момент фокусирования или в момент собственно съемки, а для А55 это МОЖЕТ БЫТЬ чревато последствиями В ЛЮБОЙ МОМЕНТ, пока камера включена.
     
  2. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    Тем, что другая обычная зеркалка может иметь более продвинутый видео функционал. Привязка к цене тоже как-то не последнее дело при сравнение чего-то конкретного.

    это понятно, но у кого его нет, тому его и менять, смазывать и т.д. незачем.

    да вроде как в горах держал против солнца, тут тоже в кадр оно попадалось... честно - не знал о таком моменте. надо проверить документацию, но по-моему это было бы написано огромными буквами, типа как не класть магнитные карточки на размагничиватель (эко слово)))
    лазер не пробывал. не буду ))
     
  3. deniska

    deniska Завсегдатай

    О! еще одна удачная шутка про смазку! Так и представил сразу бедных обладателей зеркалок, смазывающих ЗАТВОР!

    Это конечно спорный вопрос, но мое мнение таково, что каждый должен заниматься своим делом: фотоаппарат снмать фото, а видеокамера - видео. И то и другое хорошо совмещается только в телефоне :)
    Не, конечно, даже профи снимают целые фильмы, скажем на Canon EOS 5D Mark II - не помню точно какой, но какой-то из последних нашумевших фильмов целиком снят на данной камере, кажется Железный человек -2 или Трансформеры 2... Неважно.

    Но в любом случае, то что я писал про сравнение А55 с обычной зеркалкой, относится к ЛЮБОЙ современной зеркальной камере "стандартной" компоновки, В ТОМ ЧИСЛЕ и к 550D. По-моему, все современные фотокамеры умеют снимать видео, а некоторые последние модели имеют при этом постоянно включенный контрастный АФ.
    Однако, тут есть очень серьезный подводный камень. Матрица практически всех современных фотоаппапаратов при долгой работе НАГРЕВАЕТСЯ и существенно. Это относится к длинным выдержкам и, естественно, к видеосъемке. В результате перегрева (если снимать относительно длинные ролики) матрица может испортиться или даже выйти из строя. Сомнительное, на мой взгляд, счастие, полученное в результате имения видеофункционала.

    Мой ответ (сугубо ИМХО): ЛЮБАЯ зеркалка (в том числе и конкретно упомянутая) ЛУЧШЕ, чем эта "инновация" А55.
     
  4. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    про смазку - если вопрос касается низких температур (например пара дней похода при -15 -20 градусов с ночёвкой в палатке, т.е. там, где рано или поздно всё "приходит" к "забортной" температуре), то как-то не уютно

    я разделяю мнение тех, кто снимает фильмы на 5d

    матрица греется - факт. вопрос в том, что нон-стоп роликов дольше 2 минут я не видел, репортажными съёмками заниматься не собираюсь.
    камера в очень жутких условиях (жара, включённая стабилизация, макс битрейт) вытянет съёмку нонстоп в 8 минут - для моих задумок более, чем достаточно.
     
  5. deniska

    deniska Завсегдатай

    Конечно вытянет. Вопрос только насколько матрице поплохеет с этого.
    А битрейт к матрице не имеет никакого отношения - это все процессорная забота. также сомневаюсь, что соньковская стабилизация будет как-то влиять на перегрев матрицы...

    Еще, раз уж придираться, то придираться. Я по поводу 8 минут нонстоп. Согласно элементарным правилам видеосъемки (см. учебник ВГИК, например или пособие по видеосъемке для начинающих), некомфортно для зрителя делать непрерывные вставки длиннее 15-20 секунд. :) Имеется в виду с одного ракурса и одним планом (а при переходе желательно соблюдать правила смены планов). Хотя если потом для нарезки со вставками из других роликов, таки да.
     
  6. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    стаб серьёзно греет матрицу - это официально отражено в документации. покопал и был не прав:
    температура со стабом без стабилизации
    20°C (68°F) | About 9 minutes |About 29 minutes
    30°C (86°F) | About 6 minutes |About 13 minutes
    40°C (104°F)| About 3 minutes |About 5 minutes
    битрейт - если проц гонять, то он тоже будет тепло выделять
    в 40 градусов мне будет не до съёмок.

    про элементарные правила видеосъёмки - изучаю.
    нарезка - однозначно
     
  7. ncux

    ncux Админ

    с 550d не общался, на 5д мк2 ситуация следующая:

    Автоматический навод резкости при видеосъёмке для этой самой съёмки никак не годится, т.к. машинка сама меняет выдержку/диафрагму в момент настройки, дабы себе больше контраста дать. Т.е. картинку бросает туда-сюда по цветам/яркости.
    Соответственно, резкость наводить только руками.
    Руками без доп. средств (видеоискатель (LCDVF/Zacuto и пр. для обозрения/точности и стабилизации + follow focus для плавной фокусировки) неудобно/неточно/неприятно, картинка дрожит, фокус мажет и т.д. Это если про динамику.
    Статику со штатива снимать легко и приятно, но малоинтересно :)
    У меня всё руки не дойдут заказать VF+FF, каждый раз при просмотре снятого себя матерю... за кривизну рук же. :)

    Для удобства видеосъёмки есть и прочие софт-дополнения, а-ля Magic Lantern и пр.
    А вообще по поводу видео на DSLR ->
    ссылка
     
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    Спасибо за инфо. Видоискатель от LCDVF - это интересная штука. Нужно будет подумать о таком.
    На 550д - да, наводка вручную. Это, впрочем, даже лучше, если делать художественную съемку. Качество видео - очень приличное.
     
  9. Канарейки 9

    Канарейки 9 Завсегдатай

    на а55 есть кнопка, которая зажимает выдержку/диафрагму, тогда видео идёт без бросков.
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Вот
    тут весело и ненавязчиво об азах видеосъёмки на DSLR, если кому интересно.

    Мишк, видео по-хорошему надо вообще в Manual режиме снимать полностью.
    Картинка скачет исключительно в момент контрастного наведения резкости, которым практически никто не пользуется anyway.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...