Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Будущее системы медстрахования (два пакета: базис и "обязательный")

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Anna, 4 фев 2003.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Gezondheidsraad bepleit twee zorgpakketten

    Новая система медицинского страхования, как полагает Совет по охране здоровья (Gezondheidsraad), должна будет предлагать один из двух пакетов на выбор. В принятых сегодня рекомендациях говорится о более расширенном "базиспакете" и о пакете с меньшим количеством опций, который назвали "обязательным". Каждый должен будет выбрать один из этих пакетов. По мнению Совета, визит к домашнему врачу должен входить в "обязательный" страховой пакет.

    Совет по охране здоровья сравнивает свое предложение с апельсином (базис-пакет), если очистить который, остается мякоть (обязательный пакет). Для людей, которые захотят дополнить базис-пакет, будет существовать возможность застраховаться дополнительно.

    Кабинет должен решить, сколько же пакетов - один или два - будет в новой системе. Кроме того, он должен зафиксировать размер страховых взносов. PvdA предлагает, чтобы взносы росли в соответствии с ростом доходов застрахованного, но CDA предпочла бы иметь единый для всех размер страхового взноса. При введении одного пакета, по-видимому, сохранится концепция взноса с учетом собственного риска.

    Ранее Общественно-экономический Совет (Sociaal Economische Raad) также выступал за возможность выбора между бОльшим и меньшим страховыми пакетами. По его мнению, посещение домашнего врача не обязательно должно входить в меньший страховой пакет. Совет по охране здоровья придерживается другого мнения. Домашний врач стоит "на страже здоровья". Он или она при необходимости направляют пациентов к специалистам. Таким образом они содействуют, что специалистов не посещают без нужды.

    По мнению большинства политиков, в базис-пакете в любом случае визиты к домашнему врачу должны быть включены.
     
    Метки:

Поделиться этой страницей

Загрузка...