Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Братья по разуму...

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Anna, 15 сен 2005.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Свежие впечатления...

    На работу я обычно езжу на трамвае, который идет c Центральной Станции Амстердама мимо Spui (там сейчас метро строят). Вся стройка, естественно, огорожена. Дабы вид серого забора не делал и без того обезображенную улицу еще более скучной, его где-то полгода назад (а может, и больше) оклеили огромными фотографиями. Все фотографии были объединены общей идеей: на них крупным планом люди пытаются изобразить что-то вроде поцелуя и держат листок с подписью: "Kus van... (имярек)" или "XXX van..." и.т.д. Естественно, гламурных дев и томных юношей среди них примерно столько же, сколько среди нормального населения - т.е. не больше, чем один-два на десяток. Остальные вполне среднестатистические.

    Так вот. Провисели эти фото довольно долго и никто их особенно не трогал. Только в последнее время (с началом летнего сезона) начали нет-нет да появляться на этих фотках надписи разные... кому в глазу дырку сделают, кому бычок между губ вставят... Их, правда, подновляют периодически, но явно не успевают за обезьянопубликой - к счастью, пока что все же целиком забор на откуп игвам не отдают. Замечу, что более-менее красивые фотографии, как правило, все-таки не трогают, а "отрываются" в основном на изображениях людей немолодых, не очень красивых или неевропейцев...

    Я думала, что это местные развлекаются. Пока сейчас из окна трамвая не увидела анаписанное фломастером на губах одной мулатистой девицы слово из трех букв, написать которое может только носитель великого и могучего... Причем фотография эта была одна из первых, которые там появилась - висела себе и висела, пока руссо туристо не решили около нее "отметиться" :maddy:

    Как-то стыдно становится за соотечественников из-за таких вот "мелочей". Вот и подумаешь, а может зря Евросоюз собирается с Россией безвизовый режим установить? А ну как потом замучаются плакаты отчищать и стекла на остановках заменять :fingal:
     
    Метки:
  2. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    "Проникновенье наше по планете особенно заметно вдалеке: в общественном парижском туалете есть надписи на русском языке!"

    и все же, я за безвизовый режим.


     
  3. hondje

    hondje Новичок

    А при чем здесь стекла на остановках, которые здесь бьют с завидным постоянством местные идиоты? А если вам нравится больше видеть надписи Kut Nederland (любят местные черные так писать на стенах), то давайте ратуйте уж за присоединение к Европе Турции, Косово, Марокко итд.
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Я как раз к тому, что возникает сомнение, а только ли местные ли идиоты их бьют (раньше я именно так и думала).

    То, что в геттообразных кварталах битых стекол больше - это факт общеизвестный :(
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: нравится больше видеть надписи (любят местные черные так писать на стенах), то давайте ратуйте уж за присоединение к Европе

    OFF: А как одно с другим связано?
    Иными словами, как, по-Вашему, присоединение Турции к ЕС повлияет на поведение нидерландских подданных турецкого происхождения?
     
  6. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Моя ставка что они Кют Туркяй-е начнут писать вместо Кют Недерланд.
     
  7. Aap

    Aap Старожил

    Вот и не знаю, что серьезнее - стыд за соотечественников или жалость к себе. Потому что когда мои рассказы про "культурное наследие" и "поголовную интеллигентность" натыкаются на очередной контр-аргумент в виде чернушной телевизионной программы или такие вот истории про "наших в городе", то хочется перестать надувать щеки и честно признаться, что общий уровень культуры у нас того, от количества прочитанных книг не зависит, зато сильно коррелирует с количеством написанных непотребных слов и непотребных действий, совершаемых везде и всегда. А раз так, то и я сама такая, сдавайся миссионерам, научат кофе пить и нож с вилкой держать. :unsure:
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Аня, но ведь люди разумные в курсе, что средства массовой информации очень любят все негативное показывать, особенно не о своих. Я помню несколько лет назад португальское телевидение, которое о существовании России вспоминает крайне редко (там на первом месте в обзоре событий за рубежом стоят их бывшие колонии, так что про Мозамбик и Восточный Тимор говорят много и долго, потом иногда чуть - чуть про Европу, и все), показало, как на Красной площади устроили соревнования, кто больше водки выпьет. А вот о том, например, что в Питере (примерно тогда же), Спаса на крови открыли для посещений после реставрации, длившейся не один десяток лет, упомянуть не сочли интересным. Так что весь этот показ больше и рассчитан на тех, кто на заборах пишет, а не на тех, кто книжки читает.
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Спаса на крови открыли для посещений после реставрации, длившейся не один десяток лет, упомянуть не сочли интересным.

    Скажите, а какую общественную культурную или практическую пользу португальскому народу мог бы принести рассказ об открытии музея после полувековой реставрации? По-моему так 0.

     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Португальскому народу было бы интересно посмотреть, потому что внутренняя мозаика действительно впечатляет, и ничего подобного они не видели. А вот водка им действительно по фигу. Они крепкие напитки пьют мало, больше вино (климат такой), а если уж пьют, то предпочитают свою отечественную масейру.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: внутренняя мозаика действительно впечатляет

    А чего впечатлять-то, ведь китч-китчем этот аля-рюс? 150 лет назад его придумали очень отдаленно по мотивам и на потребу бездуховной загранице, всю эту хохлому и древнерусскую тоску.
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А португальский народ простодушен, и задумываться над историческими нюансами не будет.
     
  13. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Елена, тут Вам не угодишь! :)
    Или Португальский простодушен и ему вотка интереснее Спаса на крови, или он не простодушен, но тогда ему Спас на крови неинтересен, потому что он --- поддельная хохлома и кич, как marshaal выражается
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Простодушие и извращенные вкусы - это все - таки не одно и то же. Приравнивать Спаса на крови к поддельной Хохломе я бы тоже не стала, но спорить на искусствоведческие темы здесь не хочу. Не о том речь была.
     
  15. Aap

    Aap Старожил

    Лен, да с какой стати эти люди не будут верить тому, что СМИ разными способами вещает? И вообще "если тебе десять человек сказали, что ты пьян, то пойди домой и проспись".
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Действительно, с чего бы... Ну, с обилия рекламы, например. Вслед за ней и все остальное начинаешь не воспринимать всерьез :)
     
  17. Darida

    Darida Аксакал

    Россияне! Берегите родную природу! Отдыхайте в Турции!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...