Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

брак или партнерство? (что лучше с финансовой точки зрения)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем poni, 9 дек 2004.

  1. poni

    poni Старожил

    Если говорить о финансовой стороне вопроса (налоги и т.п.):huh: - лучше пожениться или быть партнерами?
     
    Метки:
  2. Вилка

    Вилка Новичок

    насколько мне известно лучше по любому иметь контракт, который защитит финансовые семью с финансовой стороны. Знаю голландцев, которые состоят в разводе, живя вместе, т.к. это выгодно предприятию мужа.
     
  3. poni

    poni Старожил

    Контракт это все-таки больше касается отношений внутри семьи.
    Хотелось бы знать, что меняется со стороны государства, если люди вступают в брак.
    Моя знакомая рассказывала, что после 10-ти лет партнертсва они все-таки решили пожениться - посчитали это более экономным для семейного бюджета - что-то там с билетами на самолет, налогами, страховками и т.п. но мое знание голландского не позволило до конца оценить ее опыт... :blink:
    Может быть кто-нибудь в курсе? :)
     
  4. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Я как-то читал в газете о семье, более 20 лет жившей в фиктивном разводе. Ущерб, нанесённый сокрытием налогов - 185 000 евро.
    Мне кажется, всё зависит от местных условий. В некоторых случаях выгодно быть матерью-одиночкой, в других - семьёй. У меня соседи-голландцы, оба работают в хемейнте, т.е., законы знают ;) Официально живут раздельно, даже систематически спектакль для других соседей устраивают, что, мол, папа - приходящий. Две квартиры, две машины, а хемейнте периодически "разовую" помощь подбрасыает. Один раз почтальон перепутал и принёс под роспись какое-то письмо нам. Читаю: "в связи с Вашим запросом по поводу vergoed хемейнте приняло решение возместить 3 тыс. с копейками. В случае не согласия можете обжаловать в течение 28 дней..." Пока я радовался и пытался сообразить, за что такое счастье, жена говорит, ты на фамилию посмотри :D
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: читал в газете о семье, более 20 лет жившей в фиктивном разводе. Ущерб, нанесённый сокрытием налогов - 185 000 евро
    Моя думаит, не в лотерею, а в карты, не выиграл, а проиграл, не миллион, а десять рублей.
    ПС На самом деле по закону положены разные пенсии - если на двоих в браке, то, типа 70%, а если каждому в разводе, то по 50%. Отсюда государство борется с обманом, а старички боятся ходить друг к другу в гости, штоб не застукали за совместным проживанием. Поскольку это маразм, то пожеланий лечица туева куча.
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Это смотря на то, есть ли что терять... Когда мой муж первый раз женился, то он был просто шустрый студент и, конечно, ни о каких контрактах думать не думал. Зато когда в результате развода он лишился дома и половины всех сбережений, то он сразу же после официального предложения мне побежал к нотариусу... В отношении партнерства примерно та же тенденция. Если партнеру есть, что терять, то он позаботится о контракте. Если же не позаботится, то так ему и надо, лишится минимум половины, а в случае детей - еще больше.
    Есть еще один момент, однако. В случае добрачного разделения и определения собственности, она не может подпадать под "конфискацию в уплату" в случае проблем с налогоами и т.п. историями. Это действительно так, то есть никто не может потребовать с меня продажи московской квартиры в уплату мужниной налоговой задолженности (пример, увы, не с потолка, очень реальный). Хотя зачастую именно этот аргумент, а не соображения элементарной финансовой защиты, приводят голландские мужья, если хотят, чтобы был составлен брачный договор.
     
  7. poni

    poni Старожил

    Т.о. с разводом все более-менее понятно. B) А вот с партнерством-то как? :)
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Партнерство (geregistreerd partnerschap) по сути очень мало отличается от брака. Там только вопросы с наследством в случае смерти супругов, вроде бы, несколько по-другому решаются, если ничего не оговорено.
     
  9. миледи

    миледи Завсегдатай

    И в контракт партнерства можно записать все что хочешь. вплоть до раздела дом. животных. Проблема обычно в том , что читать этот контракт трудно, очень уж заковыристым бюрократическим языком написано. Логический вывод : партнера, лишь пару месяцев назад приехавшего из России и не владеющего еще языком можно запросто надурить. Конечно, когда идешь на партнерство, то это как брак, любишь и веришь и о разводе не думаешь. Но начальная позиция все так будет в пользу гол. партнера.
    А в смысле налогов и других финансов партнерство выгоднее. Ну и для мужиков, боящихся слова "алименты" партнерство - идеальный вариант.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: с разводом все более-менее понятно
    Заключать брак надо в России, а легализовать его в Нл. В случае развода в Нл будет выбор - разводиться по галанскаму или по рускаму закону.
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    Нотариус обязан перед подписанием удостовериться в том, что клиент понимает смысл договора и принимаемым им на себя обязательств. Если не понимает, то договор должен быть переведен - письменно или устно и уже после перевода подписан. В случае, если договор подписан без соблюдения этих условий, это может быть причиной для признания его недействительным. Мне разъяснил все это наш нотариус. К тому времени я уже год жила в Голландии, полгода ходила в школу, но он все равно потратил кучу времени на то, чтобы разъяснить мне условия контракта, и по-голландски, и по- английски.
     
  12. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Это совершенно точный факт. Я тоже через такое проходила. Интересно, что если одна сторона при подписании документа иностранная, то если не соблюдено условие наличия переводчика, то в последствии весь документ может быть признан недействительным. В моем случае это было завещание, которое могут оспорить недовольные наследники.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...