Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Box3 сдача комнаты

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем MarinaO, 16 май 2023.

  1. MarinaO

    MarinaO Форумчанин

    Сорри, понимаю, что много раз обсуждалось, у меня очередной вопрос про подсчет бокс 3.

    Если у меня сбережений больше 50к (57 вроде с этого года), то я заплачу с суммы, что превышает 50к.
    1. Т.е. если у меня есть накоплений 70к, то я плачу только с 20к, верно?
    2. Я заплачу не 32% (потому что этот процент фигурирует где-то в промежуточных вычислениях, он не от всей суммы берется), а реально 1-1,5% от 20к?
    3. Если у меня дополнительно есть доход от сдачи комнаты в моем доме, допустим, 12к в год, то я заплачу 1-1,5% от 20к из моих сбережений + 12к от сдачи жилья суммарно.

    Если коротко, реально волнующий меня вопрос - при сдаче комнаты в аренду, я заплачу не 32% от полученного дохода, а около 1,5, так ли это?

    спасибо огромное, кто дочитал !
     
    Метки:
  2. Valery

    Valery Старожил

    Почитайте здесь для начала

    Если очень грубо - стоимость по WOZ сдаваемой комнаты добавляется в box 3, непогашенная ипотека за эту комнату оттуда вычитается, дальше как обычно
     
    Последнее редактирование: 16 май 2023
  3. DVE

    DVE Старожил

    Понимаю что оффтопик, но я не понимаю логику этой страны.
    Можно в свободное (личное) время фотографировать, писать статьи или софт, рисовать картины, etc, это будет считаться overig werk, и налог придется платить 52%?
    Можно тупо сдавать комнату (скажем так, не самый интеллектуальный доход;)) и при доходе до €5.881 не надо платить никаких налогов?

    Где здравый смысл? Или я что-то в налогообложении не понимаю и не так считаю? В стране нехватка жилья и власти таким способом мотивируют сдавать комнаты?
     
    Последнее редактирование: 16 май 2023
  4. MarinaO

    MarinaO Форумчанин

    Спасибо за ответ!
    А как вычитается ипотека? Я правильно поняла, что если выплачено 5% ипотеки, то только 5% от стоимости комнаты по WOZ кладется в BOX3? А сумма, которую мне перечисляет арендатор, вообще не облагается?
     
  5. Valery

    Valery Старожил

    IMHO да. Учтите, что на остальные 95% ипотеки (за комнату) вы продолжаете выплачивать тело и ренту, причем hypotheekrenteaftrek к этой части ренты не применим.
     
  6. MarinaO

    MarinaO Форумчанин

    поняла. Спасибо!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...