Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Borg за съемное жилье

Тема в разделе "Съем-сдача", создана пользователем Serge, 9 фев 2005.

  1. Serge

    Serge Завсегдатай

    "Q2.8. Что такое залог и при каких обстоятельствах его могут не вернуть?

    A2.8 Залог (депозит) - это сумма денег, которую вы вносите при въезде в квартиру. ... Обычно залог составляет от примерно половины до двух месячных оплат за квартиру. Его сумма оговаривается в контракте. Если вы оставите квартиру в удовлетворительном состоянии (то есть хозяин распишется в том, что не имеет к вам претензий), то залог вам обязаны вернуть ... "

    Получается, что съемщик жилья дает две месячные оплаты за квартиру ее хозяину взаймы с нулевым процентом? Если квартира дорогая, и снималась несколько лет, то как-то нехорошо получается. Есть ли какие-то правила на этот счет?
     
    Метки:
  2. Stas

    Stas Аксакал

    Увы но это так. Никаких правил запрещающих подобную практику или обязывающих сдающих жильё платить вам проценты нету.
     
  3. Serge

    Serge Завсегдатай

    А, сорри, тему не в тот раздел запостил :unsure: , модераторы, перенесите ее в Жилищный вопрос, плз...

    То есть, согласно типичному контракту, при окончании срока съема съемщик получает свой залог без набежавших за N лет процентов его депозита?
    Нехорошо это... :maddy:

    Можно кстати добавить эту грустную инфу в FAQ.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Можно кстати добавить эту грустную инфу в FAQ
    Не надо песен! Дудки.
    Я снимал официально четыре квартиры и всегда владелец (частный или корпорация) уменьшал кварплату на сумму набежавшего процента за залог.
     
  5. vss

    vss Новичок

    Иногда вообще ничего не получает, зависит от порядочности хозяина и того, в каком виде он ожидал увидеть свою квартиру после съезда жильцов.

    В общих правилах сдачи/съема написано, например, что natural wear/tear идет за счет хозяина, но... доказать, что это оно само - невозможно.

    Так что лучше залог не платить вообще. Залог в несколько мес. плат - вообще самоубийство (ничем не обоснованное, кроме того).

    Говорят, что можно не платить за последний месяц (чтобы гарантировать свой залог). За месяц выселить не успеют. Личных примеров не знаю.

     
  6. Serge

    Serge Завсегдатай

    Так что же Вы молчите, Маршал?
    А эта особенность была прописана в контракте или владелец сам по доброте душевной это делал? Или договоренность была, но устная?
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    Я за последний месяц не платил. У меня был месячный залог.
     
  8. Serge

    Serge Завсегдатай

    Это-то понятно, меня интересует случай, когда претензий нет.

    Еще лучше вообще не платить за квартиру. И за все остальное. Но пока здесь не коммунизЬм ;)

    Может кто еще получал проценты за залог в явном виде, или в неявном, как Маршал?
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А эта особенность была прописана в контракте
    Прописана в контракте, причем смешно, я пришел требовать, а мне говорят, что это уже, да и вообще стандартная практика и не только для квартир. По приезде телефонная компания тоже возжелала залог. В ответ на мое требование платить по оному процент тут же подключили ваще безо всякого залога.
     
  10. Serge

    Serge Завсегдатай

    Тем более надо добавить это в FAQ - и в "что такое залог за квартиру" и в "на что обратить внимание при подписании контракта"
    Сэнкс за информацию!
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    Знаю, что UPC требует залог за свой cable modem при установке и-нета. Залог возвращает, когда заканчивается контракт. Никаких % не начисляет.

    (ну, правда там и суммы не сравнимые со стоимостью аренды квартиры, но судя по посту маршала - это правило справедливо даже для телефонных компаний?)
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Песни, песни...

    У меня фирма потребовала bank garantie. Да, деньги лажет на счету. Да, на них начисляется мизеный процент, сколько там положено по обычному чековому счёту. Но гарантия сама по себе стоит приличных денег, которые весь этот процент успешно съедают. Причём сумма гарантии полностью заморожена на счёте и в моём случае это более 4х месячных оплат.
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: потребовала bank garantie
    Особенно обидно, если сумма гарантии как раз равняется тем самым 4-м месячным кварплатам, положенным Вами лично на счет. В любом случае, домовладелец не присваевает себе втихую трудовой евро невыплаченного процента по фактическому кредиту.
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    А нельзя было в таком случае просто положить эти 4 месячные оплаты на депозит фирме, потребовавшей гарантию? Тогда хотя бы стоимость гарантии банку бы не пришлось платить....

    А то получается прямо как у ЮКОСА было "финансирование" со стороны SG:

    :D


    http://www.flb.ru/info/28179.html
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...