Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Безвизовый въезд в Европу для россиян

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Andrey, 28 авг 2002.

  1. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    "Владимир Путин принял решение добиваться от Евросоюза распространения безвизового режима для взаимных поездок граждан не только на Калининградскую область, но и на всю территорию России вплоть до Камчатки. Во вторник от его имени главам государств стран – членов ЕС ушло письмо с предложением рассмотреть эту «амбициозную цель»...".



    статья

    Быстро может и не получиться, но по крайней мере первый шаг сделан. Если Россия хотя бы добьётся упрощения процедуры получения Шенгенской визы, то это уже будет большой прорыв.
     
    Метки:
  2. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Да, я тоже это с утра видел в другом месте. В статье, по-моему, смешаны две совершенно разные вещи - Шенгенское соглашение и безвизовый въезд. Например, Канада или Аргентина в Шенген не входят и никогда входить не будут, но их гражданам для въезда в Нидерланды не нужна виза. То есть если гражданин Аргентины летит из Буенос-Айреса в Амстердам, он проходит погранконтроль, показав чистый аргентинский паспорт. Если то же самое делает гражданин Парагвая (у которого есть договор о свободе передвижения с Аргентиной), его попросят показать визу.

    Насколько я понимаю, о присоединении к Шенгену Путин ничего не говорил. Любые обсуждения этои идеи кажутся сеичас бредом сумасшедшего.

    Соглашение о безвизовом обмене между гражданами России и ЕС кажется малореальным, но по крайней мере не таким бредом. Обычно главное возражение против этого - это страх, что все бедное население России бросит все и нелегально отправится в Европу. Но, по-моему, отмен виз для Румынии и Болгарии, а в перспективе их отмена для Турции с этои точки зрения гораздо опаснее. Так что, мне кажется, что такие переговоры имели бы какой-то смысл. Другое дело, что для этого надо, чтобы отмена виз была бы кому-нибудь нужна, а сеичас, кажется она никому не нужна. Визовый режим для въезда в Россию для граждан ВСЕХ стран со времен Брежнева только ужесточался, и сеичас сложнее россииской, кажется, только получить визу в Бутан и Саудовскую Аравию. Так что пока в МИДе что-то не
    изменится, это, мне кажется, никакой перспективы не имеет.

    А вообще я думаю, что Путин и не рассчитывает на такие переговоры, а это ему надо зачем-то еще.
     
  3. Andrey

    Andrey Активный форумчанин

    Ну Путину понятно зачем это надо - чтобы расширить пробему, тогда вариант с отменой визы только для жителей Калининградской области будет компромиссом, а там глядишь получится добиться и упрощения процедуры получения Шенгенской визы для остальных граждан России.

    Вступление России в НАТО тоже когда-то казалось полным абсурдом, а сейчас мы вон и право голоса по многим вопросам там имеем, и это ещё не предел.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...