Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Бесплатный энергосыр (52 евро каждому)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Сэл, 14 ноя 2006.

  1. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    В связи с подорожанием энергоуслуг, правительство решило подсластить пилюлю: если 1 сентября 2006 года у вас был действующий энергоконтракт, вы получите
    52 евро на свой счёт. Деньги должны придти до 17.11.06 :upl:
     
    Метки:
  2. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Да, с нас уже затрбовали номер счета (а то они его не знают :).
     
  3. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Сэл,
    Спасибо за информацию.
    А я как раз плачу 52 евро в месяц и сегодня когда увидела что деньги положили на счет удивилась вернули что ли мою оплату с перепугу.
     
  4. Sangria

    Sangria Старожил

    Юль, это ты только за эл-во 52 платишь или за газ и эл-во вместе?? (если последнее, то как-то мало выходит очень...)
     
  5. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Счёт за газ и электричесто- больная мозоль. 52 евро в месяц- это что-то из серии невероятного. Я этот год озадачилась подсчётами- жильцов с каждым годом всё меньше- а счёт всё больше. Оказывается мы платили essent' у в 2004 году за газ 0, 2306 евро за куб метр, в 2006 уже по 0, 3147- это на 36% больше!!! Зарплаты бы так на треть за 3 года автоматом повышали бы! За свет цены почти не изменились. За прошедший год использовали на 1100 кватт меньше, а нам перерасчитали в месяц с 219 на 230 евро :maddy: Я для интереса впервые посмотрела на счётчик- так показатели по электричеству меньше, чем нам задекларировали на дату Х. В месяц расчёт на 400 кватт, а у нас теперь едва 10 кватт в день нагорает. Жульё! :blink: По интернету перешли в другую компанию того же ессента- от них ни слуху, ни духу. Глаз да глаз нужен за ними B)
     
  6. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Кому интересно, чем закончилась эпопея со сменой поставщика энергии. Выбрали на сайте

    http://energievergelijk.nl/Vergelijker.aspx
    компанию, стоящую первой (в нашем случае это Elektran). На сайте разница небольшая, но мне принципиально хотелось уйти от Essent keuze tarief. В итоге за то же самое количество газа и электроэнергии при тех же условиях разница в сумме за месяц- 81 евро, снизилась с 230 до 149 евро. Оказывантся у Электрана изначально цены ниже на газ( 31,27 цента за куб м против 33,38 у Эссента и электроэнергию - пиктариф-6,29 цента против 9,56 у Эссента и низкий тариф 3,17 против 4,95 у Эссента. Если в месяц используется около 400 квт и 200 куб м, то сумма получается приличная, учитывая всякие BTW и оплату всяких netwerk.
    Я довольна, что можно эти 81 евро использовать для себя, а не кормить топменеджеров из Essent. :p
     
  7. Stalla

    Stalla Активный форумчанин

    Мы тоже так сделали в свое время, но продолжаем платить Essent за использование сетей. Если бы можно было, я бы с удовольствием кому-нибудь другому платила.
     
  8. Yuliya

    Yuliya Новичок

    52 за отопление и электричество наверное. Плита у меня электрическая, так что я так понимаю газа у меня нет. За воду плачу 50 евро в месяц. но я поселилась в марте, а до того по-моему никто там долгое время не жил. Мне интересно теперь какие изменения будут на этот год и когда вообще они рассчеты сделают. Про отопление еще более-менее понятно, а как расход воды и электричества рассчитывают никак руки не доходят разобраться...

    Когда у меня временно жила подруга с ребенком несколько месяцев и она на час раньше утром уходила на работу, я страдала от того что по утрам небыло горячей воды и приходилось принимать холодный душ. Kогда наконец пришел мастер чинить как-бы поломанный бойлер, оказалось он не поломан - в моем доме так все рассчитано что горячая вода подается ровно 12 минут если не выключать кран, потом н-ное количество часов нагревается снова. Безобразие :maddy:
     
  9. Newskaja

    Newskaja Завсегдатай

    Юль, я не знаю как рассчитывается плата за электроэнернию и газ в многоэтажках, наверное, так же как в отдельно стоящем доме. Все перерасчёты проводятся в сентябре-октябре. Мой совет- занимайся этим сразу! А не как я через 3 года после приезда обнаружила шкаф с измерит. приборами, через 4 года разобралась со счетами. Теперь мучительно больно за просто так выкинутые деньги. :( За воду мы платим 18 евро в месяц + за очистку сточных вод 40 с мелочью. У тебя горячая вода, видимо, от бойлера. У нас нагревается CV-ketel`oм, как раз на Рождество он и сломался( в очередной раз), поэтому мы уже без сомнений отдали 2,5 тыс (вместе с самим аппаратом) за установку нового. Хорошо ещё, что наш монтёр на второй день рождества работал- скорость суперская- прямо не Голландия, через день мы уже были с теплом и горячей водой.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...