Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Беговые коньки

Тема в разделе "Активный отдых", создана пользователем Orange, 11 фев 2014.

  1. Orange

    Orange Старожил

    Подумываю начиная со следующего сезона приобщиться к местному национальному спорту, но хочу сразу обзавестись собственными коньками, т.к. отлично знаю про ужасы прокатных. Хотелось бы приобрести пару хороших коньков для катания на льду 1-2 раза в неделю, не слишком навороченных, но скорее спортивных, чем для "покатушек", где-то в сегменте 100-150 евро. Кто что посоветует?
     
  2. 528

    528 Старожил

    вот это я понимаю, спорт с заявкой на похудение. причем покататься может и не удастся.
    я себе беговую дорожку купил, теперь на ней сижу-курю...
     
    • Смешно Смешно x 1
  3. Gonzo

    Gonzo Старожил

    удобные.
     
  4. Orange

    Orange Старожил

    Я занимаюсь фигурным катанием регулярно, плюс малявок подкатываю, так что я на катке раз в неделю по любому. Хочу попробовать смежную дисциплину (ну не совсем смежную - скорее соседскую, т.к. на одном катке). Типа после основной тренировки еще несколько кругов проехать на беговых, для разнообразия. Мне по сути без разницы, одну или две пары коньков в сумку кидать.
    По фигурным я лекции могу читать - что стоит покупать, что нет (как раз "удобные" - не стоит), с раскладкой по бюджету и уровню катания, а вот беговые для меня - темный лес.
     
  5. Greta

    Greta Аксакал

    Lage noren или hoge noren
     
  6. Orange

    Orange Старожил

    Бренды ботинок? Лезвий? Жесткость ботинок? (Есть вообще у конькобежцев такое понятие?) Кожаные или синтетические ботинки?

    Такие вот ботинки с фигурными лезвиями - однозначно деньги на ветер.
    http://static.plutosport.com/media/8838811648030/product/20101129.jpg
    Распространяется ли это и на беговые?
     
  7. Greta

    Greta Аксакал

    У меня (и у наших друзей, кто регулярно круги наматывает) lage noren. Ботинки кожаные.
    (Как на фото)
    Если не ошибаюсь, то на катке можно арендовать коньки. Может вам попробовать несколько видов и там уже определиться какие вам подходят?
     

    Вложения:

    • lage noren.jpg
      lage noren.jpg
      Размер файла:
      5,2 КБ
      Просмотров:
      9
    • Нравится Нравится x 1
  8. Orange

    Orange Старожил

    Спасибо! С щиколотками проблем вроде (пока) нет, тьфу-тьфу.
    Если бы они еще эти прокатные коньки точили нормально - а то ведь не поймешь, то ли ноги кривые, то ли коньки.
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Вы что!!!:wideyed: ВСЕГДА проблема в коньках.:D:D

    А вообще, я вам не совсем точную информацию дала. (давно не каталась, а на моих норах мне больше и не светит). Есть и с высоким ботинком, просто я никогда не видела, чтобы на них кто-то катался. Название пошло не от ботинка, а от расстояния до льда. Ботинки одинаковые..

    Gm..
    Последние данные. (от голландца, который в этом по-настоящему разбирается).
    Lage noren-Это для таких, как я (и очевидно-для вас. для новичков, короче:(:D). У мужа и у друзей Hoge noren
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2014
    • Нравится Нравится x 1
  10. Orange

    Orange Старожил

    Короче, как я поняла, самый правильный вариант для меня - это что-то вот такое:
    http://www.collard-schaatssport.nl/toon_product.php?ID=4179

    Выглядит неплохо, в бюджет вписывается. Осталось свистнуть купидончика, чтоб напомнил мужу про День Св. Валентина. :rolleyes:
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Noren = традиционные конькобежные коньки.
    Lage noren = малое расстояние между ботинком и лезвием, проще ездить, но за счет низкой установки ноги нет возможности брать крутые повороты, поэтому спортсмены предпочитают классические т.н. hoge (высокие) noren.
    Есть традиционные низкие ботинки (не поддерживают лодыжку в расчете на то, что боец сам научится держать ноги прямо), а есть combi noren = дань современной лени, ботинки поддерживают лодыжку, поэтому новичкам не так странно и страшно, и проще научиться кататься. Но у этого высокого ботинка и большой минус: стойка диктуется ботинком и в 100% случаев диктуется неправильно.
    Ну и, в добавок к этому, есть замечательное современное (голландское) изобретение, т.н. klapshaats, по-русски их называют клапы. Лезвие крепится к ботинку через шарнир на носке. Намного убоднее ходить и передвигаться, при этом на льду никаких особых компромиссов нет, на классических (низких) ботинках всё то же самое. Но цена хороших "klapschaatsen" начинается от 400-500 евро.
    При покупке советую не рассматривать дешевый голландский ширпотребный Nijdam, там эргономика отрицательная, даже не нулевая.
    Да, вполне приятный вариант для начала. Учитывайте, что новые (кожаные) ботинки сидят не идеально, на них нужно около месяца отъездить (регулярно), чтобы они под вас подмялись.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2014
    • Нравится Нравится x 1
  12. Orange

    Orange Старожил

    Ну месяц - это не полгода, как я новые фигурные ботинки раскатывала, пока не начали нормально проминаться, так что я в курсе, как оно бывает в жестких ботинках. Но конечный результат того стоит - сидят как тапочки.
    Спасибо большое за такой развернутый ответ. Нужно будет фигурные подобрать себе, супруге или детишкам - обращайтесь!
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Название пошло не от ботинка, а от расстояния до льда. Ботинки одинаковые..
    @ncux Миша :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. ncux

    ncux Админ

    Ты прав, я неправ. :)
    Пластиковые высокие сапоги, которые держат лодыжку и неправильно ставят ноги = combi noren.
    Поправлю текст.
     
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Да я сама запуталась. Почему-то решила, что у друзей, как и у меня, lage noren Наверное тоже ботинок с толку сбил.o_O:D:D (Звучит лучше, чем признание того факта, что я просто в этом не разбираюсь:sorry::D:D)
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Gonzo

    Gonzo Старожил

    Последнее редактирование: 11 фев 2014
  17. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    Присоединяюсь к вышесказанному, вам подойдут обычные викинг с кожаным ботинком, как по вашей ссылке.
    Насчет фирмы - померяйте в магазине, некоторые ботинки чуть уже, какие-то чуть шире. Викинг самые распространенные вроде бы (много моделей по приемлемым ценам), поэтому выбрала бы викинг если по форме подходят. Магазинов с большим выбором коньков немного, во всяком случае у нас (Гелдерланд), я покупала в Ede, Piet Lagerweij, в Рандстаде возможно больше магазинов.
    Klapschaats намнооого дороже, чем вы озвучили бюджет, рекомендую покупать только если уже регулярно занимаетесь и техникой более-менее владеете, например, можете непрерывно поворот проехать переступая.
    Я занималась где-то год на викингах как по вашей ссылке, потом перешла на klapschaats, в принципе могла бы и дольше на обычных заниматься, но хотелось уже свои купить (обычные одолжила у подруги на год)

    А расскажите про фигурные коньки. Я как раз после беговых коньков раздумываю пойти попробовать фигурное катание в следующем году. Какие коньки посоветуете новичку?
     
  18. Orange

    Orange Старожил

    Одни из этих:

    http://www.figureskatingonline.nl/a...eisjes-dames-jongens-heren-kleur-ivoor-zwart/
    http://www.figureskatingonline.nl/a...eisjes-dames-jongens-heren-kleur-ivoor-zwart/
    http://www.figureskatingonline.nl/a...sen/graf-kunstschaats-set-splendid-wit-dames/
    http://www.figureskatingonline.nl/a...haatsen-classique-complete-set-meisjes-dames/

    Комплекты дешевле 100 евро можно брать для детей на первый год катания с нуля, потом все равно менять, так как нога растет. А вот взрослым - не стоит, особенно если Вы уже владеете азами катания - скольжение, торможение, перебежки. Если хотите научиться большему, нужны коньки как минимум из списка вверху.

    Вот такие коньки и их аналоги не покупайте ни за что и никогда. Просто забудьте о их существовании.
    http://www.jacksonultima.com/en/Index.aspx?category=cZatmDlF52twnR34ZL5Mmw1A2B3C4D5E1A2B3C4D5E
     
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...