Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Банк, счет

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем microlab, 13 апр 2007.

  1. microlab

    microlab Новичок

    Приветствую участников форума!

    У меня возникла пара вопросов про банк и открытие аккаунта.
    Я безработный, соответственно, никаких договоров о работе я им показать не могу. По этой причине они открыть счёт для меня не могут. Как быть?

    А чтобы стать предпринимателем, вроде как, тоже нужен счет в банке. Получается замкнутый круг, или я что-то пропустил?
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    А раньше где у Вас был счет?

    В принципе Постбанк, вроде бы, всем счета открывает.
     
  3. microlab

    microlab Новичок

    Нигде не было. Я, можно сказать, только жить в Голландии начинаю.
     
  4. seryef

    seryef Новичок

    а у вас есть BSN и verblijfsvergunning уже?
     
  5. microlab

    microlab Новичок

    BSN - так называемый "софи намбер"? Есть.

    verblijfsvergunning = в процессе.
     
  6. seryef

    seryef Новичок

    ну тогда постбанк вам точно не откажет и откроет вам giro
     
  7. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Всё зависит от сотрудника и отделения банка. Вы можете получить отказ в одном районе и положительное решение двумя кварталами дальше. Скорее всего, Вам понадобится действительное нидерландское удостоверение личности (важность статуса ID банковский работник решает на глаз) или паспорт со стикером. Последние года четыре банки требуют SoFi(BS)- номера. Насколько это законно, я не знаю.
    P.S. В провинции счета открываются проще, чем в больших городах.
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    чтобы стать предпринимателем надо зарегистрироваться в KvK как eenmanzaak. после этого налоговая пришлёт BTW-nummer. в бумагами из KvK и BD можно идти в банк открывать счёт для eenmanzaak.

    что касается счетов для лиц без дохода, то можно открыть счёт в постбанке. вообще все банки открывают счета без гарантии поступлений, только за обслуживание счёта взимают деньги в этом случае.
     
  9. microlab

    microlab Новичок

    to Alex Zimarev:
    10thx, просто меня удивила тётка в ABN AMRO - мы не можем вам открыть, у вас нет работы.
     
  10. Albert

    Albert Активный форумчанин

    Cкорее всего, в ABN AMRO имели в виду открытие пакета, для которого требуется ежемесячное поступление минимум 1000 евро на счёт. В условиях пакета это чётко прописано, но в условиях открытия просто счёта, должно быть проще. Хотя у меня самого с ABN AMRO была проблема, что у меня не приняли заявление о смене адреса, потому что не было вида на жительство (а стикер в паспорте их не убедил). Тогда я через Интернет заполнил подобную форму и выслал по почте -- адрес поменяли без вопросов.

    На каждом шагу сталкиваюсь с тем, что нужно предпринимать вторую попытку или "second opinion".

    Дерзайте!
     
  11. seryef

    seryef Новичок

    мне казалось, что за обслуживание счета приходится платить даже если есть регулярный доход,
    лично я (может дурак конечно) в ABN-AMRO плачу, даже за JP)))


    сергей
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    YP платный т.к. в него входят всякие ништяки, которые обладателям просто счёта недоступны. кроме того надо платить за обработку платёжных поручений, за пас, дебет-ренту (если образуется) и т.д. это не плата за обслуживание счёта, а плата за совершение операций. когда счёт без дохода, то платить надо за сам факт того, что счёт есть, даже если по нему никакие операции не проводятся. по крайней мере так в Postbank и в SNS.
     
  13. microlab

    microlab Новичок

    Сейчас хочу открыть банковский счет для получения з.п. Пока у меня только один критерий при выборе банка - чтобы получение кредитки не составило труда.
    Но даже и без этого можно обойтись, если заказать кредитку на myvisa.com.
    Какой банк выбрали вы? ABN-AMRO, Postbank, ING, Rabobank?
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Кредитку можно получить и не в своем банке (ту же Визу). Для ее наличия, как правило, требуется хотя бы один salari slip и, возможно, копия трудового контракта.

    Можно еще в качестве критерия выбирать вероятность наличия "родного" банкомата в зоне пешеходной досягаемости :) или, например, количество денег, которые можно вынуть из банкомата за день... или проценты на сберегательном счету (деньги лучше откладывать, чем брать в долг - долги очень неприятно отдавать потом).

    Я бы или Rabobank (в который подумываю иногда перейти) или ABN-AMRO (свой нынешний банк) выбрала. Есть, кстати говоря, из относительно крупных еще Fortis и SNS.
     
  15. devoid

    devoid Админ

    уже шесть лет имею счёт в Rabo, открыл там, потому что контора посоветовала
    особых жалоб нет, единственная странная фича у Rabo, что он в каждом городе это как бы отдельное юрлицо
    и когда переезжаешь вдруг, надо перещёлкивать свои счета и услуги, причём скажем текущий счёт перещёлкивается, а скажем ипотека или банковская гарантия - нет
    но если ты в Амстере и дальше жить планируешь, то никаких проблем

    близость кстати актуальна не столько банкомата, сколько банковского офиса
    бо туда надо ходить пешком в некоторых случаях

    Rabo ещё по природе своей банк частный, поэтому устойчив к движнякам подобных тем, которые сейчас происходят вокруг ABN AMRO
     
  16. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    А ещё ABN может настучать в налоговую по, тык-скыть, личной инициативе, даже, если не обязан и видимых нарушений нет.
     
  17. devoid

    devoid Админ

    Rabo тоже может
    вернее не может, а просто должен
    есть у них какие-то там инструкции, по борьбе с отмыванием и т.п.
     
  18. microlab

    microlab Новичок

    Спасибо за комменты.
     
  19. Eva_Lotta

    Eva_Lotta Активный форумчанин

    Мы выбрали ABN из-за пакета Young Professional.
    Все что нужно там есть и при этом стоит дешевле, сравнивали с ING и Рабо.
     
  20. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    и ещё в YP кредитка бесплатно. и есть скидки на страховки всякие. также новые "фин.центры" АБН АМРО работают по субботам, когда все другие банки закрыты. ну, по крайней мере в тех местах, где мне приходилось обращаться.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...