Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Автомобильные штрафы из России и Белоруссии?

Тема в разделе "Авто", создана пользователем zeliboba, 6 май 2015.

  1. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Я сейчас в России на машине с голландскими номерами, и есть подозрение, что иногда у меня скорость была выше положенной при проезде под камерами :) Вопрос такой: приходят ли штрафы в Голландию за превышение скорости / парковки и прочие автонарушения в России и Белоруссии?
     
    Последнее редактирование: 6 май 2015
    Метки:
  2. ncux

    ncux Админ

    Макс, если такое случится - я думаю, это будет достаточным поводом для приёма России и Белоруссии в ЕС. :)
    Другое дело, что они могут аккумулироваться где-нибудь и их предъявят тебе на границе. Но шансы этого крайне маловероятны, т.к. никакой распознаватель твоего голландского номера не разберет, имхо.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. mais

    mais Завсегдатай

    По возвращению, если не сложно, опишите ваш опыт использования beltoll. Сейчас много жутких историй в РБ наслушался про многотысячные штрафы, ошибки и тп.
     
  4. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Да в общем просто все: на таможне стоят стенды с буклетами, там же можно спросить где находится ближайший пункт продажи, пункты эти работают круглосуточно (может быть не все, но многие точно). Для оформления нужно предъявить паспорт, техпаспорт на машину, залог за девайс и деньги на проезд. В ответ тебе дают девайс, кладут деньги на девайс, объясняют куда прикрепить и как оно все работает. Девайс крепится под стеклом и про проезде под стойками на автобане с него снимается некая сумма. При выезде из Беларуссии девайс можно сдать, получить обратно залог и оставшиеся деньги. Я платил голладской картой Maestro, на нее все остатки и вернули, там правда своя пляска с курсом, они берут/возвращают в белорусских рублях, но потери незначительны (от Бреста до Смоленска потратил порядка 20 евро на дорогу). В общем, как-то так... Единственная ситуация возникла, когда у меня после Минска девайс пикнул 2 раза вместого одного, это означает, что деньги кончаются. Я остановился у ближайшего пункта белтолла (они, кста, обычно возле заправок), попросил считать сумму и прикинуть на сколько км еще хватит. Оказалось он начинает пищать за 100+ километров до полного опустошения баланса, так что тут волноваться не стоит. Честно говоря не понял, где там можно взять штрафы если девайс не покупать: на выезде контроля нет, только если ГАИ остановит, но меня вообще за всю поездку никто не тормозил.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Valery

    Valery Старожил

    При проезде под стойкой без девайса ваша машина попадает в базу на штраф в 100 баксов. Через два часа - еще раз, и т.д. При попадании в поле видимости машины Транспортной инспекции все эти штрафы обналичиваются. На границе вроде есть стационарные пункты транспортной инспекции...
     
  6. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Т.е. иностранные номера все-таки распознаются?
     
  7. Valery

    Valery Старожил

    Если б не распознавались - система бы не работала. Белорусы - частники бесплатно ездят...
     
  8. zeliboba

    zeliboba Старожил

    В таком случае непонятно, почему на выезде не стоит транспортная инспекция и не тормозит всех иностранных нарушителей скоростного режима. Сделать систему которая распознает только местные номера имхо проще, чем распознавать весь зоопарк номеров евросоюза (мой номер, кста, даже в Польше на подземной парковке неправильно распознался). Кроме того, систему распознавания местных номеров можно использовать в том числе для фиксации нарушений скоростного режима, с иностранных нарушителей все равно ничего не возьмешь, если базы не объединены.
     
  9. Valery

    Valery Старожил

    Систему для Беларуси делали австрийцы (Kapsch Trafficcom AG), так что распознавать еврономера проблемой быть не должно.
    На погранпереходах установлено 15 стационарных станций транспортной инспекции. То, что вы их не заметили - не означает, что их там нет ;-)
    А сбор штрафов за превышение скорости - это работа не транспортной инспекции (Минтранс), а ГАИ (МВД). На порталах Белтолла скорость не меряют. Хотя можете внести рацуху!
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Понял. Я почему-то полагал, что у ГАИ есть доступ к системе белтолла...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...