Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Авиабилеты, как купить

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Yaroslav Blanter, 30 авг 2002.

  1. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Добавление про авиабилеты (вообще-то это должно быть в теме "отдых").

    Анна, я посмотрел на
    http://vliegtarieven.pagina.nl , и мне, честно говоря, не очень понравилось. То есть там почти все нужные ссылки есть, но еще надо научиться ими пользоваться. Если кому-то интересно, могу рассказать про мой опыт. Если надо решить самую простую задачу - купить билет на самолет из пункта А в пункт Б на определенные дни, то большинство поисковых машин, на которые даются ссылки на эти сайты, плохие - не находят самые дешевые тарифы, плус к этому часто имеют неудобныи интерфейс. Самое лучшее, что мне попадалось в Голландии - это
    http://www.atp.nl, они пользуются тем же поиском, что и
    http://www.happytravel.nl/start/vliegtickets/index.html  
    (на которую там ссылка есть). Поетому я обычно смотрю там и на
    http://travel.yahoo.com . Если дешевле на ATP - заказываю online, если на yahoo - иду в турагенство. Далее, ни один уважающий себя поисковик не наидет вам дешевые компании - Easyjet, Transavia, Martinair, Ryanair, Virgin Express, BasicAir. Если вам надо на юг (больше всего их летают в Испанию) или в большие города, и вы согласны лететь такой компанией (где, скажем, вас не будут кормить в дороге), то надо просто обоити все их сайты.

    Если билет сложный (например, мне надо было в прошлом году Амстердам - Солт Лейк Сити - Чикаго - Амстердам, при этом все однои компанией, обязательно под американским флагом, и с остановкои на три дня в Солт Лейк Сити и на три недели в Чикаго) - без визита в турагенство не обойтись, по краиней мере, я хороших веб-ресурсов, которые могли бы найти такой билет, не знаю.

    Впрочем, все это вообще обычно не нужно. Если вы летите по делам - платит компания; если в отпуск - большинство покупает туры. Я просто туры не люблю (по разным причинам, и не в последнюю очередь - по финансовой, так как мне до сих про при собственной организации удавалось всегда найти варианты вдвое дешевле самого дешевого регулярного (не last minute) тура, а так как все это у меня умножается на пять, то выигрыш получается немаленький).
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Ярослав, относительно авиабилетов это Вы правы, в сложных случаях иногда лучше вообще делать это не через голландские агенства. Например, нам надо ежегодно отвозить детей в Молдову на каникулы. При попытке рассчитать такой рейс из Амстердама получаются просто астрономические суммы. Однако из Германии, откуда Молдавские Авиалинии летают напрямую, получается в разы дешевле, и немецкие поисковые машины дают, по сравнению с голландскими, больше вариантов для нашего случая и более привлекательные цены. Поэтому в принципе приобретение авиабилетов - это зачастую упражнение в логистике :)

    А что касается туров на отдых - в этом году мы наткнулись на предложение агенства
    Marysol, по которому за любого ребенка младше 12 лет надо было платить только 50 евро, и смогли благодаря этому съездить в весьма неплохое место. Правда, в следующем году мы тоже хотим попробовать организовать все это самостоятельно, минуя местных туроператоров, иначе в большинстве случаев получается, что попадаешь в гостиницу или комплекс, заполненный одними голландцами, - вроде бы как и не уезжали никуда ;-)
     
  3. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Да, с Молдавией задача действительно непростая. Кишинев поисковые машины вообще не находят. Амстердам-Одесса у меня получилось около 400 евро на человека, LOT - Malev - Ukrainian Airlines, но сайт почему-то говорит, что все билеты на декабрь проданы (там явно что-то не в порядке). Зато Киев - никаких проблем, если только Вам не лень их оттуда везти на поезде. Впрочем, наверное, Вы все это и так знаете.

    Про отпуск - думаю, Вы за пару дней наидете и дешевле, и лучше, чем в турбюро. Я вообще не люблю сидеть все время на одном месте, и мы обычно снимаем машину, но единственный раз, когда надо было жить в отеле (на Мальте в 1998), я нашел вариант в три раза дешевле каталога, да еще и в месте, где было мало народу. Я уже думаю, не бросить ли работу и не открыть ли собственное турагенство - у меня явно получается лучше, чем у существующих.
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    eBookers.com вполне находит билеты на Transavia и Martinair. но не знает про Easyjet и Аэрофлот (с последним вообще никто не связывается из-за кривости их участия в мировой системе бронирования).
     
  5. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Я сейчас посмотрел - ATP находит Аэрофлот и находит Transavia, но не находит Easyjet. Остальные проверять лень. Я, правда, Аэрофлотом не летаю и своим не даю - разница в цене в Москву небольшая, а если что-то пойдет не по плану, то с ними хлопот не оберешься.

    Меня вчера заинтересовал такой вопрос. (а) Какие из систем электронного заказа билетов (именно заказа, а не поиска полетов) бесплатны? Мой единственный опыт в NL был с ATP  года полтора назад, и, по моим воспоминаниям, они все делают беспатно и билеты присылают по почте, но вчера я посмотрел их правила и за 10 минут ничего такого не нашел - пишут, что надо забирать в аеропорту. Какой тут личный опыт участников форума? Off-line не предлагать :).

    (б) (наверное, Алексу Зимареву). Как проще всего покупать билеты за мили? До сих про мне приходилось либо звонить по какому-то телефону, где вечно занято, а когда кто-то подходит, то он оказывается не из той компании, и весь заказ запросто может занять час, либо разбираться с компанией прямо в Схипхоле. Есть ли более удобные способы?
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    Насколько я помню по своему недавнему (этим летом) опыту, в любой системе, в которой можно оплатить билеты онлайн, есть несколько опций: забрать билеты самому в какой-нибудь конторе, забрать билеты в аэропорту, получить по почте, получить электронный номер. Набор опций меняется, стоимость их - тоже, но в среднем где-то 5-10 евро за доставку. Бесплатной доставки билетов я что-то не припомню - агенству-то никакой выгоды в этом случае не предвидится. Разве что если непосредственно на сайте авиакомпании заказывать и они поддерживают электронные билеты (в Германии, например, такой вариант точно был, правда не для наших авиакомпаний). Этот вариант обычно без дополнительной оплаты.
     
  7. Elena Goloborodko

    Elena Goloborodko Активный форумчанин

    2 Yaroslav Blanter

    Мы все время заказывали через АТР и воспользовались всеми их вариантами доставки билетов как то - забрать   в Schiphol, получить по почте или забрать в Борисполе (Киев). Но за сервис они все же берут от 15 до 45 евро вне зависимости от способа доставки билетов.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...