Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Арест Ходорковского (Ваше мнение...)

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем evgeny, 28 окт 2003.

  1. evgeny

    evgeny Новичок

    МИРНАЯ ДЕМОНСТРАЦИЯ

    Standard&Poor's и Moody's не собираются менять своей позиции по отношению к России

    • Алексей ТИХОНОВ

    Рынок внешних долговых обязательств России отреагировал на арест Ходорковского. Падением. Но у рейтинговых агентств своя логика. Поэтому ничего чрезвычайного для них не произошло. Standard&Poor's (S&P), как и прежде, ожидает результатов думских выборов, а Moody's просто наблюдает за развитием событий. В действительности Standard&Poor's все-таки отреагировало на события субботы. Специальным заявлением о том, что оставило рейтинг самого "ЮКОСа" без изменений. Равно как и прогноз по нему - "стабильный". В пресс-релизе агентства говорится о том, что нынешнее значение рейтинга "ВВ" и без того отражают "риски ведения бизнеса в Российской Федерации". Нынешний уровень рейтинга нефтяной компании по внешним долгам находится на уровне суверенного
     
    Метки:
  2. evgeny

    evgeny Новичок

    Times: В.Путин ограничит влияние олигархов на власть

    29.10.2003

    Нынешний президент России Владимир Путин высоко оценивает значение олигархов для экономики России, однако хотел бы ограничить их влияние и свободу, - пишет сегодня авторитетная британская газета Times. А заключение в тюрьму главы крупнейшего российского предприятия, ЮКОСа, по мнению издания, является ни чем иным, как исправлением ошибки, допущенной президентом России Владимиром Путиным три года назад.
    Корни конфликта лежат в ельцинской приватизации, которая оказалась полезной для государства в финансовом смысле. Однако обширные нефтяные ресурсы были переданы небольшой группе бизнесменов за бесценок. А затем Путин, став президентом, осознал это и принял решение, о котором, вероятно, пожалел потом. На встрече с группой олигархов, включая Ходорковского, Путин согласился не подвергать сомнению легитимность приватизации при условии, если олигархи будут держаться в стороне от политики. Это была ошибка, - считает Times

    Президент России был подан русским как блюститель порядка и закона в стране, страдающей от преступности и коррупции. Однако вместо того, чтобы реализовать свой запрет, президент России благословил несколько сомнительных сделок. Но собственность никогда не является неприкосновенной, и преследования ЮКОСа на протяжении трех последних месяцев (обыски, арест Платона Лебедева) - лишнее тому подтверждение.

    Все это является неловкой попыткой президента отстранить олигархов от власти, - утверждает издание. Теперь инвесторы опасаются за российскую демократию. Согласится ли Exxon Mobil на сотрудничество с ЮКОСом? Не аннулирует ли Moody's недавнее повышение рейтинга России?

    Как считает газета, эти опасения излишни. Многие наблюдатели переоценивают роль магнатов для России. В Западной Европе существовали бароны, которым принадлежит земля, либо которые получили этот титул за свои заслуги перед отечеством. В России же вместо баронов были бояре, которые никогда не обладали властью и статусом западноевропейских баронов и всегда являлись игрушкой в руках царя.

    Некоторые иностранные наблюдатели рассматривают Ходорковского как сибирского Рокфеллера. Однако это сравнение ошибочно. Рокфеллер создал Standard Oil. Но российские нефтяные компании, такие как ЮКОС и "Сибнефть", ранее являлись государственными структурами. У Ходорсковского, отмечает газета, есть замечательные идеи по поводу того, как управлять страной, однако он представляет опасность для Кремля, так как не желает признать, что он кое-чем обязан развалившемуся советскому государству, которое он так презирает.

    И все же России нужен Ходорковский, подчеркивает издание. Кстати, в интервью Times сам М.Ходорковский заявил, что русские люди хотят не авторитарного правления и не демократического и сводного рынка, а социалистической демократии, по шведской модели.

    Газета Welt также задается вопросом, почему новой мишенью Кремля стал именно Ходорковский. В качестве одной из причин издание называет нефть.

    Как отмечает Welt, после событий 11 сентября 2001г. Россия увидела в энергетическом факторе важный инструмент внешней политики и стала позиционировать себя как альтернативу ОПЕК. Начались стратегически важные энергетические диалоги с США, ЕС и азиатскими странами, поскольку страна хочет вернуть себе статус великой державы в мировой политике.

    Однако, хотя Кремль благодаря государственной монополии может управлять газовой политикой по своему усмотрению, он не может контролировать нефтяной сектор, поскольку эта отрасль хозяйства была в 1990-е годы полностью приватизирована и попала в руки М.Ходорковского и других олигархов.

    Здесь, как и в политике, Ходорковский провоцирует Кремль - из-за планов строительства нефтепроводов и концепции слияния с американскими нефтяными гигантами, что не вписывается в стратегическую концепцию В.Путина. Власть предержащим в Кремле не могло понравиться, что Ходорковский все больше претворяет в жизнь американские интересы в России, как и перспектива интернационализации сибирской нефти. Кремль не планирует уничтожение ЮКОСа, ему потребуется лишь смещение М.Ходорковского и замена его на более сговорчивого главу компании.

    В качестве образца президент рассматривает Вагита Алекперова, главу ЛУКОЙЛа, который поставил свое предприятие на службу внешней политики государства, считает Welt.
     
  3. evgeny

    evgeny Новичок

    А вот другая точка зрения (близкая к истерике на мой взгляд):
    (Точнее это только часть статьи)

    ПРАВО РУЛЯ
    • Семен НОВОПРУДСКИЙ

    После ареста президента "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и реакции на него президента России Владимира Путина мы с вами снова живем в "черно-белой" стране. В стране, которая сделала резкий крен "влево".

    В России больше нет никакого политического "центра", никакой "истины посередине". Мы снова должны выбирать между демократией и тоталитаризмом, между гражданскими свободами и произволом властей, между рыночной экономикой и прямым госконтролем за "народным хозяйством".

    Подобный выбор Россия делала в 1991-м и в 1996-м годах. В этих условиях у российских правых при поддержке крупного бизнеса появляется последний шанс на спасение демократии, а заодно - на свое собственное спасение. Разобщенность правых сил отныне становится преступлением против истории. Союз правых сил (безо всяких кавычек), выдвижение единого кандидата на предстоящих президентских выборах или открытая борьба за Путина как гаранта неизменности курса - едва ли не единственная возможность остановить сползание России к новой национальной катастрофе.

    У "Яблока" и "СПС", равно как и у других политических сил, которые хотят легально действовать в стране, жить и работать в ней, больше не осталось исторического времени на выяснение личных отношений. У крупного бизнеса, пока еще ключевого донора госбюджета и главного создателя рабочих мест, уже не осталось исторического времени на попытки "откупиться" от власти или финансировать те партии, которые все равно не будут отстаивать интересы этого бизнеса.

    Никто не говорит, что олигархический капитализм при соблюдении государством основных гражданских свобод - это лучший и самый справедливый социальный строй. Но в стране, где нет развитого малого и среднего бизнеса, где критически мало людей, вовлеченных в реальную экономику, насильственный разгром нынешнего крупного капитала неминуемо приведет к массовому насилию. Однажды запущенный маховик государственного насилия неостановим - и россияне знают это по своей истории лучше, чем кто-либо другой.

    Главная беда в нынешних действиях власти против "ЮКОСа" - это не угроза инвестиционному климату или политическому имиджу страны и даже не опасность пересмотра итогов приватизации. Главная беда - это демонстрация предельной безответственности власти.
     
  4. Ann

    Ann Новичок

    Евгений, а отчего такое внимание к этому событию ИМХО совсем не мирового масштаба? Ну посадили человека - могу предполагать, что за дело, потому что в России такие состояния кристально честным путем не делаются; не смог договориться с властями - дальше что? Это же далеко не первый бизнесмен в мире, на которого заводят уголовное дело. Если невиновен, суд разберется, благо с адвокатами у Ходорковского проблем нет.
     
  5. evgeny

    evgeny Новичок

    Почему не мирового масштаба? Статьи об этом есть даже в Spits. :)

    Генераторы случайных чисел обсудили, почему бы теперь политические
    вопросы не обсудить? :rolleyes:

    Интересно бы знать как освещается этот вопрос телевидением?
    А в отношении прессы у меня сложилось впечатление, что в общем
    и целом уровень журналистики улучшается. Больше взвешенных
    статей и меньше истерических и бестолковых.
     
  6. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    вопросов на самом деле много - почему сидит Ходорковский и не сидит Алекпёров? почему Юкос, а не ТНK? откуда такая избирательность российской правоохранительной системы? почему никому неизвестный депутат Юдин вдруг начинает плодить со страшной силой депутатские запросы по Юкосу (и уже по Сибнефти) и прокуратура как ретивый конь открывает уголовные дела чуть не десятками, в то время, как в стране повсюду коррупция и беззаконие и прокуратуре почему-то нет до этого никакого дела?

    а суд... суд в России такой же "независимый" орган, как и прокуратура.
     
  7. Ann

    Ann Новичок

    Алекс, а что, вы на самом деле полагаете, что в той же Америке или Голландии все крупные бизнесмены, хитро укрывающиеся от налогов, сидят в тюрьме?! Ха-ха... B) В бизнесе такого уровня всплывающие показательные процессы - ето всего-лишь вершина айсберга взаимоотношений бизнеса с государством. Договорятся о правилах игры - все тихо-мирно, не договорятся - вытаскивается на свет божий заранее накопанный компромат, ну и посадить могут. Так во всем мире происходит. И истерика по поводу зажимания демократии в России здесь не совсем понятна - почему интересно никто не выступал в защиту демократии в Америке во время дела Enron and Worldcom? :ph34r:
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    потому что в Амерке - И Enron, И Worldcom, И многие другие. а в России - только ЮОС. потому что ТА НАДО. я не говорю, что там демократия зажимается и прочее - это надо ещё посмотреть-подождать. но избирательность данного процесса видна невооружённым взглядом, причём никто не старается особо это прикрыть. то, что человеку присылают повестку в четверг, чтоб явился в пятницу, секретариат даёт справку, что он в командировке, а в пятницу объявляется, что он "злостно не явился" и высылается группа захвата (за деньги налогоплательщиков, между прочим), лицом в пол и прочие маски-шоу - это что как не акция устрашения?

    если б с главой Enron так обращались, пусть он в десять раз больше украл денег, если б его держали в условиях наподобие "Матросской тишины" - вот шуму бы было, а?
     
  9. evgeny

    evgeny Новичок

    Нет, это неправильно.

    оррупция в любой стране существует. И с ней постоянно идет борьба.
    Специалисты даже топ-листы составляют. Россия там хоть и не хорошем
    месте, но и не первом тоже. И в Англии и в Голландии есть коррупция,
    хотя конечно не в таких масштабах и не по мелочам.

    Беззаконие - это вообще не про Россию. Многие законы выполняются, а
    те, кто их нарушает подвергаются уголовному преследованию.
    Например, если совершенно убиство, то милиция будет искать преступника
    и впоследствии преступник будет наказан. Причем в 99 процентах
    это будет в рамках закона и порядочности. То есть законы есть и они
    работают. Не на 100 процентов, но 100 процентов нет вообще нигде.
    Беззаконие - это в некоторых странах Африки, когда полдеревни вырежут
    просто так и никому до этого дела нет.

     
  10. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    знаете, что я скажу по этому поводу. когда недавно в одной конференции задали вопрос - нужна ли доверенность на выезд ребёнка за границу от второго родителя, если ребёнок едит с одним из родителей. знаете, какой был самый распространённый совет? по закону - не нужна, но лучше сделать, потому что спрашивают на границе и можно не улететь, пока будешь разбираться. и такое творится сплошь и рядом. я не буду говорить про уголовные преступления, но вот в отношениях государства и законопослушного гражданина, а особенно бизнесмена, не преступника, творится такое, что за голову хватаешься порой. я, Евгений, с Вами спорить не буду, мы уже один раз дискутировали на эту тему.
     
  11. evgeny

    evgeny Новичок

    Если меня склероз не подводит, то я помню фотографии, на которых
    как раз кто-то из верхушки Enron-а был в наручниках во время
    задержания в окружении агентов.

    роме того, если человек может в течении одного часа улетучиться
    на границу, то что тогда нужно сделать с прокурором, который
    решиться заранее предупредить об аресте подозреваемого?
    Уголовное дело завести по поводу преступной халатности после
    того как в Англии еще одной "политической жертвой" стало больше?
     
  12. Ann

    Ann Новичок

    Ну он же не в 20-местной камере сидит с урками! На днях его даже - по просьбе Генпрокуратуры! - перевели в другой СИЗО "для улучшения условий содержания". 4-местная камера, телевизор, передачи 2 раза в неделю, приличные соседи - взяточники и налогонеплательщики :lol:
     
  13. evgeny

    evgeny Новичок

    Нет, пример неудачный. Моя семья летала без проблем и без моего
    разрешения (зафиксированного на бумаге разумеется)

    Но есть и другие примеры. Например, в Утрехте разрешение на
    жительство делают в течение полугода. Или разрешение на работу
    (это уже не про Утрехт) вообще не хотят делать, хотя обязаны делать.
    Затягивают процесс до неприличия и вы с этим вроде бы знакомы
    непонаслышке, насколько я понимаю.

    Я бы хотел подчеркнуть, что выполнение закона на 90-95 процентов -
    это очень хороший показатель. Где-то в Англии это пусть будет 98-99
    процентов. Где-то в Афганистане это будет 40-60 процентов, а в Нигерии
    только 20-40 процентов. Понятно что все это условно и разные законы
    имеют разные цифры - я хотел показать идею.

    Единичные случаи тоже не являются респрезентативными, гораздо
    страшней когда это переходит в систему. Пока что системы я не
    улавливаю.

    Плюс речь идет о мультимиллионере и будучи на свободе этот
    человек может легко найти способ себя защитить.
     
  14. evgeny

    evgeny Новичок

    Вплоть до вооруженного сопротивления (со стороны нанятой охраны
    разумеется) :ph34r:
     
  15. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ерунда. хотел бы - давно б уехал.

    Ann, а Вы были в этой "шикарной камере на 4х"?
     
  16. Вилка

    Вилка Новичок

    За каждым таким человеком стоит целая семья, будь он из Юкоса или из Миюкоса. Там, где семья влиятельная и имеет мало слабых сторон, с которых на нее было бы можно наехать, те держутся дольше. Те же всластьимущие, которые на своем горбе целый клан тащат и хоть и имеют возможность заплатить за хорошего адвоката и защищаться перед законом, то они иной раз не имею возможность защищаться не перед законом, если у них много слабых мест в "семье". Вот и приходится сидеть :unsure: и надеяться на закон. Мне знакомы дальние родственники таких богачей, и я прекрасно знаю в каком затруднительном положении они сейчас пребывают. Так что, как деньги воруются, так же они быстро могут они и улететь, или ими нельзя будет долго попользоваться :huh:
     
  17. Ann

    Ann Новичок

    Алекс, не была. А вы? ;)
    Могу представить, что там не 5-звездочный номер, но тюрьма на то и тюрьма. По крайней мере, сам Ходорковский, по словам его адвоката, условиями содержания доволен. Так что зря вы его, маленького, жалеете :D
     
  18. evgeny

    evgeny Новичок

    Просто не так умен оказался, хотя и мультимиллионер.
    Сидит теперь в камере.

    Нужно уметь договариваться, но такое впечатление, что
    некоторым богатство и власть до того кружит голову, что
    они начинают пренебрегать некоторыми реальными опасностями,
    такими как ссора с еще более богатыми и властными
    кругами.
     
  19. Вилка

    Вилка Новичок

    Попробуйте договриться с Путиным и его компанией, когда он вас боится :D и вы ему откровенно мешаете.

    Я не защищаю Ходорковского, но понимаю как оно бывает, когда прижали за слабое место. Надо было быть осторожней, но отвечать за осторожность всех, а не только себя самого, затруднительно очень. Свои мозги другим не приставишь.
     
  20. evgeny

    evgeny Новичок

    Да всю жизнь только и приходится делать, что договариваться.
    Иначе ничего в жизни не удасться достичь. Правда с возрастом
    и количеством денег умение договариваться катастрофически
    падает.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...