Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

arbeid...vrij.... (вопрос к опытным INDбивцам)

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Rustam, 7 сен 2005.

  1. Rustam

    Rustam Новичок

    Заполняю формочки на вяйзигинг зондер МВВ, смысл чтобы перескочить с карты арабайд аутслотенд тугестан митс на арбайд фряй тугестан. Текущая карта кончится в 2008, ждать окончания - не вариант.

    В форме нигде не указано, что запрашиваешь именно арбайд фряй тугестан. Они сами должны догадаться чего я хочу? Думаю приложить письмо или лучше в самой форме на полях накорябать?

    Кстати еще хотят какой-то CRV, типа ищите в переписке. У меня нету переписки, он ведь вроде где-то на фербляфдокументе печатается? Куча цифр на обратной стороне, непонятно как CRV выудить. Никто не подскажет?
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Сами не догадаются, надо словами написать. Номер на карточке сзади, в первой строчке внизу (обычно после букв VNR).
     
  3. Rustam

    Rustam Новичок

    Спасибо. Сейчас пообщался с IND, мужичок сказал что ни фига у меня ни вязигинг зондер МВВ, а какой-то ферфангинг. Обещал прислать форму.

    Два других чела в ИНДе до него сказали, что это самый вяйзигинг и есть. Хотя мне на самом деле... Лишь бы в печь не ставили.
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если только для этого, то не надо подавать на изменение!

    Если карточка кончается, и ничего не изменилось кроме того, что 3 года прошло, то надо просто продлевать, написав про arbeid vrrij в графе изменений на всякий случай, а вообще - они сами знать должны. Если карточка еще не кончается, то надо заполнять формы как для утерянной. Они не совсем подходят, но ИНД так рекомендует, если им задать письменный вопрос (устным ответам верить нельзя). Это вообще бесплатно, но новую карточку дают до того же дня, до которого была старая.
     
  5. Rustam

    Rustam Новичок

    Спасибо, Лена. Интересный поворот сюжета.
     
  6. Penguin

    Penguin Форумчанин

    Я тоже читала ответ из ИНД с объяснением, что для изменения записи о работе нужно подавать на восстановление карточки - как на утерянную или украденную - именно то, что Елена говорит. Плюс, к заполненным формам добавить письмо с объяснением, чего вы от них хотите. А если вам не срочно, напишите в ИНД емейл, получите свежее разъяснение. Но, ИМХО, вам правильно сказали в последнем телефонном разговоре с ИНД, это и есть vervanging . А тут хранится нужная вам форма для запроса:


    vervanging
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    Я не читал - я это делал. IND был в своём репертуаре и в конце-концов ситуацию разрулил омбудсмен. ;)

    Но в теории нужна именно форма как на утерю, тока в особых обстоятельствах написать чего вы хотите, а лучше еще и письмо с расширенным объяснением приложить.
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я тоже делала. Причем мне сделали после первого клахта в ИНД. А вот мужу до сих пор не могут правильно сделать, несмотря на вмешательство омбудсмена. Сделали неправильно, написали что цель пребывания - работа, вместо семейной, о чем мы вовсе не просили, и чего нам совсем не надо. Теперь ждем дальнейшего развития событий. Омбудсман информирован, но пока молчит. Правда, после первого клахта ИНД прислало бумагу, подтверждающую, что разрешения на работу нам больше не надо, и ее хватило, чтобы мужа взяли на работу в университет. Но вот как посмотрит на это следующий работодатель, если карточки еще не будет (теперешний контракт сугубо временный и недлинный), я не знаю.
     
  9. vss

    vss Новичок

    Так и есть, однако, как я понимаю, ИНД частенько переклинивает в сколько-нибудь нестандартных ситуациях. Я, например, так и сделал, а решение по этому запросу мне прислали только через год.

    Поэтому, если нет желания ждать неопределенное время, и срок пребывания 3 года уже прошел, то надо послать эту форму (на утерю с указанием в поле Anders, что это не утеря никакая, а смена записи), потом сделать афспрак в ИНД на постановку стикера verblijfsaantekingen algemeen, приехать в ним в Ряйсвяйк или Зволле, там влепят это стикер с надписью, что документы приняты и что arbeid vrij toegestaan. Человек там это сразу просекает (что arbeid уже vrij). Ну и все, с этим стикером можно менять работодателя и потом подавать на vijziging zonder mvv, это уже более понятная для ИНД процедура.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я тоже сначала просила афспрак на такой стикер, но мне отказали, сославшись на то, что они еще не рассмотрели мое дело. Тогда я написала клахт, и в ответ получила письмо, которое, как показала практика, такой стикер заменяет.
     
  11. IAN

    IAN Новичок

    Для статистики добавлю, что у меня была точно такая же ситуация как у автора темы. Тоже делала через формы на утерю-кражу-замену. Там зачеркивала ненужное и на самой форме (там есть место) в 2-х словах писала что надо бы карточку поменять, так как 3 года прошло. Писала на самой форме потому-что это то они по-любому увидят и листочек отдельный не заиграют.
    Через 2 месяца абсолютно безвозмездно мне была выдана новая карточка с нормальным текстом и так же на 4 оставшихся года (в прошлом году некоторым вроде как по ошибке выдавали на 5 лет, мы тоже попали под эту раздачу слонов).


     
  12. Rustam

    Rustam Новичок

    ОК, спасибо всем, буду подавать по форме утери.
     
  13. Slava

    Slava Завсегдатай

    А для чего нужно на это подавать, если привязки к работодателю уже нет?
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Привязка еще есть, т.к. работодатель в карточке указан.
     
  15. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    не нужно разрешение на работу, а привязка к работодателю (или партнеру) при VV bepaalde tijd есть всегда.
     
  16. Slava

    Slava Завсегдатай

    Ах, вон оно как..
    Спасибо за подсказку.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...