Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Амстердам, Петербург, Гаага, Репино - сравним

Тема в разделе "Ad infinitum...", создана пользователем elena sokolova, 16 авг 2021.

  1. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Москвичи поправят если что, но кажется в Москве это шаурма.
     
  2. DVE

    DVE Старожил

    Еще кстати из этого списка слово «пухто» (пункт утилизации хранения твердых отходов - контейнер мусорный, короче :) ) слышал в питере от коммунальщиков, но в быту его по-моему никогда не использовали.
     
  3. Marta

    Marta Активный форумчанин

    вот я тоже как и ТС благодарна за дискуссию, потому как я реально хотела бы, если где-то в другом городе и жить - так это в Питере, и ранее будучи там только туристом, но разделяя любовь к голландской тоскливой погоде и богатому культурному наследию почему то прониклась тем именно чувством любови к городу, просторам, заколоченным окнам на проспектах, суровым дамам в музеях, и даже к тому грузину, который впарил нам кучу магнитов на Невском)) , и было так приятно опять там побывать с вашими комментами)
    завидую тем кто щас там ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. chel

    chel Старожил

    я сам себе завидую
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  5. Rupert

    Rupert Форумчанин

    Я всю жизнь использую слово "пухто" применительно к открытым контейнерам. Единственное, я так и не понял куда правильно ударение ставить, т.к. от разных людей слышал разные версии произношения.
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Пухто - это же аббревиатура, так? То есть ударение как ляжет, так тому и быть, нет?
     
  7. Tima

    Tima Старожил

    Дед ПухтО?
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. chel

    chel Старожил

    ДОСААФ тоже аббревиатура, а ударение важно
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    В каждом языке свои ассоциации, я когда свою испанско-русскую фамилию называю, с ударением в обеих на второй слог, ее здесь непременно переиначивают: в испанской на первый слог, а в русской - на третий ударяют.
    --- Сообщения объединены, 19 авг 2021, дата первого сообщения: 19 авг 2021 ---
    почему? Привычка? Или есть правила?
     
  10. chel

    chel Старожил

    если сказать дОсаф, то никто не поймёт.
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    а если дОсааф? кстати, а молодежь еще занет, что это такое?
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    все поймут дОсааф. И да, почти никто не поймет из тех, кому меньше 40.

    Тут вон на днях было, что более 85% опрошенных на улице не смогли расшифровать ГКЧП, а вы про какой-то досааф. Ещё бы осоавиахим вспомнили ))
     
    • Смешно Смешно x 1
  13. DVE

    DVE Старожил

    Еще досарм был до досааф :)
     
  14. Tima

    Tima Старожил

    улицу неподходящую выбрали.

    а вообще надо было, как в анекдоте.
    вопрос на пятерку - досааф
    на четверку- гкчп.
    ну а на тройку - для молодёжи- кпсс
     
    • Смешно Смешно x 2
  15. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    ОСОАвиаХим
     
  16. DVE

    DVE Старожил

    Все правильно, сначала был осоавиахим (1927-1948), потом досарм (1948-1951), потом досааф.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. DVE

    DVE Старожил

    Кстати, кто-нибудь был в музее Кирова? Любопытные экспонаты там есть по истории Ленинграда (к Петербургу этот период явно не относится).

    scouts.jpg

    writing.jpg

    kindergarden.jpg

    Техника такая по тем временам была явно не у каждого:

    koelkast.jpg
     
    Последнее редактирование: 19 авг 2021
  18. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Ничего себе динозавры тут собрались ... ДОСААФ помню, ГКЧП помню... Осоавиахим не помню и ничего из перечисленного расшифровать без гугла не могу :)
     
  19. DVE

    DVE Старожил

    Это больше к истории техники относится, под маркой осоавиахим-а много перелетов например было в 20-30х годах, освоение стратосферы, северного полюса. Еще дирижабли ведь летали, и даже в Питер цепеллин прилетал, а станция Воздухоплавательный Парк до сих пор есть, как и Комендантский аэродром.
    Я помню сам удивлялся, когда на работе французу рассказывал историю французской авиации :) Шарлье, Монгольфье, самолеты Фарман/Блерио и пр. Как оказалось, он про братьев Люмьер-то помнит с трудом, школьные программы что ли у нас разные...

    Вот кстати, кто скажет где в Питере этот дом? :)

    flight.jpg

    Картинка по вполне реальным историческим событиям.
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Смею предположить Чкаловский проспект или улицы вокруг. Петроградка в общем..?
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...