Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

А мне как раз загр. паспорт менять нужно (причем придется в России)

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем Woodman, 21 янв 2003.

  1. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    История вот какая. Я прибыл в Голландию 05.01.2003, а паспорт зараничный у меня заканчивается в июне. Я предпринял перед отъездом попытку его срочно поменять, но не тут-то было! В овире мне сказали, что по ФСБ-шным данным у меня 2-я форма секретности (у меня ее быть не может, уж я-то знаю), а это значит, что паспорт, в принципе сделать можно, но весьма несрочно (месяца два), т.к. нужно все эти формы проверять. Я даже звонил на свое старое место работы. Меня заверили, что у меня безобидная 3-я форма, пусть, дескать, ФСБ-шники запрос присылают, мы ответим. Так вот, пришлось мне ехать со старым паспортом. Теперь я планирую приехать в Россию в апреле, поменять паспорт и двинуть обратно, но есть один вопрос: а поставят ли мне снова MVV визу в новый паспорт или нет ???
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Вообще говоря, MVV виза больше не потребуется - она ведь одноразовая. Вам должны выдать местный ID (известный под кодовым названием verblijfsvergunning). Но проблема в том, что его обычно выдают на срок действия паспорта минус 1-2 месяца. Соответственно - паспорт надо успеть поменять, пока действует ID (так как при въезде в Голландию при его наличии ни на какие визы уже не смотрят). Старый паспорт, однако, надо попросить оставить, так как в нем, и только в нем, будет вклеен стикер с датой Вашей первой регистрации (это может оказаться существенным для последующего определения времени Вашего нахождения в Голландии).

    Catch здесь состоит в том, что есть опасность в России в краткий срок паспорт не поменять и "застрять" там. Виза MVV в этом случае ничем не поможет - она использована в момент Вашего въезда в страну. Можно попытаться пойти в полицию, но максимум, что они могут сделать - это вклеить возвратную визу в Ваш старый паспорт (тогда его при обмене должны будут вернуть, поскольку в нем есть действующая виза).

    ИМХО лучше попытаться поменять паспорт отсюда, через российское консульство. Правда, начинать надо уже сейчас - они по 3-4 месяца это делают...
     
  3. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Ну так вроде уже проходили. Если с пермитом не получается, то надо вклеить возвратную визу (на 3 месяца), с ней поехать в Россию, там поменять паспорт и с двумя паспортами въехать обратно. За 3 месяца паспорт должны успеть поменять. Надо просто позвонить в ОВИР и спросить, закончилась ли ФСБшная проверка. Если да, то можно ехать, а если нет, то, как советует Анна, надо менять в консульстве, а то из России не выпустят.
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    это что, предлагается ему три месяца сидеть в России? типа дел в Голландии не найдется, а как же там работа, учёба?

    imho надо менять в консульстве либо съездить в Россию и подать документы на паспорт. кстати, непонятно, что помешало Woodman'у это сделать. когда паспорт будет готов - приехать и забрать.
     
  5. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Всем большое спасибо за ответы. Вклею возвратную визу и поеду получать новый паспорт. Надеюсь, моя регистрация будет готова к тому моменту. О результатах доложу дополнительно  :)
    На самом деле, всем обитателям форума очень благодарен: нигде не встречал подобной отзывчивости. Анне, конечно, отдельный респект: если б кто попросил меня назвать лучшего модератора, я б не сомневался  :thumb:
     
  6. hondje

    hondje Новичок

    В ОВИРе из тебя деньги тянули и вешали лапшу про проверки.
    :sneaky2:
     
  7. Алекс

    Алекс Новичок

    Мой паспорт в России тоже мурыжили 3 месяца "визы проверяли" (много их там очень).  :eek:
     
  8. Алекс

    Алекс Новичок

    Позвонил в инополицию, мне объяснили, что на время оформления нового загранпаспорта для подачи док-ов на продление RP достаточно фотокопий старого паспорта. По получении нового ЗП нужно сообщить в инополицию его номер. Если старый был утерян - нужна ещё фотокопия справки об утере из полиции. Logisch, eh?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...