А голландцы-то стучать горазды!

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Woodman, 28 июл 2004.

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
  1. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Пришло вчера письмо от корпорации, сдающей мне дом, следующего примерно содержания: "нам стало известно, что вы не живете в вашем доме, там живет кто-то другой. у вас есть 4 недели, чтоб исправить ситуацию, или мы разорвем контракт"
    Позвонил сегодня в контору. Выяснилось, что кто-то из соседей настучал, что в мой дом вселились другие люди. И все из-за того, что ко мне на 2 недели приезжали в гости друзья из Швеции.
    Странно, и район вроде благополучный, и с соседями ни разу не конфликтовал.
    До того противно сделалось... Прямо как в советские времена:"а у них-то на пятом-то этаже жилец непрописаный"

    Вот так вот :(
     
    Метки:
  2. vss

    vss Новичок

    Я видел это у Гоблина, может это и не его слова, но не в этом дело:

    Не лицемерьте.
    Живите так, чтобы в любой момент своей жизни вы любому человеку могли честно посмотреть в глаза и тут же послать его на х@@.
    Никому не верьте, ничего не бойтесь и никогда ничего не просите.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Можно в утешение разве что порадоваться, что здесь еще не дошли до того, чтобы жаловаться, что Вы траву перед домом не стрижете или улицу не подметаете (говорят, в Штатах и такое бывает) :fingal:
     
  4. Vlad

    Vlad Активный форумчанин

    Не стоит радоваться раньше времени, здесь такое тоже бывает <_<
     
  5. Ann

    Ann Новичок

    Однозначно! На нас настучали, что кусок галереи перед дверью не помыли. Пришло письмецо из агентства с просьбой исправиться ;)
     
  6. Piton

    Piton Форумчанин

    Н-да-а-а. А что, если такое письмецо придет, когда ты в отпуске, к примеру...
    Приезжаешь, мебель на улице, волкодав в будке ... :blink:
     
  7. Serge

    Serge Завсегдатай

    А подобные вещи - уборка тротуаров, стрижка травы ... - они где-то документально прописаны, в контракте например?
    Если нет - то какие претензии могут быть?
     
  8. Вилка

    Вилка Новичок

    Люди, год жила в ондерхюре и никто никуда на нас и на хозяев не стучал. Но это Амстердам! Может в маленьких городах соседи более вредные, а тут такая ситуация вполне естесственна. Нынче галлерею я и так мою, т.к. стыдно у соседей помыто, а у нас нет. Зато соседи какие душевные нынче попались. Мы въехали, они видят, что у нас мебели не хватает на 4 комнаты, а сразу всего не закупить, так они свое предложили, потом помогали дырки в стенах сверлить, кое-кто сам пришел знакомиться. Ох, красота, даже не ожидала такого :rolleyes:

    Вудман, вам просто не повезло с соседями, они тут тихие, но вредные тоже бывают. Слава Богу, что у Вас все по-честному и ситуация сама собой исправилась ;)
     
  9. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    А мне один студент голландец рассказывал, что его сосед, турок, ругал за плохой уход за садом. Во как бывает.
     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    ИМХО Вудману попался в соседи какой-то ксенофоб - типа настучу на этого русского - авось его выселят...
     
  11. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    А в благополучных, как раз и стучат :) В цветных районах, с большим количеством иностранцев сие просто технически невозможно - слишком уж много непонятных личностей, поди разберись, кто живёт легально, кто нет. Да и соответствующие органы более привычны.
    Мы каждую неделю получаем вяйккрант, районную газету. Там есть специальный купон. Вырезаешь, заполняешь и посылаешь в отдел хемейнте по контролю за нелегальным проживанием. Только плевать всем на всё: знакомый эстонец подселил к себе 6 ( ! ) нелегалов и доит с них денежки. (Он же европеец, а они нет. Вот такой пример, когда паспорт работает вместо человека :) ) Пришли с хемейнте, выслушали его рассказ о "родственниках", сказали, что раз прописан один, то больше четырёх ( !? ) кроватей в доме иметь нельзя и ушли. Было это года полтора назад. Больше не беспокоят.
     
  12. Osta

    Osta Завсегдатай

    Признаюсь, мы сами недавно стучали по полной программе :huh:

    В квартиру под нами въехала дамочка из Нигерии. Ну и устроила тусовку со своими земляками на три дня, которые жили все это время, ели-пили и, что нас достало, гортанно и зычно пьянствовали все эти дни, так что ни музыку не послушать или телевизор посмотреть, а про поговорить друг с другом.. так и вообще :( После 2 бессоных ночей, наших просьб и соседки 2 этажами выше угомониться муж озверел, чуть не разнес все, а потом вы вызвали полицию. И она приехала. А потом мы написали все это в наш вонинг-союз, получили от них overlastlijst. Как нам объяснили, если соседка будет продолжать в таком духе, при вызове полиции второй раз она получит желтый билет (не тот - :) )
    А после 3 раза ее выселят.

    К прирожденным стукачам мы не относимся, ксенофобией не страдаем, а вот пришлось... правда, не в анонимном порядке :rolleyes:
     
  13. Stas

    Stas Аксакал

    Это нормально. Мы в Гааге когда жили тоже звуковые проблемы с двумя юношами снизу имели... После 2-х обращений в полицию к нам прибежала их мамочка ругаться, но после объяснения ситуации быстро остыла и сообщила, что отпрыски эти (близнецы кстати) не дружат с головой, и впредь просила звонить ей, а не в полицию...
    Я так поня второй звонок стоил ей солидного штрафа...
    Кстати впоследствии мы таки пару раз маме звонили - эфект достигался почти моментально ;)
     
  14. Вилка

    Вилка Новичок

    Оста, бесценный опыт! :thumb: Пока у нас не шумят, но на будущее надо будет запомнить для всяких случаев. У нас турецкие мамашки для своих детей все время внизу дверь от основного входа открывают, по этому поводу голландцы на них наезжают, мол не просто так вторая дверь сделана, чтобы она всегда была открыта. Турецкие мамашки говорят, что им некогда все время дверь детям открывать, когда они в домофон домой звонят, тогда голландцы их посылают в жилищную корпорацию. Теперь то я поняла почему они их туда посылают и мамашки сразу замолкают и перестают спорить. :)
     
  15. Выросшим в СССР уже дворовый этикет запрещал разглошать про товарищей посторим какие-либо сведения. Потом школьный колектив не жаловал ябедников, институт стукачей, в последующим на работе доносителей и т.д. Но вопреки этому, мне кажется, мы делимся на две четкие группы одни будут молчать про все, даже если эти сведения спасут чью-то жизнь или предотвратят беду, а другие будут стучать по любому поводу. В Германии на участке приятеля собрались толпой и после излияния начали спорить и громко разговаривать и тут приезжает полиция. Справедливости ради надо признать, быстро разобрались оказывается соседка позвонила т.к. мы начали шуметь и у нее возникли подозрения, что у этих русских не все там в порядке. Хорошо, что ничего страшного не было. Но мы же в России видя, что у соседа появился пистолет никуда звонить не будем, даже представляя, что кому-то это будет стоить жизни, может даже и твоим родным. Мы молчим, поощеряя чье-то нарушение закона, не соблюдения правил и т.д. Я не оправдываю стукачество, но милиция или полиция служит большей частью для реагирования на уже произошедшее преступление, а гражданское общество обязано само реагировать на всякие проявления негатива. Поэтому Вы там в Европе и живете так спокойно и свободно, а в Россия вал преступности.
     
  16. Izum

    Izum Старожил

    Я бы сыграл в игру под названием "инсульт".
    В ответ в корпорацию я бы написал что очень был шокирован таким письмом. Что шведские друзья которые приехали на 2 недели в гости - это самые любимые гости.Можно даже детали дать по приезду. Что в жизни и в памяти никогда не было нарушать голландское законодательство, а Ваше упоминание о том что я его нарушил вбило меня в жуткую Депрессию.

    Что в будущем я бы попросил избежать подобных НЕОБОСНОВАННЫХ заявлений т.к. финансово они не тяжелы но морально подавляют меня и нарушают социальный баланс в квартале т.к. заставляет меня думать о соседях и опасаться гостей. Так что последующие 2 дня у мнея отпуск по медицинским причинам.

    Это не стукачество - а информирование другой стороны о неправильном поступке
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...