Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

А если сравнить быт (в широком смысле) в (+)? (Сравнить в Нидерландах и США?)

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Peter, 20 июл 2005.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    ээ-ээ, махнул. Норвегия и Финляндия - какая ж это уже на фиг Европа? :)
     
  2. Peter

    Peter Старожил

    Большое спасибо :).

    Читаю, много думаю :).

    ЗЫ. Я не в США ;).
     
  3. petrovich

    petrovich Активный форумчанин

    Путевые заметки, так сказать...
    Кабельный Инет в Канаде/УСА подключают на следующий день, ребята по ADSL не такие шустрые: во вторник заказал, обещают до пятницы прислать коробку с модемом и в следующий понедельник активировать. В Го, ИМХО, только Демон более-менее шевелится да и то потому, что это бриты...
    Не Инетом единым конечно, но за 6 недель, пока КПН+нечто проснутся, у меня обычно развивается нешуточная депрессия.

    Мест, где есть что посмотреть/отдохнуть в УСА/Канаде - туча.

    Стоматологи меня в Го не устраивали ну никак. В России только от серебра во рту избавился, так мне его обратно напихали... Сейчас ходим к русскоговорящему врачу - опять себя людьми почуствовали. Плюс русскоговорящие более сговорчивы в плане использования бенефитов страховки.
     
  4. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: так мне его обратно напихали
    Даже не спросив? Очень странно... Мне так всегда варианты предлагали, в зависимости от моих пожеланий цены и покрытия страховкой.
    Самое смешное, что разница в цене невелика - 10% или 20%.
    ПС Был пациeнтом у трех дантистов
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Хм, а я и здесь к русскоговорящему врачу хожу ;)
     
  6. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Peter, главное - какие люди вас окружают, от этого складывается восприятие страны, а не от интернетов с дикими лесами.
    У меня знакомый здесь ругает голландцев почем зря, говорит что по сравнению с Кореей, откуда он уже 6 лет как перебрался - здесь одни бандиты. А другой знакомый ту же Корею крыл теми же словами. Видимо, и того, и того в какой-то момент окружали не "те" люди, вот они на всю страну и дуются. :fkr:

    И ваообще - здесь поезда желто-синие, что очень для меня лично важно, мое любимое сочетание. На красные немецкие ни за что не променяю.
    :thumb: :D
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    жовто-блакитные, в смысле? :D

    В Корее я тоже жил некоторое время (почти 3 месяца) - понравилось. Но жить бы там, навереное, не смог - так, поработать с пару лет... В США же опыт побольше - 1 год проживания и неоднократные визиты впоследствии, так что говорю не по слухам, а по собственным впечатлениям.

    Про людей - согласен на все 100%
     
  8. Peter

    Peter Старожил

    Большое спасибо за ответы и мнения.

    Позволю себе резюмировать (промежуточно ;)) примерно так:
    Голландия скорее годится для человека, не зацикленного на работе и предпочитающего ей семью и отдых.
    США скорее для трудоголика, который хочет заработать поболе денег.
    В остальном же разница не очень велика (например, в США больше отдыха "на природе", в Европе - путешествий по городам и тому подобные разницы).

    Так? :)
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Костя, вам надо съездить в Португалию, пока там последние леса не сожгли. Только не на побережье, а в горы. Хоть они и называют это национальным парком, но руки у них еще не дошли его облагородить. Немец, пошедший однажды с нами там в горный поход, повернул назад, как только мы оказались там, откуда понятно было как выйти на шоссе. Он сказал, что может очень много ходить, но по дороге, "а эта ваша природа - она для меня слишком дикая" - сказано было по - русски, так что честно цитирую. А мы пошли дальше, сфотографировали изумрудную лягушку на белом снегу, пили воду из горных источников, и не встретили по дороге никого, кроме пастуха с овцами.
    В другой раз случилось так, что мы заблудились в тумане, крутились несколько часов, пока на секунду не выглянуло солнце, что помогло сорентироваться.
     
  10. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    ну если сравнивать в широком смысле.... то скорее всего "хорошо там, где нас нет" (с) народ
    а учитывая большую свободу выбора у автора темы... то выбор сам по себе становится скорее вопросом эстетики и вкуса жизни B)

    я тож бывал/работал в ЮСе.. и лично для меня привлекательность Европы в том, что могу быстро и без серьезных финансовых нагрузок попасть домой. здесь на порядок мягче отношение к отпускам. :rolleyes:
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    для этого, я думаю, намного лучше подойдёт Италия (а лучше Сицилия), Испания, ещё, наверное, Португалия. Мальта и Кипр тож хороши для человека, совершенно не зацикленного на работе и предпочитающего отдых, семью и природу :D
     
  12. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Нее, коренной петербуржец, куда там! :D
    Просто сочетание нравится ;)

    У меня тоже был выбор - либо в Голландию, либо в Юсу поехать. И тоже я выбрал Европу в том числе и из-за близости расстояний, так что не только я могу без серьезных финансовых и временных нагрузок поехать домой, но и ко мне могут приехать. Или проездом заскочить на пару дней. А попробуй, заскочи на пару дней проездом куда-нибудь в Денвер. :100:
     
  13. birdik

    birdik Новичок

    2 Alex Zimarev:
    док-во теоремы нормальное, если не пренебрегать "relocation costs"
    и неизбежным статистическим разбросом. Теорема о среднем, а
    не о ВСЕХ.

    О Природе:
    Я сам люблю в горы прокатиться в Альпы, где нет никого, только
    дикие козлы ходят и мормоты орут. Можно еще места найти, согласен,
    если ездить подальше от Го.
    Теперь УСА: отьехал 30 мин от Сан-Франциско и вижу обьяву:
    "Не отпускайте от себя детей, их пантера может обидеть".
    Ну, знаете ли, сильная разница, на мой взгляд.

    О грин-картовых мигрантах в Го.
    Я как-то разговарился с марроканцем-таксистом в Бостоне.
    Он очень хвалил Го за то, что там его родственникам-таксистам
    ну очень классно, а в УСА много работать надо.
    Вот и я говорю, если у вас нет высшего образования, то в Го - лучше.

    Resume Peter-a:
    Вы знаете, трудоголику не нужно конечного рез-та,
    ему важен сам процесс работы, поэтому ему и в Го будет неплохо.
    Насчет семьи вы не правы. Американцы гораздо более привержены семье
    и детям, чем европейцы.
    О чем и свидетельствует статистика рождаемости
    и среднего возраста выхода замуж.
    О детях: я слышал о голландцах, которые уехали за океан, обьясняя
    это желанием иметь много детей, что в Го просто не приветствуется
    ни гос-вом, ни обществом и друзьями.

    О пиве:
    "За годы я понял, что следует больше доверять плохо
    одетым потребителям виски, чем хорошо одетым потребителям пива".
    Грэм Грин, "Комедианты".
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    re: "о пиве"

    А что - в Го есть нормальное пиво собственного производства? :D
     
  15. Ирида

    Ирида Старожил

    Кстати именно такого рода объявление было сделано полицией месяца 2 назад под Апелдорном (кто не знает, центр - ближе к северо-востоку Голландии) :hah:
     
  16. Yarema

    Yarema Старожил

    Grolsch
    Vos (не уверен голландское ли оно)

    А в принципе какая разница чьего проихзводства. Главное что хорошее пиво есть.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А что - в Го есть нормальное пиво собственного производства?
    Хорошего пива несчесть!
    1) Каждый год в Амстердаме, в Бирже Барлага устраивается Бок-бир фестиваль.
    2) Если хочется регулярной жизни, то в Амстердаме есть пивоварня "эт Ай" - ве мельнице, а в Роттердаме - "Пелгрим"
    3) Пилс, он и в Африке пилс - пейте Хролс, не пожалеете!

    Re: Vos
    Да, даже траппист есть галанский. Я еще Доммелс пи-у, хотя, конечно Леффе, Дас, Хухарден Вит, Марецу, Бругсе Витте рулит беспереры ва.
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Что действительно смущает (и довольно сильно) - это, действительно, очень утилитарное отношение голландцев к... жизни вообще. К детям (как бы их воспитать с минимальными затратами для себя), к старым родителям (им в доме престарелых будет лучше, а у нас и без них забот хватает), к еде (лишь бы сытно было, а чтобы вкусно - это уже не так важно)... Семью (в смысле - детей), действительно, многие - особенно хорошо зарабатывающие - заводят чуть ли не лет под 40. Многие старички сопротивляются до последнего, чтобы не переезжать в дом престарелых, - не просто так ведь. Почему-то довольно часто престарелых родственников сдают в эти приюты, мотивируя тем, что они выжили из ума (когда наша учительница голландского без тени сожаления в голосе сказала, что ее мама уже dement, тоном, которым говорят, например, о том, что в доме прохудилась крыша, я была довольно-таки удивлена, потом привыкла). Домов престарелых, где живут именно такие старики, очень много, родственники их навещают пару раз в месяц, значительную долю расходов спонсирует государство, но в общем это должно быть довольно грустно -особенно для человека, который еще соображает, что к чему - рано или поздно расставаться с собственным домом для того, чтобы отныне до самой смерти жить в приюте - может быть, еще долгие годы.
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    а, окромя как в пивоварне, можно эти сорта пива где-то приобресть?

    re: Хролсх - не смешите меня :D Лучше "Хайни" - согласен, но особой разницы между ним и, скажем, "Bud(weiser)" (который не-чешский) не заметно...
     
  20. kosta

    kosta Аксакал

    да, Peter, ещё один "смущающий" момент - такого скупердяйства на массовом уровне, какое процветает среди голландских аборигенов, вы вряд ли где найдёте даже в Европе....
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...