Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"900 Дней: Миф и Реальность Ленинградской Блокады" (14 сентября в Эйндховене)

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем inars, 28 авг 2012.

  1. inars

    inars Форумчанин

    Уважаемые друзья!

    В дни годовщины начала Ленинградской блокады Русский Культурный Центр "Буратино" (Русская школа, г. Эйндховен) приглашает всех вас на просмотр документального фильма

    "900 Дней: Миф и Реальность Ленинградской Блокады", 2011
    снятого голландским режиссером Джессикой Гортер

    За время выхода на экран фильм уже был удостоен наград на нескольких международных фестивалях документального кино, например, "Лучший Голландский Документальный Фильм - 2011" (Международный Фестиваль Документального Кино, Амстердам), "Специальный Приз Фестиваля Артдокфест 2011" (Москва) и других.

    Специально для всех друзей Русского Культурного Центра "Буратино" фильм будет показан 14 сентября (пятница) 2012 года в 18:30
    в Wijkcentrum "De Dreef" (Willem Barentszweg 69, 5665VA, Geldrop)

    До и после просмотра фильма можно будет задать интересующие вас вопросы режиссеру фильма Джессике Гортер, которая любезно согласилась специально приехать к нам, чтобы представить свой фильм и пообщаться!


    Оператор – Сандер Сноэп
    Продюсер – Франк ван ден Энгель
    Продолжительность - 77 минут.

    Фильм на русском языке с нидерландскими субтитрами.
    Предназначен для взрослых и детей от 13 лет.

    Стоимость просмотра: 5 евро

    Трейлер к фильму:
    ссылка
    Дополнительная информация о фильме: www.900dagen.nl


    Ждем всех 14 сентября в 18:30 в Wijkcentrum "De Dreef"!
    Приходите сами, приводите своих друзей и знакомых. Будет интересно!
     
    Метки:
  2. stu

    stu Старожил

    Спасибо за приглашение.

    Я Вас как соотечественник соотечественника спрошу, а настроение фильм не испортит?
    Я имею ввиду не будет ли такого, как, например, начинаешь смотреть английский фильм про Сталинград, а он начинается со слов "Красная Армия расстреляла 10000 своих солдат в Сталинграду".
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: а настроение фильм не испортит?
    черный юмор? да-да, понимаю... для меня тут недавним открытием было, что целью многочисленных (неудачных) попыток прорыва блокады было ни что иное, как вывести армию из окружения... ну и номенклатуру спасти, как в Севастополе, например...
    Так что народу, считай, повезло, что блокаду не прорвали в 41(-42)...
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Из отзывов о фильме. Послал бы матом прописными буквами, но тему снесут в подвал. Еще один западный развенчатель мифов о войне и блокаде, когда эти упыри уже успокоятся.

    P.S. Главный менеджер России и фанат Эппла, кричащий с трибуны "Ура" ветеранам (в трейлере фильма) как-то не бодрит.
     
  5. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Не очень понятно, что конкретно развенчивается, когда вся информация о блокаде в интернете в открытом доступе.
     
  6. relgames

    relgames Аксакал

    Carthago delendam esse
     
  7. inars

    inars Форумчанин

    Дорогие все,

    Мы сами для себя организуем просмотр фильма, а также приглашаем Вас.
    Касательно всех вопросов, отзывов и прочего - мы специально пригласили режиссера. Посмотрим - поговорим.
     
  8. relgames

    relgames Аксакал

    да вообще, зачем эти упыри сопротивлялись цивилизованным европейцам. давно бы уже ездили на BMW и запивали баварские сосиски немецким пивом.


    link
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    извиняюсь за офф-топ: РКЦ "Буратино" - это всерьез или юмор такой?
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: сопротивлялись цивилизованным европейцам
    троллите, уважаемый?
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: когда вся информация о блокаде в интернете в открытом доступе.
    вот у меня сомнения по этому поводу возникли - 2010-ом своими глазами читал в интернете сканы газеты "Ленинградская Правда" времен блокады и войны - каждый день - поразительное чтение, я Вам скажу. А сейчас начал искать опять - и ничего! Может, плохо ищу?
     
  12. Фамил

    Фамил Новичок

    +1. Какие мифы? У кого-то были иллюзии, что люди в совершенно нечеловеческих условиях, 900дней голода, постоянных бомбардировок и т.п. вели себя как благородные лэди? Кто может утверждать, что он сам лично уверен, что в тех условиях он бы сохранил человеческое лицо? Зачем нам сейчас подавать факты людоедства и прочих кошмаров как откровение? От этого мы должны перестать уважать блокадников? Я лично нет!

    P.S. Про Айфончика и его куклавода даже говорить не хочется. Я вот недавно впервые побывал в музее ВОВ на Поклонной горе в Москве. Хотел детям показать, тем более, что сын активно интересуется историей. Такого разочарования я давно не испытывал! Огромный музей фактически пустой! В залах "Сталинградская битва", "Курская битва", "Оборона Ленинграда" есть только понорамная картина какого-то художника и муляжи (!) оружия на переднем. Никакой справки, данных о количестве сил, карт, ну ничего!!! Сидит бабка в углу и сторожит (чего???).
    Единственное достойное (на мой взгляд!) в этом музее, это круглый Зал Славы, где на белом мраморе выбиты имена Героев Советского Союза. Так вот, даже это святое место умудрились испоганить! В центре стоит памятник, а перед памятником лежит пудовый меч метровой длины, сделанный тульскими мастерами и подаренный .... Б.Н. Ельцину! Какого черта тут Ельцин и какое он имеет отношение в ВОВ и к Залу Славы, я не смог объяснить детям!
     
  13. Valery

    Valery Старожил

    Маршал, извините, но на провокацию/троллинг скорее уж похож ваш пост. Номенклатуру, да и армию, можно было вывести из окружения прорывом ИЗ блокады (да хоть зимой по Ладоге). В вашем варианте истории не вижу смысла гнать войска СНАРУЖИ.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: можно было вывести из окружения прорывом ИЗ блокады
    однако, такие (многочисленные и кровопролитные) попытки не имели успеха. О чем я и говорю.

    Re: варианте истории
    какие варианты? Никаких вариантов все задокументировано - в Интернете в свободном доступе приказы Сталина (о целях операций по прорыву блокады).

    Re: От этого мы должны перестать уважать блокадников? Я лично нет!
    те, кто выжили, съели(буквально или фигурально), тех, кто умер. Вы кого из них уважаете?
     
  15. Фамил

    Фамил Новичок

    Так и тянет сказать всех, но это неверно. Среди выживыших были упыри из номенклатуры. Лично я уважаю тех, кто остался человеком в этих нечеловеских условиях, независимо погиб он или выжил. Если для выживания ему пришлось питаться мертвечиной, то бог ему судья. Я осуждать не могу и не буду.

    P.S. А фильм стоит посмотреть! Хотя бы для того, чтобы узнать как здешним обитателям подают информацию о блокаде.
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Смешно. Ссылок на фокусы с разоблачениями фальшивки, откровенное вранье и их разбор накидать? В 90-е этого г-на всплыло на поверхность очень много, плавает до сих пор и жалит в мозг борцов с кровавым режимом.

    Это вопрос или утверждение? Не нужно судить о всех людях исходя чисто из своего мировоззрения и морали (ничего личного).
     
  17. inars

    inars Форумчанин

    Валерия, серьезно;))))))

    Исключаем вас из друзей!!!!
    Вы к кому на футбол приезжали.....

    ПС в первом посте добавила всем более привычное - Русская школа г. Эйндховен:))

    Ира Арсентьева
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    мировозрение определяется знаниями и меняется, в соответствии. я вот впервые задалась вопросом: а почему людей не вывели из города? пусть по льду, пусть не всех, пусть с риском... зачем нужно было их оставлять в блокадном городе, как крыс в мышеловке? для чего? раньше и вопроса такого не возникало...

    что касается морали: в моем понимании, мораль не бывает личной или естественной, она всегда насаждается сверху (см. христианская мораль, коммунистическая мораль и т.п.). соответственно, судить о ком-то можно лишь исходя из своего опыта, этики, степени соболезнования и т.п. а в этом случае, каннибализм, также приемлем для меня, как мясоедство, или вампирство, или кровосмешение, или насилие, или членовредиетльство, самоубийство и пр. "аморальные" ужасы, если это является единственным адекватным способом выживания/продолжения рода.
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    ааа, какой прокол! Ира, включите меня обратно, я к вам в кино приеду :)

     
  20. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Была единственная дорога жизни, о которой еще в школе рассказывали. Детей вывозили, массовый вывоз организовать по ней было невозможно.

    Ну были единичные случаи каннибализма, которые жестко наказывались. Вставлять это в фильм как "развенчание мифов" и уж тем более как повсеместное явление - дикое издевательство над ветеранами. Ящетаю.

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...