Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

5 лет/onbepalde tijd verblijfsvergunning/паспорт (?)

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем чертёнок, 14 авг 2008.

  1. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    я попробую все вопрoсы задать в одном топике...

    скоро будет 5 лет перебывания в голландии. я решилa позвонить в IND спросить можна ли мне подавать на постoянный пермит :shuffle: :blush:

    ответ был - можно, в принципе :D , но надо подождать еще два месяца, так как срок 5 лет отсчитываеться не от (нaчальной дaты в пермите) или (даты регистрации в хементе) или (даты пoдачи на пермит), a от даты принятия рeшения про выдачу пермита ( что, в моем случаe, позже на 2 месяца от всех раньше упомянутых дат) :apl: .

    cказали ждать - будем ждать :lookaround1:

    но все же, буду благодара за ссылки на:
    - законодательство про начальную дату
    - прецедент по этой теме

    Bопросы не по теме:
    - можно ли подавать на onbepalde tijd и гражданство одновременно?
    - чем requirements принципиально отличаються?

    спасибо
     
    Метки:
  2. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    зачем? проще подождать. война с ИНД слишком дорого обойдется.

    можно, только нет никакого смысла.
    определитесь уж для себя, что конкретно нужно.

    если гражданство можете сохранить - лучше сразу паспорт.
    если гражданство не хотите терять - то карточка.

    экзаменом по языку для гражданства. все.
     
  3. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    вы правы, я тоже так думаю. к сожалению, мне придеться подавать еще раз на bepaalde tijd, через эти 2 месяцa...

    я думала, может какая-то из этих процедур быстрее по времени?
     
  4. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    интересен вот такой момент:

    для пасспорта ...

    < U heeft een verblijfsvergunning voor een niet-tijdelijk doel, zoals gezinshereniging. >

    т.е. как бы это соответствовало тому что с момента подачи документов до принятия решения о пасспорте у человека нету валидного RP? поясните - потому как акутально.
     
  5. utnl

    utnl Старожил

    Чиновники в гементе принимая документы на натурализацию проверяют наличие onbepalde tijd карточки.
    Цепочка выглядит так: bepalde tijd-> onbepalde tijd -> passport
    Случаи получения паспорта с bepalde tijd карточкой мне неизвестны.
     
  6. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    т.е. другими словами

    2 мес + 5 лет + 3-9мес(onbepalde tijd) + 6-12мес (passport) ~ 6.5 - 7 лет
     
  7. utnl

    utnl Старожил

    Да, примерно так по времени и выходит.
     
  8. Valery

    Valery Старожил

    Не так. Должна быть карточка voor een niet-tijdelijk doel, а это не обязательно onbepaalde tijd. Обычная рабочая или партнерская вполне катит - проверено на моей жене и дочери.
    Главное, что заявление на гражданство надо подавать после 5 лет, а в этот момент текущая карточка как правило истекает. Посколько на момент получения паспорта надо иметь валидную карточку, приходится параллельно (точнее чуть раньше) с подачей на гражданство подавать на продление старой bepaalde или на выдачу новой onbepaalde tijd. Цена почти одинаковая (188 vs 201 Euro)
     
  9. Sp96

    Sp96 Новичок

    Теперь известны... ;)
     
  10. utnl

    utnl Старожил

    Да, теперь будут известны.

    У нас не было острой необходимости в получении паспортов и процесс подачи документов "onbepalde tijd -> passport" был последовательный.
     
  11. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    так все же .... какую kарточку (и на cколько времени действительнyю) надо иметь при подачи на паспорт ??? :unsure:
     
  12. Kikker

    Kikker Старожил

    Любую. Но если срок действия карточки истечет до получения паспорта, могут быть проблемы.
     
  13. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    карточка должна быть действительна НА МОМЕНТ ПОДАЧИ
    ее тип не важен

    если в процессе рассмотрения она истекает, то имеет смысл подать на ее продление, дабы не оказаться нелегально пребывавшим, если решение по паспорту будет негативным (мало ли по какой формальной причине) .


    оба пункта как бы не совсем верны.
     
  14. Valery

    Valery Старожил

    При подаче на паспорт надо иметь карточку с не-временной целью пребывания. Это может быть onbepaalde tijd, а может и bepaalde c не-временными пометками (a-la arbeid in loondienst, verblijf bij echtgenoot). Карточка должна быть действительной на момент подачи документов.

    В момент получения паспорта (через несколько месяцев) у вас все еще должна быть действующая карточка, любая.
     
  15. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    тоеcть, есть какой-то смысл подавать на паспорт и onbeplaalde ???? .....
     
  16. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    допустим, решение по паспорту принято 20.10.08
    а карточка истекает 21.10.08

    придешь забирать паспорт через 2 недели с истекшей карточкой, а тебе его не дадут?
     
  17. чертёнок

    чертёнок Активный форумчанин

    спасибо за ответы, ситуация слегка прояснилась
     
  18. Kikker

    Kikker Старожил

    Тут уже объясняли, что если есть желание подавать потом на паспорт, то разницы в типе карточки нет. Можно подать на обычное продление карточки на ограниченный срок, и потом, когда исполнится 5 лет, подать на паспорт.
     
  19. Valery

    Valery Старожил

    Зона серая, на самом деле. При получении паспорта положено сдавать VTV - это 100%. Вряд ли его просроченность отменяет указ королевы, конечно ;) ... А вот если вид на жительство истечет (задолго до) принятия решения??? Формально падаешь в нелегальный статус и рискуешь высылкой из Голландии. Можно, конечно, дожидаться голландского гражданства на исторической родине - а где гарантия, что решение будет положительное, с учетом вновь открывшихся фактов? :blink:

    Короче, можно попробовать не продлевать, если не интересует конечный результат...
     
  20. utnl

    utnl Старожил

    а к чему такая спешка?

    Подавайте на продление вида на жительство (временное или постоянное), а потом уже и на паспорт.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...