Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

30% такс кортинг

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем Andrei_S, 21 апр 2004.

  1. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я думаю, это они оттого, что не нашлось ни одного рабоника, который бы с ними из-за этого судился. эта скидка на налоги даётся иностранному работнику для компенсации повышенных расходов, связанных с переездом в новую страну. и эта скидка даётся работнику, работающему на определённом предприятии. то есть из суммы брутто предприятие платит меньше loonbelasting и всё. оснований, по которым фирма могла бы просто "забирать" себе часть вашей собственной зарплаты я не вижу.
     
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: В Люсенте в свое время при приеме на работу предупреждали
    Неужели путем включения такого пункта в контракт?
    Так полтора года назад поменялось - раньше 30% (35%) шли как необлагаемая налогом часть брутто зарплаты, а сейчас отдельной строкой, как дополнительное вспоможение от предприятия, которое не облагается налогом. В принципе теперь должно быть так, что договариваешься на брутто зарплату и размер этого самого вспоможения, если его дадут (дадут на него добро) или на брутто зарплату, если его не дадут.
    PS Учитывая его обратную силу - бухгалтерия должна уметь считать и не бояца трудностев.
     
  3. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Ладно, с тем что в некоторых конторах жульничают всё понятно, а вот что же делать если просто отказали в 30%? Забыть и всё или как-то попробовать ещё?
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Можно оспорить (если контора поддержит). Иногда это помогает.
     
  5. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Дома подниму архивы и посмотрю. Давно это было.
     
  6. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Официально у меня вся контора это директор и 2 сотрудника. Я один из тех двух сотрудников, но в данном случае действия деректора зависят от меня т.к. он с 30% никогда не сталкивался. Пэтому надо всё знать самому :-(
     
  7. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Люсентовский контракт за ненадобностью затерялся куда-то, в найденной сводке "Summary of compensation and benefits" звучит буквально следующее:

    "Lucent will support you in getting an allowance under 35% tax ruling. You are entitled to 50% of that allowance".

    Задокументировано это было, скорее всего, либо в CAO, либо в контракте.
     
  8. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    А ведь помогло! Работодатель довёл дело до конца и после пары отказов эти 30% всё-таки дали. Покрайней мере работадателю письмо из налоговой пришло где сказано что дали.
    Мелочь а приятно.
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Это не мелочь! Вам теперь за несколько месяцев налоги вернут. Может, даже с начала года, я точно не помню, какие там правила.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Может, даже с начала года
    c 1905
    PS Если Вы запросили практически сразу с начала работы, то тогда с первого дня, как Вы приступили горбатиться на данного работодятла.
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Может быть, спорить не буду. Мне казалось, что есть какое - то ограничение по времени, но там может быть много всяких нюансов. Но в любом случае что - то получите.
     
  12. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Ограничение в том, что заплаченные без учета рулинга налоги нельзя вернуть через налоговую декларацию.
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Если рулинг запросили позже, чем через 3 месяца после начала работы, то никакого возмещения уже уплаченных налогов не ждите.
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Их возвращает работадатель, т.к. ему возвращают.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А что касается налоговой декларации, то все зависит от того, какую брутто зарплату укажет ваш работодатель в соответствующем документе. Если с учетом рулинга, т.е. на 30% меньше, а налоги вы часть года платили с большей, то и через налоговую декларацию переплаченное вернут.
     
  16. Valery

    Valery Старожил

    Когда я начал работать на незабвенный Маскот, мне зарплату сразу платили с учетом рулинга. При этом на рулинг подали только после получения VTV, т.е. более чем через полгода по приезде, а ОК на рулинг получили только через 3 месяца после этого (и это был уже следующий календарный год).

    Так что какие-то пути стрясти рулинг задним числом все же есть...
     
  17. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Рулинг действительно дали с первого дня работы на новом месте (3 квартала назад). Как быть с уплаченными налогами я не представляю, надо будет дойти до мужика который этим занимался и узнать. Хотя я у него тоже первый такой...
     
  18. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Лена, откуда такие сведения? Мне до сих пор всегда возвращали напрямую.
     
  19. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Поскольку зарплата за декабрь еще не заплачена, то, скорее всего, еще не поздно. Работодатель должен в декабре сделать перерасчет и выплатить невыплаченные по рулингу деньги за весь год. В сводке за год зарплату должны указать с учетом уже примененного рулинга.

    При этом получится, что налогов Вы выплатили слишком много, их можно будет получить обратно обычным способом.


    При оформлении на работу можно договориться, что работодатель будет применять рулинг с самого начала, с условием, что, если разрешение не будет получено, то Вы уплатите разницу в налогах.
     
  20. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    Спасибо за полезную информацию.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...