Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"2003 год будет тяжелым" (так утверждает новое правительство)

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Anna, 18 сен 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Кабинет под руководством Balkenende предсказал во вторник в своем "обращении к народу" (Miljoenennota) "тяжелые изменения". Таким образом, в экономическом плане 2003 год будет тяжелым. Королева Беатрикс в своей ежегодной тронной речи сказала о необходимости снизить уровень зарплат, чтобы не усложнять ситуацию. Профсоюзы, работодатели, оппозиционные партии и общественные организации протестуют против "неоправданно жесткого подхода".

    Кабинет собирается в течение ближайших 4 лет сэкономить порядка 8 миллиардов евро, в связи с чем покупательная способность почти всех голландцев в следующем году упадет. Уровень безработицы будет повышаться на 8000 человек в месяц. Исчезнет 10% чиновников и 20% "работников Мелкерта" (занимающих должности, созданные прошлым премьером главным образом для того, чтобы чем-то занять неработающих людей). WAO отныне станет доступно только для полностью нетрудоспособных.

    Беатрикс сказала в тронное речи, что данные меры необходимы "для расширения рынка труда, борьбы с инфляцией и улучшения государственного финансирования". Однако эти цели будут достигнуты только спустя значительное время.

    Кабинет выбрал такую жесткую политику в и без того неблагоприятный в плане экономики момент, так как он ставит целью выплатить государственный долг в течение 25 лет. "Только сильный ответ дает возможность скорого выздоровления", - заявил министр финансов Hoogervorst на парламентких дебатах.

    Впрочем, кабинет считает, что в части своих экономических проблем Нидерланды виноваты сами. Особенное недовольство вызывает повышение зарплат. Оно приводит к снижению конкурентоспособности Нидерландов на международном рынке. "Необходимо в течение долгого времени поддерживать зарплаты на уровне инфляции или ниже ее, как в общественном, так и в рыночном секторе", сказала королева.

    Наряду с предупреждением о снижении уровня зарплат, кабинет также предвещает, что через 4 года жить в Нидерландах станет безопаснее. Полиция и юстиция получают больше прав. Кабинет обещает, что уличные воришки и грабители будут иметь меньше шансов избегнуть наказания, и что Министерство Внутренних Дел (Openbaar Ministerie) в 2006 году будет рассматривать на 40000 дел в год больше, чем сейчас. Будут построены тысячи новых камер для заключенных.

    Беатрикс затронула в своей речи беспокойный период во время выборов, когда она сказала о "чувстве тревоги" среди граждан и о "снижающейся безопасности, которая ощущается как угроза". Но об убийстве Пима Фортауна она не упомянула.

    Молитва, которая при двух предыдущих кабинетах не входила в тронную речь, теперь снова в ней присутствует. Беатрикс призвала также граждан выказывать больше уважения к друг другу и к властям предержащим.

    Прямой реакцией на смуту в общественной жизни является пакет мер, которые предложил Министр по делам иностранцев и интеграции Nawijn. В центрах по встрече беженцев отбор кандидатов на статус беженца будет производиться строже, "летучие бригады" агентов будут интенсивнее отлавливать нелегалов. Курсы по интеграции (inburgeringcursussen) станут обязательными и будут частично оплачиваться за счет самих новоприбывших.


    Kabinet: 2003 wordt economisch zwaar



    <!--EDIT|Anna|18 Сен.  2002,10:55-->
     
    Метки:

Поделиться этой страницей

Загрузка...