Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

19 ноября будет звездный дождь... (...если не будет обычного :-))

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем Anna, 11 ноя 2002.

  1. Anna

    Anna Аксакал


    Sterrenregen boven Nederland

    Как сообщает Sterrenwacht Halley из местечка Heesch в Брабанте, 19 ноября этого года ожидается редкое и красивое явление -
    леониды. Невооруженным глазом в течение нескольких часов можно будет наблюдать десятки, сотни, а может быть, и тысячи падающих звезд на небе.

    В последний раз это явление наблюдали в 1998 и 1999 годах. В среднем же такие "дожди" проливаются над Нидерландами каждые 33 года.

    Метеоры из потока леонидов представляют собой шлейф кометы Tempel-Tuttle. Раз в 33 года эта комета проходит вблизи Солнца и Земли. Сейчас комета удаляется от Солнца, и каждый год, начиная с 1998, кроме 2000 года, Земля пересекает 18 или 19 ноября шлейф кометы. Этот звездный дождь - последний в этой серии.

    Частицы этого шлейфа на огромной скорости входят в атмосферу Земли и сгорают в ее верхних слоях, на высоте 80-100 км. До самой земной поверхности они не долетают.

    В этом году Земля проходит через шлейф дважды, в первый раз в Европе это случится 19 ноября между 4.30 и 5.30 утра. Второй раз произойдет примерно через 4.5 часов, и у нас в это время будет уже день, так что дождя увидеть уже не удастся.

    В ночь с 18 на 19 ноября первые метеры появятся около 11 часов вечера. Затем частота их появления будет нарастать и в максимуме достигнет 20 или более метеоров в минуту.
     
    Метки:
  2. Фамил

    Фамил Новичок

    Аня, спасибо за интересное сообщение. К сожалению в последних двух абзацах нестыковка дат. (сначала "в первый раз ... 19-го ноября в 4-5 часов утра, потом на наочь с 18-го на 19-е в 23.00)Уточни, пожалуйста. Очень хочется не пропустить.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Я так поняла, что в 4-5 часов будет максимум, а начнется все с 11 вечера.
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    у нас то же самое + туман. мы ездили в ваши края, в Bloemendaal aan Zee, звезды были видны, но много портила луна. так или иначе, я увидел только один метеор за 30 минут и до сих пор не уверен, не было ли это глюком :) время было 0:30-1:00
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У нас в Алмере тоже ничего не было видно ???
    Абыдно, да...
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    думаешь мы так просто поперлись в Блумендал? ясный перец, что из Алмере не было видно. мыло того, что облака, так еще и туман. а в 9 вечера вполне было видно звезды... гадство, короче :) ПАЧЕМУ ТУЧИ НЕ РАЗОГНАЛИ!  :crying:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...