Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

185 dagen...

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Tatjna, 18 сен 2004.

  1. Tatjna

    Tatjna Гость

    Здравствуйте.Уточните,пожалуйста,185 дней ...
    Получила права в августе этого года в России,через две недели купила авто в Гол.
    Страховая компания просит гол.права.Живу здесь 1,5 года.Так я могу ездить/законно/ или лучше не рисковать?
     
    Метки:
  2. vss

    vss Новичок

    Я вообще понять не могу, как полиция на дороге высчитывает, прошли эти 185 дней или нет. На основании чего? Карточка могла быть продлена недавно. Спрашивают водителя что ли?
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    По закону - 185 дней с момента первой регистрации в Нидерландах.
     
  4. Guest

    Guest Гость

    Но у меня раньше не было прав и авто.После отпуска все появилось.Права-5 авг,в Гол.вернулась 8-го.
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Увы, это значения для закона не имеет.
     
  6. Гость_Tatjana

    Гость_Tatjana Гость

    Спасибо.К сожалению,хотелось бы немного иначе-в лучшую для меня сторону.
    Извините, я немного запуталась в пользовании компа,поэтому вместо первого ответа получилась новай тема.
     
  7. Гость_Tatjana

    Гость_Tatjana Гость

    И еще, авто застраховано, но я неаккуратно парконулась теперь надо ремонтироваться.Оплаит ли мне это страховка?
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    В Вашей ситуации - лучше у адвоката проконсультироваться либо, если ущерб небольшой, то не связываться со страховкой, так как если выяснится, что Вы ездили без прав, то это штраф порядка 300 евро.
     
  9. Гость_Tatjana

    Гость_Tatjana Гость

    Только что разговаривала со знакомой дамой-говорит, надо в AMWB позвонить,там все уточнят.
    Спасибо за внимание и советы.
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    по сути, полиция может и не разобраться, когда вы впервые въехали в Го и были ли на тот момент у вас права, самая большая проблема в этом вопросе - страховка. Т.к. если какая авария, а страховая компания выясняет, что вы на тот момент не имели действительных прав по голл. зак-ву (т.е. живете в Го больше 6 мес.), да еще если и с причинением вреда здоровью - то расплачиваться придётся долно и много.

    А вообще формально - действительно, правила такие, как их описала Анна - если вы, к примеру, въехали в Го 1 января 2004 года, и на этот момент у вас уже были действительные права, то ездить вы можете до 1 июля 2004 года. Если же вы права получили в РФ только в мае - то всё равно в Го вы можете законно ездить до 1 июля 2004 года. Соответственно, если права получили 1 июля 2004 года - то ездить по ним в Го не можете вообще. Т.е. дата получения прав значения никакого не имеет - всё считается от даты въезда...

    Кстати, вопрос знающим (желательно на практике) - если есть у человека 30% рулинг - то по правилам, члены его семьи могут тоже просто обменять права на голландские, так? А вот если эти члены семьи получили права на родине только после нескольких лет пребываняи в Го (и после нескольких лет, как партнер уже использует рулинг) - подлежат ли такие права обмену? Если да, то есть ли у кого ссылки на законы по этому вопросу?
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: полиция может и не разобраться, когда вы впервые въехали в Го и были ли на тот момент у вас права
    Мне совершенно непонятно, какие трудности у полиции могут возникнуть с первым, а второе, вроде как уже выяснили, что к делу ни с какого бока не относится.
     
  12. Slava

    Slava Завсегдатай

    У меня такая ситуация.
    Мне с 30% рулингом обменяли сразу, а жене пришлось сдавать "ускоренный экзамен" (только вождение) из-за того, что права были выданы не там, где формально был резиденс на момент сдачи.
    Т.е. для того, чтобы признали российские права, полученные уже при наличии голландского резиденса, надо прожить минимум пол-года в России. И это доказать. У нас не получилось :)
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Вроде бы по 30% рулингу можно обменять права только в течение полугода с момента въезда.

    И еще: ноперапон разговаривал с нашим бывшим инструктором (он, в большинстве своем, тренирует экспатов), и он сказал, что со следующего года обмен прав по 30% рулингу производиться не будет, и пересдать при наличии прав другого государства можно будет только для тех стран, которые есть в списке (стран "третьего мира" там не будет, России с Украиной тоже). Разве что обязательное количество часов для обучения будет уменьшено при наличии водительского опыта. И купить машину без голландских или евросоюзовских прав тоже будет нельзя, потому что страховку на такие права не выдадут.
     
  14. Ronny

    Ronny Гость

    М.б. за последние пару лет что-то в этом отношении изменилось, но 3 года назад мы с мужем оба обменяли российские права на голландские через 2 года после приезда в Го. Подруга, приехавшая в одно время с нами, сделала это еще позже.

    3 года назад правило обмена (для лиц, имеющих рулинг, и членов их семей) было такое: в год получения иностранных водительских прав нужно было прожить в стране получения не менее полугода. Подчеркиваю, не до отъезда в Го полгода, а в год получения прав. Т.е. допустим, вы получили права 20.12. 1999 г., а 5.01.2000 приехали в Го. При наличии рулинга, имеете право обменять права, т.к. весь год сдачи (1999) вы прожили в стране сдачи (даже если вы большую часть этого года прожили в Штатах это не важно, т.к. никто проверять не будет, главное, что не в Голландии).
     
  15. Aap

    Aap Старожил

    Татьяна, у меня была похожая с Вами история (в другом топике про права описана). Тоже неудачная парковка. Но никакую полицию не вмешивали - мы признали свою вину, страховая компания выплатила компенсацию, потому что мы сделали вид, что машину вел МУЖ, у которого нормальные голландские права и на которого была формально оформлена моя машиня. Теперь мне приходится, конечно, выплачивать большие страховые взносы, но никаких проблем по поводу законности моих прав тогда не возникло (права были российские - после 4 лет жизни в Голландии ни на какую годность не претендующие). Если страховая компания прознает, что за рулем был человек без надлежащих водительских прав, то она вообще может отказаться от каких-либо выплат и в одностороннем порядке договор о страховании прикрыть, так что лучше не нарываться, имхо.
     
  16. Гость_Tatjana

    Гость_Tatjana Гость

    Если не секрет- какие были проблемы у авто и во что вылился ремонт/в какую сумму/,lps...
     
  17. vss

    vss Новичок

    В тех областях, где обязательная страховая система, маразм царит невероятный. Недавно ездили с коллегой на его машине, его слегка стукнули на стоянке, поехали в гараж узнать, сколько будет стоить выправить небольшую (почти не видную) вмятину на задней двери, так вот, гараж сказал, что во-первых, надо менять дверь, т.к. повреждена балка внутри. потом, надо перекрашивать полностью бок машины, т.к. невозможно подобрать краску так, чтобы не было видно различий (обычный металлик). Итого, 1800 евро.

    В России было бы евров 200-250, не более, и то, если перекрашивать дверь, в необходимости чего я совершенно не уверен.

    Тут же, похоже, людям очень деньги нужны.

     

Поделиться этой страницей

Загрузка...