Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

183 days rule

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Valmond, 27 янв 2021.

  1. Valmond

    Valmond Новичок

    Добрый день, подскажите пожалуйста, на сколько KM может выезжать из NL без последствий?
    Если верить этому https://ind.nl/en/Pages/main-reside...ide of the Netherlands for,of 6 months a year.

    то можно аж на 8 месяцев, только не понятно это в целом за год или подряд?
    Слышал также что есть 183 days rule, которое заставляет менять налоговый статус если слишком долго пробыл за границей и считается от "налогового года", но вот что это за год такой тоже не понятно.
     
    Метки:
  2. ncux

    ncux Админ

    На сайте IND это написано так, как написано в законе - 8 месяцев за пределами Нидерландов.
    Но в общем законодательстве, касающемся всех резидентов Нидерландов (откуда, я полагаю, и взялась цифра в 8 месяцев) речь идет о 8 месяцах в календарный год всего, т.е. 4 + 4 месяца = тоже 8 месяцев.
    По закону, если резидент Нидерландов отсутствует в стране больше 8 месяцев в год, то он должен выписаться из страны и государство считает, что он переехал жить в другую страну.
    Поэтому, возвращаясь к вопросу "что можно КМ" - я бы ориентировался на 8 месяцев в календарный год, с оговоркой, что у него тут остается работодатель, страховки, жилье и т.д.
     
  3. Valmond

    Valmond Новичок

    Но должно быть наверное еще ограничение подряд?
    или май-декабрь-август (8 месяцев 20 год + 8 месяцев 21 например) они тоже допускают?)
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Именно касательно резидентов вообще - нет, не обязательно подряд, т.е. 4 месяца отсутствия, потом 3 месяца, потом 2 месяца за один год = нарушение.
    Слово "подряд" упоминается только в отношении 4 месяцев подряд 3 года подряд для регулярного отсутствия и в отношении 6 месяцев подряд для разового непостоянного.
    Если вы про отсутствие 16 месяцев подряд, то в пояснениях к ограничениям в связи с короной, например, пишут про 8 месяцев за 12 последних месяцев, т.е. без привязки к календарному году: "Voor kennismigranten en wetenschappelijk onderzoekers geldt dat ze in totaal (opgeteld) niet meer dan 8 maanden in een periode van 12 maanden buiten Nederland mogen werken."
    upload_2021-1-28_12-57-12.png
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Valmond

    Valmond Новичок

    Это понял, спасибо! А нет ли еще какого-то понятия как "налоговый резидент"? Слышал от голландцев что вроде как, если отсутствуешь в стране больше чем пол года, то налоги должен платить там где ты это время был, а Нидерланды тогда считают тебя "не налоговым резидентом" или что-то вроде того.
    Вот здесь описана обратная ситуация, но все же https://home.kpmg/xx/en/home/insights/2017/07/flash-alert-2017-119.html
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Есть, но это скорее к @Lanatje
     
  7. PDO

    PDO Форумчанин

    Про налоги - верно, partial tax resident может просить возврат налогов в Нидерландах, уплаченных с голландской зарплаты за те дни, когда работал за границей. По крайней мере пару лет назад это на практике это работало.
     
  8. Valmond

    Valmond Новичок

    Спасибо!

    @ncux еще вопрос по KM
    Здесь https://ind.nl/paginas/hoofdverblijf.aspx#Verblijf_buiten_Nederland говорится про Residence permit highly skilled migrant and scientific researcher directive 2005/71 / EC

    Это распространяется на тех КМ которые не scientific researcher тоже ведь? А то вроде как все scientific researchers являются КМ, но не наоборот...
     
  9. ncux

    ncux Админ

    Да, конечно, это 2 разных вида на жительство, на которые распространяются схожие ограничения.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...