Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

2020: Эпидемия COVID-19

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем telix74, 6 мар 2020.

  1. puch72

    puch72 Старожил

    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  2. Lion

    Lion Старожил

     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в Израиле статистика есть, там среди серьезно больных и умерших довольно много вакцинированных. Но в чем смысл такой статистики? Чем больше привитых в обществе, тем выше их число в больницах и среди умерших, и это вполне объяснимо - у пожилых людей иммунный ответ плохо вырабатывается на любые вакцины, а антитела рано или поздно исчезают, если их уровень не поддерживается воспалением или контактом с антигеном. Отсюда бустерные вакцины, действие которых ещё тоже совершенно не изучено. Вывод: локдаун действует хорошо, как временная мера, позволяющая сдержать распространение вируса и (в идеале) подготовиться. Вакцинация mRNA и схожими вакцинами - временная мера, позволяющая подготовить иммунный ответ (временный или нет - время покажет) и снизить нагрузку на больницы за счёт молодых с сильным иммунитетом и пожилых с антителами. Долгосрочные последствия и ADE неизвестны за неимением долгого срока и распространения инфекции в связи с принятыми мерами (которых все меньше). Что налицо: безграмотность, безразличие и неподготовленность правительства, бездумная и жестокая поляризация общества и немерянные прибыли тем «кто успел». Вот тут очень продуманное и взвешенное мнение специалиста, хотя уверена, что поклонники цифр, сложных моделей и простых решений читать не будут. В любом случае, кому-то интересно:
    Over het coronavaccin is veel onzeker, maar het debat wordt steeds stelliger: hou daarmee op https://www.volkskrant.nl/ws-be743179
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. SergeY

    SergeY Старожил

    А что вы подразумеваете под долгосрочными последствиями? И какой срок - это долгий?

    В приведённой вами статье говорится не о неизвестности долгосрочных последствий, а о неизвестности долгосрочной эффективности.
     
  5. Vytas

    Vytas Старожил

    credibility interval и confidence interval - разные вещи.
     
  6. OVD

    OVD Форумчанин

    Последнее редактирование: 26 авг 2021
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    эффективность подразумевает желаемый эффект разумными средствами, ценой и риском. В этом смысле я не знаю какую эффективность общество сочтёт приемлемой за потраченные средства. Что касается долгосрочных последствий - они могут быть самые разные: физиологические, социальные - связанные с расслоением и поляризацией общества, с возможной потерей доверия к вакцинам (не только тем, что испытываются массово сейчас, но и тем, что готовятся им на смену, но требуют более длительных испытаний и производства), связанные с изменением вирусной устойчивости (вирусу тоже приспосабливаться надо), экономические. Проблем много, они неоднозначны и непросты, поэтому и в решения однозначные, типа «укололся и свободен» мне не верится.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2021
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    Интересно, есть ли примеры веществ которые проявляют свою физиологическую активность только после нескольких лет после попадания в организм? Причем в большой популяции. Поясню: вот антиковидная вакцина, скажем от Пфайзера. Ее укололи уже десяткам миллионов человек. Начали колоть уже практически год назад. На данный момент, насколько я знаю, никаких отложенных проблем не обнаружено. Те побочные эффекты, что проявились были в пределах нескольких недель после вакцинации. Сколько лет еще ждать, чтобы точно быть уверенным что никаких новых проблем эта вауцина не принесет (учитывая огромную популяцию вакцинированных и связанную с этим статистику: как правило долгоиграющие эффекты тоже не проявляются у всех прямо ровно через 20 месяцев, а у кого-то через 3, у большинства через 20, а у некоторых никогда) ?
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2021
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Побочные эффекты применения любого лекарственного препарата, проявляющиеся на протяжении или по прошествии длительного периода, называются осложнения. Пост- вакцинальные и лекарственные осложнения, безусловно, существуют и описаны. Для их отслеживания существует целая наука: фармакологический надзор (ФН). В ней устанавливаются сроки различных видов мониторинга (пред-регистрационный, обычно 9-24 месяца). Справедливости ради нужно отметить, что осложнения в результате естественной инфекции прослеживаются гораздо проще и могут быть значительно более сильными, соответственно, и отмечаются намного чаще. Пожалуй, за исключением антитело-зависимого усиления инфекции. Моя думает, что это первое возможное осложнение, вероятность которого должна быть исключена в ходе долгосрочного мониторинга (теоретически минимум 2 сезона инфекции, на практике - 2 года). Поскольку в применяемых сегодня мрнк-вакцинах практически нет адьювантов и консервантов, их возможное негативное действие можно исключить, имхо. А вот усилением действия нашей собственной микробиоты, включая возможных паразитарных сожителей , я бы не пренебрегала - думаю отсюда ноги растут у сторонников профилактического применения ивермектина.
    Лично меня больше всего интересует поствакцинальное развитие аутоиммунных нарушений, для которых инфекционные заболевания могут служить триггером - тромбофлебиты, васкулиты, ревматоидные артриты, дерматиты, перикардиты, нарушения секреции гормонов различными железами, нейропатии итп. Я не врач и не биохимик, поэтому о механизмах воздействия и возможных анализах судить не могу. Вот здесь есть некоторые вопросы, сформулированные с точки зрения биохимии, на которые должны быть получены ответы в ходе долгосрочного мониторинга (минимум 2 года) по правилам надлежавшей практики ФН: https://www.google.nl/amp/s/habr.com/ru/amp/post/540802/
     
    Последнее редактирование: 27 авг 2021
  10. kosta

    kosta Аксакал

    https://cnn.it/3mG5NNd

    CDC warns against use of anti-parasitic drug ivermectin for Covid-19, as calls to poison control centers increase
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  12. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Давно пора MD-фриков, которых тут на форуме активно рекламируют, поставить на место:

    Calls Grow to Discipline Doctors Spreading Virus Misinformation Online

    The New York Times tells the story of an Indiana physician spreading misinformation about the pandemic. Public health officials say statements like his have contributed to America's vaccine hesitancy and resistance to mask-wearing, exacerbating the pandemic. His videos "have amassed nearly 100 million likes and shares on Facebook, 6.2 million views on Twitter, at least 2.8 million views on YouTube and over 940,000 video views on Instagram."
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  13. Lion

    Lion Старожил

    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  14. Chary

    Chary Старожил

    Правильно, а ещё и министерство правды учредить.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. OVD

    OVD Форумчанин

    Прошу прощения нижайше. А где их место? И кто именно имеет полноту права его определять?
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Где угодно, но без лицензии врача. Право определять имеет тот, кто эту лицензию выдал.
    --- Сообщения объединены, 29 авг 2021, дата первого сообщения: 29 авг 2021 ---
    Министерство правды вам устроят эти фрики, когда придут к власти. Сначала хлороквин, потом ивермектин, после него будет мумиё или дубовая кора, предыдущие методы тут же забываются и новая правда сияет как никогда.
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  17. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    вы забыли уринотерапию и зарядку воды через экран телевизора
     
    • Нравится Нравится x 2
  18. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    Ну конечно те, кто пишет такие сообщения. Ведь только они правы везде и всегда
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Fler

    Fler Старожил

    В Голландии другие цифры.
    Van de 15.222 coronapatiënten die tussen 4 april en 20 augustus werden opgenomen in het ziekenhuis was 88 procent niet-gevaccineerd. Ruim 7 procent had al één prik gehad en 4,6 procent was volledig gevaccineerd tegen COVID-19.
    https://www.nu.nl/coronavirus/61536...-keer-kleiner-kans-op-ic-33-keer-kleiner.html
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Есть разница между мнениями и медицинскими фактами.
    Врач, который распорстраняет мнения, идущие в разрез с мед. фактами имеет право это делать, только без лицензии врача.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...