Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ипотека от частного лица из России и renteaftrek

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем stu, 11 ноя 2018.

  1. kosta

    kosta Аксакал

    Вы не дарите, они получают проценты от выданного займа. Или вы планируете банку в РФ показать один договор, а тут налоговой - другой?
     
    • Согласен Согласен x 1
  2. stu

    stu Старожил

    Да, так и планировал. Плохая идея? Хотел здесь заключить договор на займ, его показывать налоговой. А в России ничего не показывать и делать вид, что получают подарки от нас. Куча же народу поддерживает своих родителей в России.
     
  3. Greta

    Greta Аксакал

    Там полезные советы были, но вы, наверное, уже их знали, если много по теме читали:)
    Какими деньгами закрыли ипотеку? Новой ипотеки или своими?
    А вообще, то лучше кого толкового найдите, кто вам все выяснит и по шагам проведет. Тем более, что у вас там еще и российское законодательство роль играет. ИМХО
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. kosta

    kosta Аксакал

    а деньги они вам из РФ не будут переводить вообще? вы налом закроете ипотеку тут?

    ну и кагбэ это фин. преступление - зачем уж так в открытую на форуме ;) (автообмен фин. информацией между странами, опять же)
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. GROO

    GROO Форумчанин

    Да, в этом основной заплет. Если резидент переводит нерезиденту, фин.контроль потребует подтверждающие документы - договор купли/дарения/займа. Этот же договор будет указан в назначении перевода, то есть на местный счёт в таком случае упадет сумма с назначением платежа по какому-то договору.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. stu

    stu Старожил

    А, ок. Спасибо.
    Хорошо. А как Россия смотрит на займ такой и проценты по нему?

    Upd. Выяснил. С полученного процента надо будет заплатить налог в 13% как на доход.

    То есть, с Россией два варианта:
    1. Наврать, что подарок, и выплачиваемий нами процент тоже представлять как подарок и поддержка родителей детьми. А здесь оформить как ипотечный кредит, т.е. кредит где залогом является приобретаемая недвижимость.
    Pro's: минимальные расходы. Только лишь на перевод.
    Cons: Не законно, ибо уход от налога. Правда, непонятно где :D. Здесь, потому что подарок, а не займ или там, потому что займ, а не подарок. Главное, чтобы не здесь и там сразу, а то совсем не лол получится :D
    2. Платить в России 13% с процента этого.
    Все равно ведь должно быть выгодно нам, если родители будут нам дарить эти деньги (часть, ибо это правда займ: они планировали купить квартиру и сдавать ее, получая доход, поэтому нам придется им какой-то процент и правда платить), и мы будем получать renteaftrek.
    Pro's: все легально и фискально чисто.
    Cons: 13% убытка и геморрой с переводом договора о займе и прочей фигни.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2018
  7. stu

    stu Старожил

    Я же пока этого не сделал ;) Хотя, спасибо за предупреждение.
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2018, дата первого сообщения: 14 ноя 2018 ---
    Новой ипотеки, конечно! Я думал оформить ее сначала, получить деньги на счёт и тут же использовать их для закрытия текущей.
    Откуда же свои-то? :) Были бы свои, мы бы закрыли все нафиг и жили спокойно без всяких кредитов. ;)
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2018 ---
    Вот и ищу. В том числе здесь. Я же написал выше, что наш ипотечный советчик слился по этому вопросу и посоветовал искать т.н. фискалиста.
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2018 ---
    Огромное спасибо за информацию!!! Откуда вы все знаете это, если можно?
    Просо я уже поговорил с 4 мя далеко не глупыми людьми, один из которых активно ведёт всякий бизнес. Все они вообще ни в зуб ногой по этому вопросу. Не знают ничего, звонят в банки и там получает просто , блин, randomly generated answers.
     
  8. GROO

    GROO Форумчанин

    Пожалуйста :)

    Информация накоплена по крупицам сквозь пот, слезы и непомерный труд :) Как я писал выше - мы прорабатывали такой вариант сами, и, в принципе, занимались(емся) подобными вопросами. Приходилось общаться с валютными контролерами,правда давненько, но зато совсем недавно удалось полноценно пообщаться с менеджером одного из крупных банков. Ну, и т.д. и т.п. Кол-центры банков это действительно тупиковый путь для нестандартных вопросов, крайне редко (если в принципе возможно) можно попасть на адекватную консультацию.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. stu

    stu Старожил

    Последний апдейт.

    Сегодня перезвонил фискалист из большой конторы, которая работает в основном с бизнесом международным, но и с частниками. Во вторник я объяснил ему ситуацию, на что он сказал, что это все сложно и будет нам дорого стоить, но он выснит и позвонит.

    Позвонив, он сказал, что был не прав. На самом деле все тривиально и его помощь нам не нужна. Он сказал фактически то же, что и @valeria и @Nexus . А именно, просто заключаете контракт на кредит с родителями, закрываете текущую ипотеку этими деньгами и все. Более того, даже к нотариусу поход не требуется, если можете сами договориться друг с другом.
    Я думаю, что мы все равно сходим к нотариусу, но ипотеку оформлять не будем, а оформим просто займ, без залога недвижимости.

    Теперь осталось выяснить как это утрясти с Россией. Видимо, придется платить 13 с процента.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Проценты платить не будете? Насчет aflossingsvrij передумали?
     
  11. stu

    stu Старожил

    Будем. Но это будет не ипотека (= кредит под залог приобретаемой недвижимости), а просто кредит на покупку жилья.
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    советую сделать именно ипотечный кредит, под залог. утверждать не берусь, объяснять не пытаюсь, но мне именно так советовали
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. GROO

    GROO Форумчанин

    А renteaftrek по прежнему на такой кредит можно получить?
     
  14. stu

    stu Старожил

    Да. Роли не играет.
     
  15. kosta

    kosta Аксакал

  16. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    если у вас не будет дом записан в залог долга, то налоговая не посчитает ваш кредит ипотечным
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. stu

    stu Старожил

    Вы уверены?! Я везде где только читал видел, что цель кредита должна быть -- покупка или улучшение жилья. Залог роли не играет. Залог лишь уменьшает процент про кредиту, поэтому в основном люди берут кредит ипотечный. На одном сайте даже написано было, что несмотря на то, что процент по кредиту будет выше, условия для занимаемого тоже лучше (ибо нет залога), поэтому такая конструкция оправдана.

    Могу накидать кучу ссылок. Видел это, ну как минимум раз 5 на разных страницах.
     
  18. stu

    stu Старожил

    Согласен. Даже при подробном просмотре пропустил.
     
  19. GROO

    GROO Форумчанин

    Если есть разночтения, что вам мешает сделать кредит ипотечным чтобы уж точно без сучка, без задоринки? Я так понимаю займодавец все равно лицо доверенное.
     
  20. stu

    stu Старожил

    Две причины: hypotheekakte у нотариуса -- дополнительные расходы и на кредит без залога процент выше может быть.
    --- Сообщения объединены, 16 ноя 2018, дата первого сообщения: 16 ноя 2018 ---
    Советская (в обоих смыслах -- и власть и советы) привычка осталась? :) Спасибо в любом случае.
    Думаю, что просто будем платить 13% и все, не болит голова у дятла. Геморрой только, что придется родителям декларацию каждый год заполнять.Правда, я слыхал, что сейчас это все очень просто делается онлайн и заполняется почти автоматически, используя ответы на набор вопросов, как installation wizard.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...