Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Ипотека от частного лица из России и renteaftrek

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем stu, 11 ноя 2018.

  1. stu

    stu Старожил

    Дорогие друзья,

    Прочитал, что можно занимать деньги у частных лиц на покупку дома. Многие так делают. Выплаченный интерес можно списывать с налогов.

    Единственный момент, который мне никак не удается прояснить: можго ли так сделать, когда частное лицо живёт зарубежом? Кто-нибудь так делал? Думал о подобном?

    Поделитесь, плиз.
     
    Метки:
  2. Lanatje

    Lanatje Налоговый консультант

    • Информативно Информативно x 2
  3. GROO

    GROO Форумчанин

    Рассматривали такой вариант, но в итоге отказались в силу наличия альтернатив с меньшей головной болью. Насколько мы успели изучить данный вопрос - такая схема, в принципе, жизнеспособна. Понятно, что необходимо иметь договорные отношения (ипотечный контракт) с заемщиком, который в дальнейшем может быть представлен в виде вещ.доков в налоговую, при возникновении вопросов. В нашем случае до практической реализации дело не дошло, т.к. решили не обременять заемщика :) Но было бы интересно послушать вашу историю, если вы все-таки решитесь.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. stu

    stu Старожил

    Спасибо! Да-да, я понимаю о регистрации. Конечно.

    Вы ведь профессионал у этих вопросах, вы уверены, что нет ограничений? Дело в том, что я тоже так думал, но когда позвонил нашему адвайзеру, он прямо сразу опешил и стал говорить, что это нереально. Я, собственно, потому спросил здесь этот вопрос.


    Спасибо за ответ! Конечно, напишу, нет проблем. Про контракт я тоже прекрасно понимаю.

    В нашем случае дело осложняется немного тем, что мы хотим oversluiten. У нас сейчас есть ипотека, она spaar, и мы бы оч хотели ее сохранить, переведя из банка к родителям жены. Родители должны в скором времени продать трехкомнатную квартиру в Москве ;)
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    У меня знакомая оформила ипотеку от родителей. Деталей не знаю, знаю только, что она родителям "платит" довольно конский процент, то ли 6%, то ли 7%. Родители не резиденты ЕС. Вроде все сходит.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. stu

    stu Старожил

    О! А вы не могли бы узнать как ей удается такой процент платить, когда он должен быть marktconform?
     
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Я у нее спрашивал, говорит что BD ок с таким процентом. Его же можно было зафиксировать на 50 лет :):)
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. kosta

    kosta Аксакал

    можно и в Го такой процент вполне найти - на второй дом ставка marktconform и есть в районе 6%
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. stu

    stu Старожил

    Ок, но это же на второй.

    Спасибо. Забавно.
     
  10. stu

    stu Старожил

    Друзья! Продолжение истории и продолжение вопросов.

    1. Ипотечный советник отказался что-либо делать. По его словам, он обязан давать оптимальный совет, а в нашем случае мы уже выбрали конструкцию, и она может быть далека от оптимальной. Поэтому он посоветовал нанять т.н. фискалиста. Я, если честно, понятия не имею, что делает фискалист и пока ещё не занимался поиском.

    2. Мы поняли, что возможно закрыть нашу ипотеку в Рабобанке и занять денег у родителей. Закрыть ипотеку просто: запрашиваешь штрафной интерес (потому что мы прекращаем до истечения периода фиксированного интереса), получаешь письмо от банка с суммой штрафа и номером счета, куда нужно перевести деньги, чтобы закрыть кредит и имеешь 10 дней на раздумья.

    3. Ипотека у нас 100% spaar (то есть aflossingsvrij), заключена была в 2011, а значит мы можем ее oversluiten с сохранением aflossingsvrij на следующие 20 лет точно. (А может и на 30, но это нас меньше интересует).

    Я думал сделать так.
    Идём к нотариусу с родителями, с предварительно составленным договором займа. Подписываем его. Фиксируем процент. Родители переводят деньги. Запрашиваем у банка погашение задолженности, переводим деньги и ачинаем платить проценты по кредиту родителям. Регистрируем кредит в Belastingdienst. Получаем renteaftrek.

    Вопрос.
    1. Что формально нужно сделать, чтобы сохранить aflossingsvrij?
    Если мы сделаем как описано выше, то он сохранится?
    1'. Что такое oversluiten? Закон говорит, что aflossingsvrij кредит, заключённый до 2013 года может быть сохранен при смене кредитора. Если закрыть текущий кредит деньгами из открытого нового -- это oversluiten? Или нужно что-то ещё дополнительно делать?
    Или же суть в том, что ты занимаешь _до_ того, как погашаешь, а не _после_ того?

    Upd. Ну и конечно следующий вопрос.
    2. Есть у кого знакомый фискалист недалеко от Эйндховена? А если фискалист хорош, то в общем и не важно где он находится. Если сформулировать ещё короче: есть ли у кого хороший знакомый фискалист, которого вы могли бы порекомендовать?
     
    Последнее редактирование: 13 ноя 2018
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    запрашиваете у банка погашение, отдаете нотариусу вместе с договором о займе, нотариус составляет на основании вашего договора документ о получении ипотечного кредита от родителей. получаете от родителей деньги, отдаете банку (можно нотариусу поручить). платить проценты надо реально, чтобы было доказательство. в принципе, процент быть и повыше, но поскольку вы планируете налоговый возврат, я бы не зарывалась.
     
    • Нравится Нравится x 1
  12. stu

    stu Старожил

    Валерия, спасибо большое! Вы это сами проходили? Что такое документ о получении ипотечного кредита? Это hypotheek akte?
    А затем что надо делать? Регистрировать этот кредит в налоговой?
    Кстати, а ведь кредит не обязательно должен быть ипотечным. Родители могут согласиться дать кредит и без залога жилья.

    Естественно! Поэтому процент должен быть marktconform. Когда я звонил в налоговую, мне сотрудник сказал почти буквально следующее: списание налогов за проценты по кредиту на жилье было придумано для стимуляции покупки жилья. Какая разница кому пойдут эти недоплаченные налоги -- банку или частнику -- это не важно, важно то, что люди купили жилье, потому что им это фискально выгодно.
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    да, проходила. но на второе жилье (без налоговых льгот). да, hypotheek akte, чтобы у налоговой не возникло сомнений, что полученный кредит потрачен именно на покупку жилья в кредит с выплатой процентов по нему
     
  14. stu

    stu Старожил

    Спасибо за информацию. Но! К сожалению, этот случай из вашего опыта не отвечает на мой вопрос. Ибо такой процесс сам по себе, в принципе, понятен. Непонятно, отличается ли он, и если да, то чем именно, от случая oversluiten. Если это и есть oversluiten, то как налоговая об этом узнает? Или другими словами, если я закрыл кредит, а через месяц снова взял на, ну скажем, расширение дома, будет это попадать под oversluiten с сохранением aflossingsvrij?
     
  15. Nexus

    Nexus Старожил

    Это банкам запретили aflossingsvrij, поскольку они столпы нашей экономики и не должны валится. А частник налоговую систему Голландии не волнует. Налоговую только волнует , что это честный кредит и вы выплачиваете по нему проценты, как Валерия вам уже всё объяснила. Так что заключайте , там даже нотариус не обязателен, если можете сами грамотно составить текст ипотечного кредита. Мне больше не понятно, не возникнет ли проблем с выплатой процента родителям в России?
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    stu, вы тут не читали, может инфо в копилку добавит

    https://www.consumentenbond.nl/hypo...bank-zo-regel-je-een-lening-binnen-de-familie
     
  17. GROO

    GROO Форумчанин

    Очень правильный вопрос, особенно в свете последних налоговых инициатив в РФ.
     
  18. devoid

    devoid Админ

    если новая ипотека не будет выдана на условиях погашения в течение 30 лет, нельзя делать box 1 aftrek процентов по ней
     
  19. stu

    stu Старожил

    То есть, вы с Валерией утверждаете, что никаких дополнительных шагов не требуется. Верно? Просто заключаешь ее, и указываешь в декларации. Если была уже aflossingsvrij до 2013 года, то налоговая примет и эту. Поавильно я пониспо? У вас есть опыт?
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2018, дата первого сообщения: 14 ноя 2018 ---
    Почему? Разве подарки облагаются налогом в РФ? Если я дарю родителям определенную сумму каждый год, то кого это должно беспокоить?
    --- Сообщения объединены, 14 ноя 2018 ---
    Нет. Если уже была aflossingsvrij до 2013, то погашать не требуется.
     
  20. stu

    stu Старожил

    Я уже где только не читал... Спасибо большое все равно!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...