Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Куда сходить по грибы / грибоtalk

Тема в разделе "Свободное время", создана пользователем oeffnen, 2 авг 2009.

  1. puch72

    puch72 Старожил

    они были маленькие поэтому в общем обьеме пол ведра заняли. к тому же 50 были с моего нового места. меж 2ух дубов на площади 3Х3. со всех остальных мест около 20 штук наскреб. а там бывало и под 200 брал, причем большие даже и не трогал
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Greta

    Greta Аксакал

    Все места не в лесу?
    Моховиков сейчас действительно реально много. А вот шампиньонов еще не видела.
    Послезавтра подберезовики проверю:)
     
  3. puch72

    puch72 Старожил

    Нет. Парки и аллеи
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Greta

    Greta Аксакал

    Проверила я подберезовики. Нет ни одного.
    Лисички есть, а подберезовиков нет. Странно.
    Зацепила по дороге штук 8 хороших крепких белых, лисики на расплод оставила.
    Белые, кстати, под смесью дубов с соснами (или то ели? Те, что шишками тебя закидывают:D) росли. И на песчанной почве. Я в том месте их и не ожидала увидеть, хотя там в прошлом году польские брала. И моховики (совершенно странный сорт) там же видела.
    Но 70 белых.. Паша, ты меня убил. :) Буду поляны искать. Хотя сомневаюсь, что в лесу такое массовое сборище белых найду:)

    ПС да, а что, никто больше ничего не собирал еще или просто не делитесь инфо?:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. puch72

    puch72 Старожил

    Гуляли по лесу. Нашли штук 15 польских. Еще много поплавков.
     
  6. Greta

    Greta Аксакал

    Посмотрела, что с грибами не в парках, а в дикой природе.

    На моем озере на входе спросили где я была на прошлой неделе. У них там лисички прямо восле входа массово росли. Лисички я дальше опять нашла, но взяла только несколько для фото.

    По остальным грибам: массово везде мухоор розовый.
    Подберезовики тоже пошли.(видела много старых, не брала. Белых тоже достаточно много старых видела)
    Рядышком с ними себе так белые растут.
    Вообще много не брала-шла посмотреть.
    домой взяла только вот что.
    Сyп сварила, грибы с молодой картошкой пожарила, сейчас подберезовики замаринyю и готово.
    Теперь вопросы учителю.
    20160823_153014_resized.jpg
    --- Сообщения объединены, 23 авг 2016, дата первого сообщения: 23 авг 2016 ---
    Паша,
    Вот те красненькие моховики(?), которые у меня тут на газоне растут.При нажатии синеют. Беда в том, что начала путаться по грибам из леса: раньше было просто_ нажала, посинел=польский. А теперь...то ли польский , то ли моховик..Разница в приготовлении вообще есть?

    20160823_153220_resized.jpg
    20160823_153139_resized.jpg
    [​IMG]
    --- Сообщения объединены, 23 авг 2016 ---
    Думала, что еще один белый, но странный. Дома присмотрелась..если правильно помню с прошлого года, то дубовик.(ножку выкинула. Была тонкая )
    20160823_155112_resized.jpg
    20160823_155102_resized.jpg
    --- Сообщения объединены, 23 авг 2016 ---
    Но самый главный вопрос это...
    Паш, подосиновик нашла??:) Он отдельно рос, толстая ножка, шляпка плотная и посинел мгновенно как разрезала.

    Он?(тогда в листике можно галочку поставить, что тоже нашла)
    20160823_153043_resized.jpg 20160823_153053_resized.jpg 20160823_160335_resized.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23 авг 2016
    • Нравится Нравится x 1
  7. puch72

    puch72 Старожил

    Польский это ж тоже моховик. Так что даже если один с другим перепутаешь ничего не случится. Все они сьедобные. На верхних у тебя моховик красный. На нижней польский.
    "Дубовик" это не дубовик. У него губка желтой не бывает. Думаю белый. Кривоватый такой уродился. Бывает
    Ну и судя по всему таки нашла подберезовик
     
  8. Greta

    Greta Аксакал

    Подберезовик или подосиновик?:)

    Значит мой дубовик-таки кривой белый? (Он порозовел на разрезе. Может на фото плохо видно)
    А я такие в прошлом году как дубовики брала.
    Какого цвета у них тогда губка?
    Он пах по-другому и сухой какой-то, вот я и засомневалась.

    Насчет польских и моховиков.. Поняла, спаибо!:)
    Лисички для тебя щелкнула во мху. Дать фото или сам как ко мне доберешься, то сфоткаешь?:)
     
  9. Greta

    Greta Аксакал

    @puch72 ,
    Почему еще насчет польские-не польские засомневалась: они же, вроде бы, под дубами не растут?
    А я их под дубами беру на том озере. Но там, правда, вообще все грибы вперемежку растут: белые сегодня под березой прямо рядом с подберезовиками росли.
    Другие подберезовики под дубами тоже росли.
    Недаром наши грибники рапорт по месту составляли:)
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Вспомнила про него..
    Грибники про него в другом рапорте писали: тоже тут рядышкоm. Писали, что редко его видят.
    Подосиновик белоножковый (Leccinum albostipitatum). On ili net?
    [​IMG]

    Надо будет нормальный , с красной шляпкой наити:)
     
    • Нравится Нравится x 1
  11. okser

    okser Старожил

    Всё как у Зверские Грибы в Нидерландах
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    [​IMG]
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. Greta

    Greta Аксакал

    Чего бы кто по теме написал (из своего опыта) ,а не постил разное:)
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. puch72

    puch72 Старожил

    @Greta для тебя ;):
    [​IMG]

    Amanitopsis crocea (Поплавок шафрановый) and Scleroderma citrinum (Ложнодождевик)
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Greta

    Greta Аксакал

    Ложнодождевики везде в лесу вижу. А поплавок ..Может найду еще:)
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Нашла опять грибы, которые в прошлом году массово видела. Скинула себе ссылку. но из-за нового лэптоpа ее потеряла.
    Вроде моховики самого низкого разрiaада, никакой пищевой ценности. Ну и сухая губка совсем. кто вид знает?
    20160828_163843.jpg

    А вот это впервые увидела сегодня: ложный дождевик другими грибами оброс. грибы, судя по губке. тоже моховики какие-то или нет?
    20160828_155519.jpg
    20160828_155522.jpg
    20160828_163816.jpg
    А так.. За неделю жары все выгорело. Лисики с собой захватила, так и те усохли
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2016
  17. puch72

    puch72 Старожил

    На первом вото скорее всего перечный гриб. Chalciporus peperatus. Попробуй на зуб кусочек шляпки. Должен горчить. На 2-3 в центре вроде дождевик обыкновенный. По крайней мере на фото он белый. А ложнедождевик всегда коричневый. Если дождевик то он сьедобный если при разрезании белым остается.
    Вокруг вроде маслята. Губка то желтая. Скорее всего козлята
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    Не перечный. точно. Я его уже находила и в интете нашла, но забыла название, а сейчас найти не могу, а ссылки потеряла.

    Дождевик..хм..там столько ложных вокруг было, что я автоматижески за ложный приняла. Ну и настоящие дождевики в прошлом году собирала, а они таки на ножке, а тот без нее был.
    Но может плохо посмотрела.

    Не, точно не маслята. те я знаю шо родных.

    Ну вот видишь, фотки-они фотки. Попробуй по ним расфшифруй:(:(
     
  19. puch72

    puch72 Старожил

    Фотки совсем цвета не передают.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. Greta

    Greta Аксакал

    Угу. И в руках не поддержишь, а разницу в инете поди объясни..

    Но вот те сухие губки я поищу опять. Они тут осенью массово растут, может кому интересно.
    ПС или неинтересно. Опять вдвоем пишем:( Неужели нет больше любителей грибов?:(
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...