Как насчет учебы в Голландии

Discussion in 'Высшее образование и научная работа' started by SSS, Oct 7, 2002.

This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.
  1. SSS

    SSS Новичок

    Приветствую всех посетителей форума.
    Меня заинтересовал вопрос учебы в Голландии.
    Хочу поступить на одну из программ типа Master of Science in Information Technology
    Исходные данные:
    - гражданство Молдавии и России
    - высшее образование в СНГ
    - 2,5 года работы, из них 1,5 в Словении
    - IELTS 7,5 (эквивалент TOEFL 600)
    Денег хватает только на проживание, то есть имеется около 10000 евро, поэтому курс должен быть не дорогим.
    Возможно ли это в Голландии?
     
    Tags:
  2. Anna

    Anna Аксакал

  3. dekan

    dekan Новичок

    По жизни:

    10К евро не хватит на MSc. Меньше чем за 20К вряд ли получится. Стоимость обучения порядка 8К-10К евро в год, плюс надо хотя бы 600 евро в месяц на проживание. На этом плохие новости заканчиваются.

    В голландских университетах (как и в любых других - германских, американских) существуют стипендии для иностранных студентов. Тебе надо такую стипендию получить. При этом с гораздо бОльшим удовольствием дадут стипендию, если ты готов покрыть часть стоимости обучения/проживания за счет своих средств. С 10К своих евро - легко. Можешь выбирать университет, который больше нравится и искать координатора MSc программы для иностранных студентов. Назначай встречу (лучше всего) или спишись по имейлу.

    ИМХО, проблем быть не должно. Многие получают стипендии, которые покрывают 100% всего - если университет не распределит стипендию, то на след. год ее скорее всего больше не дадут.

    Т.е. единственная сложность - найти обучение по интересующей тематике на английском. Остальное дело техники.
     
  4. SSS

    SSS Новичок

    Спасибо за ответы, примерно картина вырисовывается.
    Еще 2 вопроса
    - имеют ли студенты право работать и сколько часов в неделю если имеют?
    - у кого обычно надо искать стипендии, в самих университетах или в третьих организациях.

    А про 20К это действительно плохая новость  :(
    За эти бабки можно и в Австралию урыть, и потом там жить остаться. Или в UK можно учиться.
    Я потому и ищу альтернативы, что денег нет :))
    Но поживем-увидим.


    Вот отобрал интересные программы в Голландии
    Кто может сказать хорошее/плохое про эти университеты?
    Master's Programme in Computional Science & Engineering / Eindhoven University of Technology
    Advanced Post-Master's Software Technology Program / Eindhoven University of Technology (тут еще и работу дают :))) )
    Computational Biomedical Sciences / Utrecht University (но очень дорого :(( )
    Computer Science / Universiteit van Amsterdam
     
  5. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Иностранные студенты имеют право работать всего 10 часов в неделю. Но даже для этих десяти часов нужно запрашивать cпециальное разрешение в специальных бюро, предоставляющих также работу. Они могут выдать разрешение как минимум через 2-3 месяца, и в это время тебе не разрешается работать вообще.

    Если ты будешь учиться в большом городе, как Амстердам или Утрехт, то очень легко найти нелегальную работу на сколько угодно часов в неделю. Платить будут приблизительно 5 евро в час. Это правда, что в Голландии все жутко дорого, но, с другой стороны, и зарплата побольше, чем в других странах, и работу найти легче.
     
  6. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Субсидию на International Master Program обычно дает университет. Этим, в принципе, занимается в каждом университете специальный отдел, но я бы на Вашем месте начал с того, что написал бы на соответствующий департмент в каждый из этих трех университетов. Точнее, лучше так. Каждый курс из тех, которые Вы перечислили, дается на каком-то департменте. На этом департменте есть несколько групп (у каждой из них свой вебсайт), и в одной из этих групп Вы должны будете делать диплом. Выберите в каждом университете подходящую группу (одну в Амстердаме, одну в Утрехте и одну в Еиндховене), и напишите письмо профессору - лидеру группы. Скорее всего, он Вам и обьяснит ситуацию, и поможет с получением стипендии (скажет, куда написать и т.д.). Потом сравните все ответы и выберите что-то одно. Шансы получить стипендию обычно довольно высокие. Мы как раз тут вчера с нашим профессором обсуждали такую возможность - если (теоретически) появится хороший студент на IMP, даже немного доплатить ему из денег группы. Вряд ли так поступают многие, но шансы у Вас хорошие.

    Отличия между университетами такие: 1) Амстердам и Утрехт - в Рандстаде, то есть почти все культурные мероприятия на commuting distance, из Ейндховена Вы уже никуда не поедете, придется удовлетвориться тем, что там есть в самом городе. 2) UvA и UU - обычные университеты (то есть там есть технические, социальные и гуманитарные дисциплины), а TUE - технический (только технические). В частности, это означает, что в TUE гораздо меньше процент девушек. По престижности, по-моему, они принципиально не отличаются.
     
  7. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Юлия, простите, кто Вам сказал, что зарплата в Голландии выше, чем в других странах? Чья зарплата? В каких других странах? Это официальная информация, или Вам так кажется? Я получал, не считая России, зарплату в 5 странах (Германия, Швейцария, Франция, США, Голландия), и, если ее привести к одинаковому опыту и занимаемой позиции, в Голландии самая низкая (а налоги самые высокие).
     
  8. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Ярослав, точно так же как и вы, я сужу по своему собственному опыту и наблюдениям. Ну не буду я получать на Украине 1100 евро в месяц нетто !) работая всего лишь помощником финaнсового директора в университете!!!
    В Америке и Англии тоже все намного дороже, чем здесь, и если зарплата и выше, чем здесь, то платить вам за все прийдется намного больше. Это я сужу по словам живущих или побывавших там родственников и друзей. В России украинцы тоже получают копейки. Не знаю, что у вас за специальность, если в России вы получали больше, чем здесь. Сравните хотябы наших и голландских врачей. Если наш врач не берёт взяток, то сколько он получает? А учителя? То-то и оно!!! Вам наверное просто крупно повезло.
     
  9. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Юлия, простите, это из-за меня путаница, я неудачно выразился. В России я, естественно, получал много меньше. И на Украине зарплата меньше, мы все это знаем. И, скажем, в Буркина-Фасо. Но если сравнивать с развитыми странами - Голландия, по-моему, сильно не первая ни по зарплате, ни тем более по соотношению зарплата-цены.

    Я знаю, кто в России должен получать больше, чем в Голландии - таможенники, гаишники и те, кто отвечает за всевозможные регистрации сделок :)
     
  10. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я почeму-то всегда была уверена, что во Франции, Бельгии и Германии зарплата меньше, чем в Голландии. Хотя, конечно, нужно заодно смотреть на цены, так как, например за продуктами мы часто ездим в Германию, и много экономим. Бензин оплачивает компания мужа, причем мы даже получили разрешение поехать на служебной машине на Украину (в Крым и обратно) и они оплатили бензин. Многие коллеги мужа покупают дома в Германии или Бельгии, там они почти в 2 раза дешевле. Но, тем не менее, знаю бельгийцев и немцев, которые хотят работать и жить именно в Голландии.

    А насчет таможенников - не сыпте соль на рану  :(   :D
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Насколько я знаю, в Бельгии налоги выше, чем в Голландии. И 30% рулинга там нет  :(
     
  12. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Вообще-то я ничего про Бельгию не писал. Но раз дамы настаивают, проделаем следующее упражнение. Сначала находим какой-нибудь сайт, на котором выписаны ставки бельгийских налогов. Например,
    вот этот. Берем, скажем, мою зарплату - примерно 50K брутто. Расчитываем по имеющейся схеме налоги, не забывая переводить евро в бельгийские франки - коэффициент 40.3. Получаем примерно 22К налогов, заплаченных в Бельгии. Теперь повторяем то же упражнение для Голландии и получаем 19К заплаченных налогов. Действительно, в Бельгии больше (а, скажем, в Швеции было бы еще хуже), но разница между Голландией и Бельгией такого же порядка, как между Голландией и США, а со Швейцарией (там налог зависит от количества детей, и у меня в Женеве он составлял 5 процентов) ни Голландия, ни Бельгия ни в какое сравнение не идут.

    Конечно, у меня тут еще есть 30%-рулинг, но в Бельгии тоже есть какие-то схемы налогосбережения для иностранцев, мне лень было разбираться, какие именно. И с 2006 там будут довольно сильно снижены налоги.

    Собственно, я бы вообще про это писать не стал, но разговор начался с того, что в Голландии выгодно работать (учиться), потому что тут зарплаты высокие. Так я хочу сказать, что то, что они выше российских и украинских, и так все, наверное, понимают, но они все-таки ниже не только японских и американских, но и многих европейских стран. Так что если выбирать страну жительства только по этому критерию, то Голландия - не самый лучший выбор. Другое дело, что для многих это не самое важное, но это явно выходит за пределы темы.
     
  13. dekan

    dekan Новичок

    можно, я к оригинальному топику вернусь и не буду реагировать на риторику про то, где лучше (конечно, там где нас нет :) )

    работа студентом: можно и без особых проблем. все, включая кажется зарплату, регулируется специальным законом. неподалеку от университета по-хорошему должно находиться uitzendbureau (кажется, неправильно написал, но примерно похоже - аутзендбюро), оно все оформит в лучшем виде. короче, капитал не сколотишь, но на карманные расходы (типа бюджетной поездки в Париж) должно хватить.

    плохая новость - загрузка по учебе скорее всего будет такой, что про работу некогда даже думать будет.

    Я бы сосредоточился на поиске стипендии. Несколько своих К евро должно существенно облегчить поиск. Стипендия должна покрывать 100% стоимости обучения (включая дорогу и учебники - их здесь надо покупать и стоят они не всегда дешево, плюс куча мелких расходов связанных с учебой) плюс порядка 600 евро в месяц на проживание, из которых будут вычитать порядка 200 за комнату в общежитии.
     
  14. SSS

    SSS Новичок

    Спасибо, это сейчас для меня важнее чем разбор зарплат в Голландии и Бельгии.
    Хоть с такой стоимостью учебы я уже не уверен что хочу учится в Голландии, пожалуй Германия и Швеция не хуже, но дешевле.
    вопросы еще такие:
    - какие условия в общежитиях?
    - когда стоит подавать аппликейшн чтобы успеть на стипендию, уже сейчас наверное?
     
  15. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок


    Вот что я нашел на сайте нашего университета про стипендии. Они советуют подавать до 1 января и, как и я в своем первом сообщении, рекомендубт связаться с лидером группы, в которой Вы хотите делать диплом.

    В Голландии, если я не ошибаюсь, в 9 университетах есть технические дисциплины: Амстердам - 2 (UvA и VU), Лейден, Делфт, Утрехт, Эйндховен, Твенте, Наймехен, Гронинген. За час, просмотрев их сайты, Вы получите полную информацию.

    Мне как-то случилось жить две недели в общежитии университета в Лейдене (давно, правда, но вряд ли что-нибудь за это время изменилось). Условия нормальные - комната на одного, туалет, душ и кухня - общие, человек на десять.
     
  16. Domra

    Domra Новичок

    А можно где-нибудь в Голландии пристроиться на написание диссертации? Я имею в виду, получить грант, стипендию на это дело в каком-либо университете? Чтобы покрыть расходы на проживание и т.д.
     
  17. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Я, может, чего-то не понимаю, но мы с Вами это уже довольно подробно обсуждали в
    этой теме. Там есть мой большой постинг, в котором, как мне кажется, все довольно подробно расписано. Если непонятно, спрашивайте, чего знаю, объясню.
     
  18. dekan

    dekan Новичок

    :sleep:
    если можно получить стипендию, покрывающую 100% ВСЕХ расходов, включая проживание, то какая тебе разница сколько это стоит? процент людей, которые оплачивают учебу своими кровными достаточно мал. по-моему, в Германии та же ситуация.
     

Share This Page

Loading...