Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Как насчет учебы в Голландии

Тема в разделе "Высшее образование и научная работа", создана пользователем SSS, 7 окт 2002.

  1. SSS

    SSS Новичок

    Приветствую всех посетителей форума.
    Меня заинтересовал вопрос учебы в Голландии.
    Хочу поступить на одну из программ типа Master of Science in Information Technology
    Исходные данные:
    - гражданство Молдавии и России
    - высшее образование в СНГ
    - 2,5 года работы, из них 1,5 в Словении
    - IELTS 7,5 (эквивалент TOEFL 600)
    Денег хватает только на проживание, то есть имеется около 10000 евро, поэтому курс должен быть не дорогим.
    Возможно ли это в Голландии?
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

  3. dekan

    dekan Новичок

    По жизни:

    10К евро не хватит на MSc. Меньше чем за 20К вряд ли получится. Стоимость обучения порядка 8К-10К евро в год, плюс надо хотя бы 600 евро в месяц на проживание. На этом плохие новости заканчиваются.

    В голландских университетах (как и в любых других - германских, американских) существуют стипендии для иностранных студентов. Тебе надо такую стипендию получить. При этом с гораздо бОльшим удовольствием дадут стипендию, если ты готов покрыть часть стоимости обучения/проживания за счет своих средств. С 10К своих евро - легко. Можешь выбирать университет, который больше нравится и искать координатора MSc программы для иностранных студентов. Назначай встречу (лучше всего) или спишись по имейлу.

    ИМХО, проблем быть не должно. Многие получают стипендии, которые покрывают 100% всего - если университет не распределит стипендию, то на след. год ее скорее всего больше не дадут.

    Т.е. единственная сложность - найти обучение по интересующей тематике на английском. Остальное дело техники.
     
  4. SSS

    SSS Новичок

    Спасибо за ответы, примерно картина вырисовывается.
    Еще 2 вопроса
    - имеют ли студенты право работать и сколько часов в неделю если имеют?
    - у кого обычно надо искать стипендии, в самих университетах или в третьих организациях.

    А про 20К это действительно плохая новость  :(
    За эти бабки можно и в Австралию урыть, и потом там жить остаться. Или в UK можно учиться.
    Я потому и ищу альтернативы, что денег нет :))
    Но поживем-увидим.


    Вот отобрал интересные программы в Голландии
    Кто может сказать хорошее/плохое про эти университеты?
    Master's Programme in Computional Science & Engineering / Eindhoven University of Technology
    Advanced Post-Master's Software Technology Program / Eindhoven University of Technology (тут еще и работу дают :))) )
    Computational Biomedical Sciences / Utrecht University (но очень дорого :(( )
    Computer Science / Universiteit van Amsterdam
     
  5. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Иностранные студенты имеют право работать всего 10 часов в неделю. Но даже для этих десяти часов нужно запрашивать cпециальное разрешение в специальных бюро, предоставляющих также работу. Они могут выдать разрешение как минимум через 2-3 месяца, и в это время тебе не разрешается работать вообще.

    Если ты будешь учиться в большом городе, как Амстердам или Утрехт, то очень легко найти нелегальную работу на сколько угодно часов в неделю. Платить будут приблизительно 5 евро в час. Это правда, что в Голландии все жутко дорого, но, с другой стороны, и зарплата побольше, чем в других странах, и работу найти легче.
     
  6. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Субсидию на International Master Program обычно дает университет. Этим, в принципе, занимается в каждом университете специальный отдел, но я бы на Вашем месте начал с того, что написал бы на соответствующий департмент в каждый из этих трех университетов. Точнее, лучше так. Каждый курс из тех, которые Вы перечислили, дается на каком-то департменте. На этом департменте есть несколько групп (у каждой из них свой вебсайт), и в одной из этих групп Вы должны будете делать диплом. Выберите в каждом университете подходящую группу (одну в Амстердаме, одну в Утрехте и одну в Еиндховене), и напишите письмо профессору - лидеру группы. Скорее всего, он Вам и обьяснит ситуацию, и поможет с получением стипендии (скажет, куда написать и т.д.). Потом сравните все ответы и выберите что-то одно. Шансы получить стипендию обычно довольно высокие. Мы как раз тут вчера с нашим профессором обсуждали такую возможность - если (теоретически) появится хороший студент на IMP, даже немного доплатить ему из денег группы. Вряд ли так поступают многие, но шансы у Вас хорошие.

    Отличия между университетами такие: 1) Амстердам и Утрехт - в Рандстаде, то есть почти все культурные мероприятия на commuting distance, из Ейндховена Вы уже никуда не поедете, придется удовлетвориться тем, что там есть в самом городе. 2) UvA и UU - обычные университеты (то есть там есть технические, социальные и гуманитарные дисциплины), а TUE - технический (только технические). В частности, это означает, что в TUE гораздо меньше процент девушек. По престижности, по-моему, они принципиально не отличаются.
     
  7. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Юлия, простите, кто Вам сказал, что зарплата в Голландии выше, чем в других странах? Чья зарплата? В каких других странах? Это официальная информация, или Вам так кажется? Я получал, не считая России, зарплату в 5 странах (Германия, Швейцария, Франция, США, Голландия), и, если ее привести к одинаковому опыту и занимаемой позиции, в Голландии самая низкая (а налоги самые высокие).
     
  8. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Ярослав, точно так же как и вы, я сужу по своему собственному опыту и наблюдениям. Ну не буду я получать на Украине 1100 евро в месяц нетто !) работая всего лишь помощником финaнсового директора в университете!!!
    В Америке и Англии тоже все намного дороже, чем здесь, и если зарплата и выше, чем здесь, то платить вам за все прийдется намного больше. Это я сужу по словам живущих или побывавших там родственников и друзей. В России украинцы тоже получают копейки. Не знаю, что у вас за специальность, если в России вы получали больше, чем здесь. Сравните хотябы наших и голландских врачей. Если наш врач не берёт взяток, то сколько он получает? А учителя? То-то и оно!!! Вам наверное просто крупно повезло.
     
  9. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Юлия, простите, это из-за меня путаница, я неудачно выразился. В России я, естественно, получал много меньше. И на Украине зарплата меньше, мы все это знаем. И, скажем, в Буркина-Фасо. Но если сравнивать с развитыми странами - Голландия, по-моему, сильно не первая ни по зарплате, ни тем более по соотношению зарплата-цены.

    Я знаю, кто в России должен получать больше, чем в Голландии - таможенники, гаишники и те, кто отвечает за всевозможные регистрации сделок :)
     
  10. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я почeму-то всегда была уверена, что во Франции, Бельгии и Германии зарплата меньше, чем в Голландии. Хотя, конечно, нужно заодно смотреть на цены, так как, например за продуктами мы часто ездим в Германию, и много экономим. Бензин оплачивает компания мужа, причем мы даже получили разрешение поехать на служебной машине на Украину (в Крым и обратно) и они оплатили бензин. Многие коллеги мужа покупают дома в Германии или Бельгии, там они почти в 2 раза дешевле. Но, тем не менее, знаю бельгийцев и немцев, которые хотят работать и жить именно в Голландии.

    А насчет таможенников - не сыпте соль на рану  :(   :D
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Насколько я знаю, в Бельгии налоги выше, чем в Голландии. И 30% рулинга там нет  :(
     
  12. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Вообще-то я ничего про Бельгию не писал. Но раз дамы настаивают, проделаем следующее упражнение. Сначала находим какой-нибудь сайт, на котором выписаны ставки бельгийских налогов. Например,
    вот этот. Берем, скажем, мою зарплату - примерно 50K брутто. Расчитываем по имеющейся схеме налоги, не забывая переводить евро в бельгийские франки - коэффициент 40.3. Получаем примерно 22К налогов, заплаченных в Бельгии. Теперь повторяем то же упражнение для Голландии и получаем 19К заплаченных налогов. Действительно, в Бельгии больше (а, скажем, в Швеции было бы еще хуже), но разница между Голландией и Бельгией такого же порядка, как между Голландией и США, а со Швейцарией (там налог зависит от количества детей, и у меня в Женеве он составлял 5 процентов) ни Голландия, ни Бельгия ни в какое сравнение не идут.

    Конечно, у меня тут еще есть 30%-рулинг, но в Бельгии тоже есть какие-то схемы налогосбережения для иностранцев, мне лень было разбираться, какие именно. И с 2006 там будут довольно сильно снижены налоги.

    Собственно, я бы вообще про это писать не стал, но разговор начался с того, что в Голландии выгодно работать (учиться), потому что тут зарплаты высокие. Так я хочу сказать, что то, что они выше российских и украинских, и так все, наверное, понимают, но они все-таки ниже не только японских и американских, но и многих европейских стран. Так что если выбирать страну жительства только по этому критерию, то Голландия - не самый лучший выбор. Другое дело, что для многих это не самое важное, но это явно выходит за пределы темы.
     
  13. dekan

    dekan Новичок

    можно, я к оригинальному топику вернусь и не буду реагировать на риторику про то, где лучше (конечно, там где нас нет :) )

    работа студентом: можно и без особых проблем. все, включая кажется зарплату, регулируется специальным законом. неподалеку от университета по-хорошему должно находиться uitzendbureau (кажется, неправильно написал, но примерно похоже - аутзендбюро), оно все оформит в лучшем виде. короче, капитал не сколотишь, но на карманные расходы (типа бюджетной поездки в Париж) должно хватить.

    плохая новость - загрузка по учебе скорее всего будет такой, что про работу некогда даже думать будет.

    Я бы сосредоточился на поиске стипендии. Несколько своих К евро должно существенно облегчить поиск. Стипендия должна покрывать 100% стоимости обучения (включая дорогу и учебники - их здесь надо покупать и стоят они не всегда дешево, плюс куча мелких расходов связанных с учебой) плюс порядка 600 евро в месяц на проживание, из которых будут вычитать порядка 200 за комнату в общежитии.
     
  14. SSS

    SSS Новичок

    Спасибо, это сейчас для меня важнее чем разбор зарплат в Голландии и Бельгии.
    Хоть с такой стоимостью учебы я уже не уверен что хочу учится в Голландии, пожалуй Германия и Швеция не хуже, но дешевле.
    вопросы еще такие:
    - какие условия в общежитиях?
    - когда стоит подавать аппликейшн чтобы успеть на стипендию, уже сейчас наверное?
     
  15. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок


    Вот что я нашел на сайте нашего университета про стипендии. Они советуют подавать до 1 января и, как и я в своем первом сообщении, рекомендубт связаться с лидером группы, в которой Вы хотите делать диплом.

    В Голландии, если я не ошибаюсь, в 9 университетах есть технические дисциплины: Амстердам - 2 (UvA и VU), Лейден, Делфт, Утрехт, Эйндховен, Твенте, Наймехен, Гронинген. За час, просмотрев их сайты, Вы получите полную информацию.

    Мне как-то случилось жить две недели в общежитии университета в Лейдене (давно, правда, но вряд ли что-нибудь за это время изменилось). Условия нормальные - комната на одного, туалет, душ и кухня - общие, человек на десять.
     
  16. Domra

    Domra Новичок

    А можно где-нибудь в Голландии пристроиться на написание диссертации? Я имею в виду, получить грант, стипендию на это дело в каком-либо университете? Чтобы покрыть расходы на проживание и т.д.
     
  17. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Я, может, чего-то не понимаю, но мы с Вами это уже довольно подробно обсуждали в
    этой теме. Там есть мой большой постинг, в котором, как мне кажется, все довольно подробно расписано. Если непонятно, спрашивайте, чего знаю, объясню.
     
  18. dekan

    dekan Новичок

    :sleep:
    если можно получить стипендию, покрывающую 100% ВСЕХ расходов, включая проживание, то какая тебе разница сколько это стоит? процент людей, которые оплачивают учебу своими кровными достаточно мал. по-моему, в Германии та же ситуация.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...