Гарри Поттер (для тех, кто понимает...)

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем poni, 2 апр 2004.

Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
  1. poni

    poni Старожил

    Читаю Гарри Поттера на голландском. Чувствую, что какой-то прикол с именами, но понять не могу: например, в голландском переводе Duffelings, в русском - Дурсль.
    Или, в голландском - Dreuzels, в русском - маглы. Жалко, первоистоичника у меня нет...
    Прошу объясненить , что бы это значило. :blink: :D
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Голландцы очень аккуратно перевели текст, подыскивая близкие по звучанию аналоги, а наши (официальный перевод) просто взяли английские термины. Дело в том, что в книжке имена и названия непривычных вещей часто "говорящие". Поэтому Muggles превратились в Dreuzels, Quidditch - в Zwerkbal, а Hogwarts - в Zwijnstein.
     
  3. poni

    poni Старожил

    А как эти имена перевести, хотя бы приблизительно? :)
     
  4. hondje

    hondje Новичок

    none magical peoples
     
  5. poni

    poni Старожил

    А, понятно,
    а остальные имена можно?..

     
  6. hondje

    hondje Новичок

    Голландский вариант довольно далек от истинны, так как имхо названия и имена в Поттерах основаны на некотрой игре слов. Некое подрожание Кэрролу, сделанное дамой в силу ее способностей.
    Я в настоящее время слушаю в машине очередную книгу где дейсвует злобная русская магимафия во главе с ИгОрем КаркарОвым. Долго пытался понять - откуда эта дама такую фамилию выкопала. Оказываетс на BBC1 есть такой диктор.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Мафия там не русская, а болгарская. Внимательнее слушать надо :)
     
  8. hondje

    hondje Новичок

    Дак сказано одно, а ввиду имелось совершенно другое. Кстати где в Болгарии многомесячные холодные зимы?
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Ну это мы оставим на совести автора :)
     
  10. kuzma

    kuzma Новичок

    бессовестная автор
    рус.мафия уже неактуально- вот бин ладен, или хотя бы саддамка
     
  11. Dombar

    Dombar Новичок

Поделиться этой страницей

Загрузка...