Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Гарри Поттер (для тех, кто понимает...)

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем poni, 2 апр 2004.

  1. poni

    poni Старожил

    Читаю Гарри Поттера на голландском. Чувствую, что какой-то прикол с именами, но понять не могу: например, в голландском переводе Duffelings, в русском - Дурсль.
    Или, в голландском - Dreuzels, в русском - маглы. Жалко, первоистоичника у меня нет...
    Прошу объясненить , что бы это значило. :blink: :D
     
    Метки:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Голландцы очень аккуратно перевели текст, подыскивая близкие по звучанию аналоги, а наши (официальный перевод) просто взяли английские термины. Дело в том, что в книжке имена и названия непривычных вещей часто "говорящие". Поэтому Muggles превратились в Dreuzels, Quidditch - в Zwerkbal, а Hogwarts - в Zwijnstein.
     
  3. poni

    poni Старожил

    А как эти имена перевести, хотя бы приблизительно? :)
     
  4. hondje

    hondje Новичок

    none magical peoples
     
  5. poni

    poni Старожил

    А, понятно,
    а остальные имена можно?..

     
  6. hondje

    hondje Новичок

    Голландский вариант довольно далек от истинны, так как имхо названия и имена в Поттерах основаны на некотрой игре слов. Некое подрожание Кэрролу, сделанное дамой в силу ее способностей.
    Я в настоящее время слушаю в машине очередную книгу где дейсвует злобная русская магимафия во главе с ИгОрем КаркарОвым. Долго пытался понять - откуда эта дама такую фамилию выкопала. Оказываетс на BBC1 есть такой диктор.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Мафия там не русская, а болгарская. Внимательнее слушать надо :)
     
  8. hondje

    hondje Новичок

    Дак сказано одно, а ввиду имелось совершенно другое. Кстати где в Болгарии многомесячные холодные зимы?
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Ну это мы оставим на совести автора :)
     
  10. kuzma

    kuzma Новичок

    бессовестная автор
    рус.мафия уже неактуально- вот бин ладен, или хотя бы саддамка
     
  11. Dombar

    Dombar Новичок

Поделиться этой страницей

Загрузка...