This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Легализация свидетельства о рождении при Голландск

Discussion in 'Us & Them' started by Ann-Lynn, May 9, 2008.

  1. free-mind

    free-mind Старожил

    разборчивость (в отношении) для чиновника -- признак коррупции
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не факт. может быть и признак высокой квалификации.
     
  3. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Можно я продолжу тему и поделюсь трагикомедией? Берем хементе П и хементе В.
    По счастливым обстоятельствам я смогла получить легализированное свид. о рождении из Москвы, точнее его дупликат, все это длилось неделю и стоило 300 рублей (аж не верится!). Дабы не было сюрпризов, решила уточнить в своем хементе насчет Клятвы жениха, как заменитель свид. о рождении. Раньше уже написала что ему в его хементе В посоветовали дать эту клятву и отделатся таким образом от всей канители.

    Мое хементе П однако заявило что не принимает никакие клятвы (хорошо что я не стала у них это пробовать) ни под каким предлогом. Резон таков, что если у вас есть голландский паспорт, то просто не может быть такого что б вы не смогли получить и легализовать ваше свидетельство. Ок, сказала я, а что нам делать?
    Женщина задумалась. И дала решение: вы подаете ваши документы на просмотр в хементе В. Если они одобрят ваше легализированное и переведеное свид. о рождение вместе с нашей аутрексел (как они могут НЕ одобрить аутрексел из хементе???), тогда вы можете там подать на первую роспись. После росписи вы подаете эти документы из хементе В к нам в хементе П и тогда мы вам уже не сможем отказать!

    Я раза 3 повторила эту схему, поблагодарила тетечку и решила сразу позвонить в хементе В. Бедный парень на том конце чуть не упал в обморок, ему я раз 5 обьясняла в чем дело и почему все так трудно. Он засомневался для начала по поводу Клятвы, на что я ему сказала что они сами это так посоветовали. Спорить он не стал. Потом раз 7 повторил, что еще не факт что они одобрят мои бумаги, в конце согласился что мне нужно собрать ВСЕ наши бумаги и одновременно им отдать и что если они нас инзачально распишут, то дадут нам все обратно что б мы ехали в хементе П жениться.....

    Теперь я понимаю почему в Голландии мало женятся, хотя рожденным в Голландии все это наверняка дается полегче.
    Да, почему нужен весь этот Театр Абсурда?: в хементе В забито чуть ли не до конца года, в хементе П можно уже в июле жениться, а так как в августе каникулы, хочеться из каникул сделать медовый месяц. Вот такая вот (траги)комедия, хорошо что я хоть всегда мечтала стать актрисой! :D
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Аня, по-моему ты все сильно усложнила. после того, как твой жених под присягой подтвердил факт своего рождения, выписку из его гемейнты нужно быстренько зарегистрировать в банке данных в Гааге, получив, тем самым суррогатное свидетельство о рождении, к-рым можно будет пользоваться по всей голландии всю оставшуюся жизнь. этот суррогат для пущей важности можно еще и перевести на русский язык (что абсолютно излишне, но зато, на радость чиновникам, будет все как у людей), потом отвезти в твое гементе и подать вместе с твоим настоящим (мной подписанным :) и, главное, ничего не объяснять, не заискивать и не выдумывать трудных конструкций - все у вас совершенно легально.
     
  5. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Вот уж точно, все легально, а так муторно. Загвоздка все таки в основном в том, что мы торопимся. А Гаага регистрацией занимается полгода! Я звонила узнать что надо, так там еще какую то бумагу потребовали непонятную.... но этим я займусь уже после каникул.
    Спасибо за подпись!!!!
     

Share This Page

Loading...