This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Дерматология, лечение акне

Discussion in 'Медицина' started by Silverthorne, Aug 6, 2018.

  1. Silverthorne

    Silverthorne Форумчанин

    Здравствуйте.

    Переехал таки в Го где-то 5 недель назад, вот сейчас сижу и жду, когда придет моя медицинская страховка.

    Ситуация следующая - у меня крайне проблемная кожа, к середине третьего десятка (мне сейчас 28) время от времени начало обостряться акне, и выглядело это довольно стремно. К счастью, с год назад сумел таки подобрать уход за кожей (если кому интересно, то это адапален + бензоил пироксид и увлажнялки-умывайки от La Roche Posay), и ситуация наладилась. Жил не тужил, а как пришло время отчаливать в Го - появились первые звоночки очередного обострения. После более чем года практически полной "ремиссии". Как будто уход просто перестал работать.

    Перед самым-самым отъездом я зашел к довольно известному дерматологу и получил совет не тянуть и, принимая во внимание прошлый опыт, возраст и все такое, начать курс изотретиноина с контролем определенных показателей крови время от времени. Штука довольно стремная, и сразу внять этому совету я не решился, но перед вылетом в Го закупил 6 пачек, как прям экстренный случай.

    И вот я в Голландии... Через примерно 3 недели ситуация сильно ухудшилась. Возможно, на фоне адской жары и духоты и палящего солнца. На лице постоянно что-то воспаляется и выглядит это весьма так себе. А ведь надо ходить на работу и лицо свое не скроешь. На спину вообще смотреть страшно. Депрессивный настрой усиливается с каждым днем.

    Собственно, варианты:

    - Ждать страховку, идти в хаусартсу, просить направление к дерматологу, и уже у него обсуждать прием изотретиноинов (или чего они там еще могут придумать) и контроль биохимии крови - насколько отличается от нуля вероятность такого исхода, вместо посыла сидеть и ждать пока само пройдет?
    - Самолечение на изотретиноине, биохимия крови за свои деньги в Голландии - можно ли сдать на интересующие меня показатели "за свои" ? Тут еще запарно таскать лекарства контрабандой.
    - То же самое, но с биохимией в России - самый геморройный вариант, который будет неизбежно отъедать дни отпуска..
    - Частный косметолог? Насколько это вообще имеет смысл, если все проверенные средства от проблемной кожи - аптечные.
    - Частный дерматолог? Есть ли вообще такое понятие и не будет ли это стоить космических денег.

    Вот такие дела. Помогите, посоветуйте. Я, честно говоря, не знаю, что и делать.
     
    Tags:
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Идите к дом. врачу. Медстраховка у вас с первого дня пребывания должна быть, она потом задним числом покроет.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. Ronny

    Ronny Старожил

    Как вам уже написали выше, ничего не ждать, а идти к домашнему врачу и требовать направление к дерматологу. Напирать на то, что в России вы стояли на учете у дерматолога, как хронический больной, а здесь у вас в связи с переездом все обострилось и прописанная российским дерматологом схема лечения помогать перестала.
    Затем с направлением к дерматологу, лучше в какую-нибудь университетскую клинику (не знаю, какая из них специализируется по дерматологии, но может кто на форуме знает; в крайнем случае читать их сайты). Если лист ожидания очень длинный или в случае, если специалист отправит "пить парацетамол", second opinion в Германии или Бельгии.
    Это схема в общих чертах. Многое зависит от того, какой тип страховки вы выбрали (restitutiepolis/naturapolis/совсем какой-то базовый вариант, не знаю, как называется, в нашей компании его вроде нет).
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Silverthorne

    Silverthorne Форумчанин

    Спасибо. Завтра позвоню тогда врачам.

    > Soort basisverzekering: Natura

    Вот такая у меня страховка
    Написано в скачанной пдф-ке.
    Что это означает в моем случае?
     
  5. Ronny

    Ronny Старожил

    Означает, что вы ограничены в выборе врачей и клиник. На сколько сильно, зависит от вашей страховки. Они заключают договоры с клиниками и отдельными врачами (например стоматологами, физиотерапевтами) и вам оплатят посещение только того врача\клиники, с которыми есть договор у вашей компании. Полис restitutie покрывает обращение к любому врачу по вашему выбору в Голландии, а за границей в пределах цен, устанавливаемых (кажется) правительством. Цены в Бельгии, например, заметно ниже, чем в Голландии, поэтому оттуда оплачивается обычно все.
    И, да, вне зависимости от типа страховки не забывайте, что оплата первых счетов от специалиста и назначенных лекарств и обследований пойдет из вашего кармана (собственный риск) пока вы этот риск не "вычерпаете". Оплата домашнего врача покрывается страховкой на 100%.
     
  6. Silverthorne

    Silverthorne Форумчанин

    Странно, на Independer было написано

    > Choice of hospitals: Fully

    Однако в пдф-ке, получается, другое.
     
  7. Ronny

    Ronny Старожил

    Какая компания?
     
  8. Silverthorne

    Silverthorne Форумчанин

    Anderzorg
     
  9. Fler

    Fler Старожил

    как раз сегодня обсуждали с коллегой ее сына. ему 20 и у него сильное акне нс лице и спине. после 2 лет косметолога, нескольких курсов антибиотиков ему таки назначили ретиноид внутренне и все у него стало хорошо. поэтому не волнуйтесь. такая же схема работает и тут. перед посещением врача подготовьтесь- перечислите все препараты (активные вешества) и процедуры, что вы делали раньше, чтоб они понимали историю.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  10. Ronny

    Ronny Старожил

    У них на сайте написано, что контракты заключены с более чем 3500 организациями, оказывающими мед. услуги.
    По ссылке https://www.anderzorg.nl/zorgvinder можно посмотреть, куда они предлагают обратиться с вашим диагнозом в определенном радиусе от вашего места жительства. Но сначала все равно домашний врач, чтобы получить направление.
     
  11. Nexus

    Nexus Старожил

    Одна из самых дешевых компаний в своё время. Поэтому очередь для клиентов именно этой страховой в дерматологической клинике ровно на месяц дольше, чем для других страховых компаний. Ну и с домашним врачём нужно уметь говорить. Мне знакомый дерматолог говорил, что не дай бог, лечиться у домашнего врача. Могу поискать, где он сейчас принимает. upload_2018-8-6_21-13-57.png
     

    Attached Files:

    • Нравится Нравится x 1
  12. Silverthorne

    Silverthorne Форумчанин

    То есть я, получается, зря последовал совету "брать самую дешевую, ибо пофиг"

    И поменять сейчас уже не получится?
     
  13. Ronny

    Ronny Старожил

    Да-да-да! Я бы даже сказала, что на него нужно уметь наезжать ;)
    --- Сообщения объединены, Aug 6, 2018, дата первого сообщения: Aug 6, 2018 ---
    ИМХО, зря. Особенно, если вам требуется регулярная медицинская помощь. Сменить компанию можно будет с начала нового года, только озаботиться этим придется где-то в ноябре.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Silverthorne

    Silverthorne Форумчанин

    Т.е. я не могу отменить свой "заказ" несмотря на то, что я страховку еще не получил?

    Но вообще, выходит, все самые худшие опасения подтверждаются.

    Сначала домашний врач может быть отправит к дерматологу, потом N дней (страдать) ждать из-за страховой, и в итоге неясно, что там пропишут.

    С такими вводными мне видится, что лучше сразу начинать самолечение и заказывать билеты в Россию для прохождения платных обследований осенью, полностью забив на местную медицину.

    И вот еще такой вариант - что будет, если придти к домашнему врачу уже будучи на курсе препаратов, которые назначали в России, но докупать нужно здесь, т.к. не хватит (нужно в 3 раза больше где-то), а прерывать курс нельзя ?
     
  15. Ronny

    Ronny Старожил

    Вы не получили бумаги, а не страховку. Вам выше уже написали, что вы считаетесь застрахованным с момента въезда в страну (точнее, если ничего не путаю, с момента регистрации в Гемейнте). Раз вы к ним обратились, они будут обязаны оплатить задним числом стоимость предоставленных вам мед. услуг, а вы стоимость страховки.
    Где вы территориально? По ссылке, которую я сбросила выше, можно посмотреть не только из каких мед. учреждений вам предлагают выбрать, но и там же указано время ожидания.
    И так каждый раз будете летать в Россию на лечение за свой счет, а здесь платить по 100 с хвостиком в месяц за страховку?!
     
  16. Silverthorne

    Silverthorne Форумчанин

    Спасибо за разъяснение! Теперь понятнее.

    Ааа, вот как. Территориально я либо в Амстере, либо в Сассенхейме (т.е. 5 минут от Лейдена)

    Да, это полная ерунда, согласен. Но и ситуация у меня так себе.
     
  17. Nexus

    Nexus Старожил

    На самом деле вы можете попробовать отказаться от страховки. Вот прямо так и скажите, что не можете ими воспользоваться из-за серьезного заболевания и вам нужно регулярное лечение, а из-за их стаховки очередь длиннее. Глядишь, они и откажутся :) Ну и если вы уже на курсе лечения, то вас не будут останавливать, так что начинать не бойтесь. И ещё, похоже, что рецидв был запущен изменением вашего привычного ритма жизни, может всё же волнение перед переездом повлияло. Постарайтесь расслабиться, медицина здесь в принципе не плохая пока, можно и в Дюссель в клинику ездить, так что не переживайте, просто старайтесь не тянуть и быть настойчивым у домашнего врача. Если в Амстердаме, я знаю домашнего, который назначит всё, что пожелаете. Правда сам он в диагностике посредственен :). Так что погибнуть не дадут, просто темп немного медленнее чем мы привыкли.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Ronny

    Ronny Старожил

    По ссылке список, предлагаемых вашей страховкой мест лечения акне в радиусе 25 км от Амса https://www.anderzorg.nl/zorgvinder...h=Acne&orderby=0&contract=false&accepts=false
    Например в этой клинике DC Klinieken, loc. Oud Zuid De Lairessestraat 99 , 1071 NX Amsterdam время ожидания первой консультации меньше недели, если верить вашей страховой, в Амстелвейнской клинике Amstelland тоже. Даже в AMC всего 2 недели.
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. Nexus

    Nexus Старожил

    У них рейтинг намного хуже. А мы знаем, что не дай бог попасть к коновалу. По опыту своих врачей скажу, что к лучшему всегда самая длинная запись.
     
  20. Ronny

    Ronny Старожил

    Я специально не искала рейтинги, но на сайте страховой ТС у них 8,2. Хотя хз, что это за рейтинг.
    Но в любом случае в АМС - 2 недели. Вы, кстати систему изнутри знаете: какая университетская клиника имеет специализацию в дерматологии?
     

Share This Page

Loading...