Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Дерматология, лечение акне

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем Silverthorne, 6 авг 2018.

  1. Silverthorne

    Silverthorne Форумчанин

    Здравствуйте.

    Переехал таки в Го где-то 5 недель назад, вот сейчас сижу и жду, когда придет моя медицинская страховка.

    Ситуация следующая - у меня крайне проблемная кожа, к середине третьего десятка (мне сейчас 28) время от времени начало обостряться акне, и выглядело это довольно стремно. К счастью, с год назад сумел таки подобрать уход за кожей (если кому интересно, то это адапален + бензоил пироксид и увлажнялки-умывайки от La Roche Posay), и ситуация наладилась. Жил не тужил, а как пришло время отчаливать в Го - появились первые звоночки очередного обострения. После более чем года практически полной "ремиссии". Как будто уход просто перестал работать.

    Перед самым-самым отъездом я зашел к довольно известному дерматологу и получил совет не тянуть и, принимая во внимание прошлый опыт, возраст и все такое, начать курс изотретиноина с контролем определенных показателей крови время от времени. Штука довольно стремная, и сразу внять этому совету я не решился, но перед вылетом в Го закупил 6 пачек, как прям экстренный случай.

    И вот я в Голландии... Через примерно 3 недели ситуация сильно ухудшилась. Возможно, на фоне адской жары и духоты и палящего солнца. На лице постоянно что-то воспаляется и выглядит это весьма так себе. А ведь надо ходить на работу и лицо свое не скроешь. На спину вообще смотреть страшно. Депрессивный настрой усиливается с каждым днем.

    Собственно, варианты:

    - Ждать страховку, идти в хаусартсу, просить направление к дерматологу, и уже у него обсуждать прием изотретиноинов (или чего они там еще могут придумать) и контроль биохимии крови - насколько отличается от нуля вероятность такого исхода, вместо посыла сидеть и ждать пока само пройдет?
    - Самолечение на изотретиноине, биохимия крови за свои деньги в Голландии - можно ли сдать на интересующие меня показатели "за свои" ? Тут еще запарно таскать лекарства контрабандой.
    - То же самое, но с биохимией в России - самый геморройный вариант, который будет неизбежно отъедать дни отпуска..
    - Частный косметолог? Насколько это вообще имеет смысл, если все проверенные средства от проблемной кожи - аптечные.
    - Частный дерматолог? Есть ли вообще такое понятие и не будет ли это стоить космических денег.

    Вот такие дела. Помогите, посоветуйте. Я, честно говоря, не знаю, что и делать.
     
    Метки:
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Идите к дом. врачу. Медстраховка у вас с первого дня пребывания должна быть, она потом задним числом покроет.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. Ronny

    Ronny Старожил

    Как вам уже написали выше, ничего не ждать, а идти к домашнему врачу и требовать направление к дерматологу. Напирать на то, что в России вы стояли на учете у дерматолога, как хронический больной, а здесь у вас в связи с переездом все обострилось и прописанная российским дерматологом схема лечения помогать перестала.
    Затем с направлением к дерматологу, лучше в какую-нибудь университетскую клинику (не знаю, какая из них специализируется по дерматологии, но может кто на форуме знает; в крайнем случае читать их сайты). Если лист ожидания очень длинный или в случае, если специалист отправит "пить парацетамол", second opinion в Германии или Бельгии.
    Это схема в общих чертах. Многое зависит от того, какой тип страховки вы выбрали (restitutiepolis/naturapolis/совсем какой-то базовый вариант, не знаю, как называется, в нашей компании его вроде нет).
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Silverthorne

    Silverthorne Форумчанин

    Спасибо. Завтра позвоню тогда врачам.

    > Soort basisverzekering: Natura

    Вот такая у меня страховка
    Написано в скачанной пдф-ке.
    Что это означает в моем случае?
     
  5. Ronny

    Ronny Старожил

    Означает, что вы ограничены в выборе врачей и клиник. На сколько сильно, зависит от вашей страховки. Они заключают договоры с клиниками и отдельными врачами (например стоматологами, физиотерапевтами) и вам оплатят посещение только того врача\клиники, с которыми есть договор у вашей компании. Полис restitutie покрывает обращение к любому врачу по вашему выбору в Голландии, а за границей в пределах цен, устанавливаемых (кажется) правительством. Цены в Бельгии, например, заметно ниже, чем в Голландии, поэтому оттуда оплачивается обычно все.
    И, да, вне зависимости от типа страховки не забывайте, что оплата первых счетов от специалиста и назначенных лекарств и обследований пойдет из вашего кармана (собственный риск) пока вы этот риск не "вычерпаете". Оплата домашнего врача покрывается страховкой на 100%.
     
  6. Silverthorne

    Silverthorne Форумчанин

    Странно, на Independer было написано

    > Choice of hospitals: Fully

    Однако в пдф-ке, получается, другое.
     
  7. Ronny

    Ronny Старожил

    Какая компания?
     
  8. Silverthorne

    Silverthorne Форумчанин

    Anderzorg
     
  9. Fler

    Fler Старожил

    как раз сегодня обсуждали с коллегой ее сына. ему 20 и у него сильное акне нс лице и спине. после 2 лет косметолога, нескольких курсов антибиотиков ему таки назначили ретиноид внутренне и все у него стало хорошо. поэтому не волнуйтесь. такая же схема работает и тут. перед посещением врача подготовьтесь- перечислите все препараты (активные вешества) и процедуры, что вы делали раньше, чтоб они понимали историю.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 1
  10. Ronny

    Ronny Старожил

    У них на сайте написано, что контракты заключены с более чем 3500 организациями, оказывающими мед. услуги.
    По ссылке https://www.anderzorg.nl/zorgvinder можно посмотреть, куда они предлагают обратиться с вашим диагнозом в определенном радиусе от вашего места жительства. Но сначала все равно домашний врач, чтобы получить направление.
     
  11. Nexus

    Nexus Старожил

    Одна из самых дешевых компаний в своё время. Поэтому очередь для клиентов именно этой страховой в дерматологической клинике ровно на месяц дольше, чем для других страховых компаний. Ну и с домашним врачём нужно уметь говорить. Мне знакомый дерматолог говорил, что не дай бог, лечиться у домашнего врача. Могу поискать, где он сейчас принимает. upload_2018-8-6_21-13-57.png
     

    Вложения:

    • Нравится Нравится x 1
  12. Silverthorne

    Silverthorne Форумчанин

    То есть я, получается, зря последовал совету "брать самую дешевую, ибо пофиг"

    И поменять сейчас уже не получится?
     
  13. Ronny

    Ronny Старожил

    Да-да-да! Я бы даже сказала, что на него нужно уметь наезжать ;)
    --- Сообщения объединены, 6 авг 2018, дата первого сообщения: 6 авг 2018 ---
    ИМХО, зря. Особенно, если вам требуется регулярная медицинская помощь. Сменить компанию можно будет с начала нового года, только озаботиться этим придется где-то в ноябре.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Silverthorne

    Silverthorne Форумчанин

    Т.е. я не могу отменить свой "заказ" несмотря на то, что я страховку еще не получил?

    Но вообще, выходит, все самые худшие опасения подтверждаются.

    Сначала домашний врач может быть отправит к дерматологу, потом N дней (страдать) ждать из-за страховой, и в итоге неясно, что там пропишут.

    С такими вводными мне видится, что лучше сразу начинать самолечение и заказывать билеты в Россию для прохождения платных обследований осенью, полностью забив на местную медицину.

    И вот еще такой вариант - что будет, если придти к домашнему врачу уже будучи на курсе препаратов, которые назначали в России, но докупать нужно здесь, т.к. не хватит (нужно в 3 раза больше где-то), а прерывать курс нельзя ?
     
  15. Ronny

    Ronny Старожил

    Вы не получили бумаги, а не страховку. Вам выше уже написали, что вы считаетесь застрахованным с момента въезда в страну (точнее, если ничего не путаю, с момента регистрации в Гемейнте). Раз вы к ним обратились, они будут обязаны оплатить задним числом стоимость предоставленных вам мед. услуг, а вы стоимость страховки.
    Где вы территориально? По ссылке, которую я сбросила выше, можно посмотреть не только из каких мед. учреждений вам предлагают выбрать, но и там же указано время ожидания.
    И так каждый раз будете летать в Россию на лечение за свой счет, а здесь платить по 100 с хвостиком в месяц за страховку?!
     
  16. Silverthorne

    Silverthorne Форумчанин

    Спасибо за разъяснение! Теперь понятнее.

    Ааа, вот как. Территориально я либо в Амстере, либо в Сассенхейме (т.е. 5 минут от Лейдена)

    Да, это полная ерунда, согласен. Но и ситуация у меня так себе.
     
  17. Nexus

    Nexus Старожил

    На самом деле вы можете попробовать отказаться от страховки. Вот прямо так и скажите, что не можете ими воспользоваться из-за серьезного заболевания и вам нужно регулярное лечение, а из-за их стаховки очередь длиннее. Глядишь, они и откажутся :) Ну и если вы уже на курсе лечения, то вас не будут останавливать, так что начинать не бойтесь. И ещё, похоже, что рецидв был запущен изменением вашего привычного ритма жизни, может всё же волнение перед переездом повлияло. Постарайтесь расслабиться, медицина здесь в принципе не плохая пока, можно и в Дюссель в клинику ездить, так что не переживайте, просто старайтесь не тянуть и быть настойчивым у домашнего врача. Если в Амстердаме, я знаю домашнего, который назначит всё, что пожелаете. Правда сам он в диагностике посредственен :). Так что погибнуть не дадут, просто темп немного медленнее чем мы привыкли.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Ronny

    Ronny Старожил

    По ссылке список, предлагаемых вашей страховкой мест лечения акне в радиусе 25 км от Амса https://www.anderzorg.nl/zorgvinder...h=Acne&orderby=0&contract=false&accepts=false
    Например в этой клинике DC Klinieken, loc. Oud Zuid De Lairessestraat 99 , 1071 NX Amsterdam время ожидания первой консультации меньше недели, если верить вашей страховой, в Амстелвейнской клинике Amstelland тоже. Даже в AMC всего 2 недели.
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. Nexus

    Nexus Старожил

    У них рейтинг намного хуже. А мы знаем, что не дай бог попасть к коновалу. По опыту своих врачей скажу, что к лучшему всегда самая длинная запись.
     
  20. Ronny

    Ronny Старожил

    Я специально не искала рейтинги, но на сайте страховой ТС у них 8,2. Хотя хз, что это за рейтинг.
    Но в любом случае в АМС - 2 недели. Вы, кстати систему изнутри знаете: какая университетская клиника имеет специализацию в дерматологии?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...