This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Non-residece status ???

Discussion in 'Финансы' started by hondje, Jan 15, 2003.

  1. hondje

    hondje Новичок

    Вероятно здесь есть те, кто пользуются Non-residece статусом при подаче налоговой декларации. Знаю, что надо запрашивать каждый год по новой. Как это сделать? (предложения типа позвонить и узнать не принимаются  :p ).
     
    Tags:
  2. Anna

    Anna Аксакал

    По-моему, статус указывается при заполнении налоговой декларации.

    Знаю еще, что имеющие 30% рулинг могут попросить статус "фиктивного нон-резидента", при этом их доходы за границей не подлежат декларации, а со внутренних доходов можно списывать часть расходов так же, как и "обычным" резидентам. Вот этот статус нужно запрашивать специально в налоговой.
     
  3. hondje

    hondje Новичок

    Ну дак чо, ни кто не знает или все ленивые? :sneaky2:
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    Могу повторить. Запрашивать "обычный" non-residence status не надо, он устанавливается постановкой галочки в соответствующем пункте налоговой декларации. Про fictious non-residence status в подробностях не знаю.

    Вот есть некий
    сайт, где лежит ряд документов, посвященный экспатам, работающим в Нидерландах. Нашелся также
    документ на голландском с вопросами и ответами относительно того, как жить "экстерриториальным работникам" в Голландии. Там сказано, что запрос на partiele buitenlandse belastingplicht должен посылаться в налоговую службу (в Heerlen, если Вы иностранец и работаете здесь). Они должны его удовлетворить. В результате часть доходов из разделов II и III налоговой декларации (см. например
    здесь правда тоже на голландском - обобщенно говоря, это доходы от предприятий, основанных Вами вне Голландии, и от банковских вложений и инвестиций там же) - налогом в Голландии не облагаются (точнее, для доходов в этих разделах данный субъект рассматривается как иностранец, а для доходов в первом разделе - нет).

    А зачем нужен полный non-residence status? Ведь тогда нельзя с налогов списывать, например, выплаты по lijfrente.



    <!--EDIT|Anna|20 Янв.  2003,13:14-->
     

Share This Page

Loading...