This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Кулинарные пристрастия (культурный шок во рту)

Discussion in 'Us & Them' started by Алекс, Dec 22, 2002.

  1. Алекс

    Алекс Новичок

    1. Какой русской (или своей национальной) еды вам здесь не хватает?

    2. Какую голландскую еду вы кладёте в чемодан, когда едете на родину, потому что жизнь вам без неё - не в жизнь?

    3. Без какой русской еды вы проживёте и даже не вспомните, что такая существует на свете?

    4. Какую голландскую еду вас не заставить есть под угрозой телесного наказания?

    5. Какая самая вкусная еда на свете?

    Для меня:

    1. Маминых пирогов и торта "Наполеон". Гречки с перловкой. Борща хочу, но не помню, как готовить! Тыкву, запечённую с гречкой, луком и морковкой. Окрошки, холодника и ботвиньи. Пельменей. Халвы. :yes:

    2. Маатче (селёдка не солёная). Адвокат хорош с мороженым. Рохеброод. Шпинат перетёртый со сливками. Онтбайткук с орехами и сухофруктами. Нравятся традиционные голландская выпечка с марципанами, изюмом и пряностями и вафли с начинкой типа тянучки. :lip:

    3. Водка никогда не умиляла как национальный напиток. Сало (концентрированный холестерин). Куриный суп с лапшёй. Салаты с майонезом. Колбаса любых видов - от останкинской до пресловутого сервелата. Холодец. Пончики. Торты со сливочным кремом. :crazy:

    4. Хагхелслаах (=рвотный порошок, а его ещё на хлеб с маслом брррррррр!). Еще этот горький бутонообразный овощ, запекаемый с сыром. Все прелести голландской кулинарии , приготавливаемые во фритюре и продаваемые на улице из meals-on-wheels (передвижные трейлеры или фургоны для продажи еды на улице) :insane:

    5. СУши каждый день!!!!!!     :heartly: И ещё: креветки на углях гриллованные, краб, в жёлтом кэрри жареный, и и морской окунь, тушёный в лаймовом соку с кориандром и перцем чилли.  :yelrotflmao:
     
    Tags:
  2. Mila

    Mila Новичок

    1. Мамины блинчики и пирожки с капустой, грибами или яйцами! У меня с тестом всю жизнь не лады - поэтому ни пирожки, ни блинчики, ни торты у меня не получаются. :( Могу только одно тесто приготовить - пельменное. А так как научилась делать очень вкусный мясной фарш, то сделать еще одно любимое блюдо - пельмени - для меня уже не проблема.  

    2. Очень по душе пришлась vla, но ее, к сожалению, в чемодане далеко не увезешь - испортится. Обожаю местную селедочку. Понравились roomboterletters с миндальной начинкой, которые только на Sinter Klaas продают. Очень понравились lekkerbekker, но они вкусные, только если только что приготовленные и, соответственно, еще горяченькие. Если их повторно разогревать - то уже невкусно. Самые вкусные попались единственный раз на рынке в Гааге год назад, после этого пару раз сама "попадалась" только на разогретые. С тех пор с мужем зареклись вообще их покупать. :crysad: Хотя, с другой стороны, для здоровья это и лучше.

    3. Проживу без водки, русских тортов, борщей, рассольников (брр! ), винегретов.

    4. Блюда с фасолью (один раз в детстве ее объелась, и с тех пор как вспомню - так опять приступ тошноты подкатывает), фрикандо (кошмар какой! ), кроклеты и bitterbollen.

    5. Конечно, мамина! :hehe: А если серьезнее, то мне еще очень нравятся некоторые блюда из китайской кухни. Память, правда, дырявая, - названия никак не запоминаются!
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    1. С гречкой голландцы незнакомы. Пирожные с кремом тоже делают какие-то не совсем правильные. И копчености, мясные и рыбные, в России не в пример лучше :) Еще с нежностью вспоминаю сыры а-ля "чечел" и "сулугуни" (хотя что-то подобное первому встречала на турецком базаре в Бевервайке). А также ледяной квас в июльскую жару  ;)

    2. Еду класть в чемодан - это не комильфо (если речь не идет о банках черной икры, стилизованных под боеприпасы ;) ). Тем более голландскую :) Зато именно в Голландии я поняла, что китайская, индийская и индонезийская кухня - это совсем не так страшно, как кажется, особенно по сравнению с местной  :hehe:

    3. Равно как и предыдущие ораторы  :rolleyes: я не считаю водку необходимой составляющей российской души  :cool: . Что касается национальных яств, то разве что холодец не вызывает у меня особого восторга, ну и по салатам типа "свекла с селедкой" я тоже не очень скучаю. А вот оливье - это вещь ;)

    4. Да в общем почти что никакую ;) я лучше сама на кухне постою ;) Про дропьес говорить не буду, и так все в курсе  :angry1: А фриканделы и крокеты вызывают даже в голодном мозгу цитату из агитки десятилетней давности какой-то корейской секты, вещавшей о близком конце света: "Лучше совсем не кушатб" (орфография оригинала). Разве что сыры у них неплохие и разные там сырные печенюшки.

    5. Это по настроению - непредсказуемо :guilty:
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я про пристрастия говорить не буду, но по поводу фрикандел и крокетов скажу, что вы просто не пробовали нормальные. мы едим, когда попадаются, очень даже ничего бывает. по крайней мере беляш на улице в России или там чебурек существенно хуже.

    да, добавлю, что я также люблю холодец, селедку под шубой и т.д. и водку за компанию холодную уважу, так что вы все тут привиреды :)
     
  5. Vogel

    Vogel Новичок

    1. Холодца, вы видно, народ, и не ели настоящего. Вот из настоящего домашнего петушка (которого здесь в жизни не купишь :sleeping: ) или из ножки свиной (здесь ножки есть тоже, но я-бы никогда не решилась их пару часов варить). Вот за таким холодцом я скучаю. Еще вспоминаю торт Наполеон, который готовит мама моей подружки.

    2. В чемодан никогда для себя ничего не кладу, хотя голландскую еду люблю очень тоже : буракол мет ворст или витлов в ветчине, или спраутьес после морозца.

    3. Борщи ни ем и не ела.

    4. Хагелслаг - гадость. Еще не люблю дроп  и все производные от него конфеты. Пиндакас - тоже гадость.

    5. Все под настроение. Нравится греческая кухня и франзузская, выборочно итальянская.
     
  6. Арина

    Арина Старожил

    1.Очень не хватает брынзы(кто не знает - сыр это такой,на Украине распространён),черного Бородинского хлеба,холодных пирогов с мясом и пирожков,нормальных овощей и фруктов,а не здешних - водянистых и безвкусных,морской капусты и кабачковой икры,утки,запеченной с яблоками,молочного коктейля. :eyesmilie: Борщи,салаты-винегреты-оливье и наполеоны наловчилась готовить и со здешним набором продуктов,получается ничем не хуже.

    2.На родину пока съездить не удалось,но если бы поехала,то повезла бы сыры, а приехав,приготовила бы там стампот какой-нибудь. :badteeth: А если серьёзно,то не являюсь я фанатом голландской кухни и голландских продуктов.Вот во Франции,помню,был для меня настоящий праздник желудка.Ещё люблю китайскую и японскую кухню,сама готовлю греческие блюда с фетой.

    3.Сейчас уже трудно сказать.Никогда не любила каши,а пожив здесь по ним уже и истосковалась.М-да.Та же история и с салом,творогом,etc.Вот ведь терпеть всё это не могла,а здесь вспоминаю с умилением.

    4.Все эти крокеты,чипсы,пататы,тошнотворные "итальянские" соусы и вообще всю проамериканскую систему фаст-фуд,которая здесь на удивление хорошо прижилась и укоренилась.А ещё не переношу витлоф,шпинат,брюссельскую капусту,брокколи и asperges.Но это,наверное,индивидуальное. :glasses:

    5.Очень полюбила китайскую и японскую кухни.А ещё всегда виват морепродуктам!
     

Share This Page

Loading...