Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Кулинарные пристрастия (культурный шок во рту)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Алекс, 22 дек 2002.

  1. Алекс

    Алекс Новичок

    1. Какой русской (или своей национальной) еды вам здесь не хватает?

    2. Какую голландскую еду вы кладёте в чемодан, когда едете на родину, потому что жизнь вам без неё - не в жизнь?

    3. Без какой русской еды вы проживёте и даже не вспомните, что такая существует на свете?

    4. Какую голландскую еду вас не заставить есть под угрозой телесного наказания?

    5. Какая самая вкусная еда на свете?

    Для меня:

    1. Маминых пирогов и торта "Наполеон". Гречки с перловкой. Борща хочу, но не помню, как готовить! Тыкву, запечённую с гречкой, луком и морковкой. Окрошки, холодника и ботвиньи. Пельменей. Халвы. :yes:

    2. Маатче (селёдка не солёная). Адвокат хорош с мороженым. Рохеброод. Шпинат перетёртый со сливками. Онтбайткук с орехами и сухофруктами. Нравятся традиционные голландская выпечка с марципанами, изюмом и пряностями и вафли с начинкой типа тянучки. :lip:

    3. Водка никогда не умиляла как национальный напиток. Сало (концентрированный холестерин). Куриный суп с лапшёй. Салаты с майонезом. Колбаса любых видов - от останкинской до пресловутого сервелата. Холодец. Пончики. Торты со сливочным кремом. :crazy:

    4. Хагхелслаах (=рвотный порошок, а его ещё на хлеб с маслом брррррррр!). Еще этот горький бутонообразный овощ, запекаемый с сыром. Все прелести голландской кулинарии , приготавливаемые во фритюре и продаваемые на улице из meals-on-wheels (передвижные трейлеры или фургоны для продажи еды на улице) :insane:

    5. СУши каждый день!!!!!!     :heartly: И ещё: креветки на углях гриллованные, краб, в жёлтом кэрри жареный, и и морской окунь, тушёный в лаймовом соку с кориандром и перцем чилли.  :yelrotflmao:
     
    Метки:
  2. Mila

    Mila Новичок

    1. Мамины блинчики и пирожки с капустой, грибами или яйцами! У меня с тестом всю жизнь не лады - поэтому ни пирожки, ни блинчики, ни торты у меня не получаются. :( Могу только одно тесто приготовить - пельменное. А так как научилась делать очень вкусный мясной фарш, то сделать еще одно любимое блюдо - пельмени - для меня уже не проблема.  

    2. Очень по душе пришлась vla, но ее, к сожалению, в чемодане далеко не увезешь - испортится. Обожаю местную селедочку. Понравились roomboterletters с миндальной начинкой, которые только на Sinter Klaas продают. Очень понравились lekkerbekker, но они вкусные, только если только что приготовленные и, соответственно, еще горяченькие. Если их повторно разогревать - то уже невкусно. Самые вкусные попались единственный раз на рынке в Гааге год назад, после этого пару раз сама "попадалась" только на разогретые. С тех пор с мужем зареклись вообще их покупать. :crysad: Хотя, с другой стороны, для здоровья это и лучше.

    3. Проживу без водки, русских тортов, борщей, рассольников (брр! ), винегретов.

    4. Блюда с фасолью (один раз в детстве ее объелась, и с тех пор как вспомню - так опять приступ тошноты подкатывает), фрикандо (кошмар какой! ), кроклеты и bitterbollen.

    5. Конечно, мамина! :hehe: А если серьезнее, то мне еще очень нравятся некоторые блюда из китайской кухни. Память, правда, дырявая, - названия никак не запоминаются!
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    1. С гречкой голландцы незнакомы. Пирожные с кремом тоже делают какие-то не совсем правильные. И копчености, мясные и рыбные, в России не в пример лучше :) Еще с нежностью вспоминаю сыры а-ля "чечел" и "сулугуни" (хотя что-то подобное первому встречала на турецком базаре в Бевервайке). А также ледяной квас в июльскую жару  ;)

    2. Еду класть в чемодан - это не комильфо (если речь не идет о банках черной икры, стилизованных под боеприпасы ;) ). Тем более голландскую :) Зато именно в Голландии я поняла, что китайская, индийская и индонезийская кухня - это совсем не так страшно, как кажется, особенно по сравнению с местной  :hehe:

    3. Равно как и предыдущие ораторы  :rolleyes: я не считаю водку необходимой составляющей российской души  :cool: . Что касается национальных яств, то разве что холодец не вызывает у меня особого восторга, ну и по салатам типа "свекла с селедкой" я тоже не очень скучаю. А вот оливье - это вещь ;)

    4. Да в общем почти что никакую ;) я лучше сама на кухне постою ;) Про дропьес говорить не буду, и так все в курсе  :angry1: А фриканделы и крокеты вызывают даже в голодном мозгу цитату из агитки десятилетней давности какой-то корейской секты, вещавшей о близком конце света: "Лучше совсем не кушатб" (орфография оригинала). Разве что сыры у них неплохие и разные там сырные печенюшки.

    5. Это по настроению - непредсказуемо :guilty:
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я про пристрастия говорить не буду, но по поводу фрикандел и крокетов скажу, что вы просто не пробовали нормальные. мы едим, когда попадаются, очень даже ничего бывает. по крайней мере беляш на улице в России или там чебурек существенно хуже.

    да, добавлю, что я также люблю холодец, селедку под шубой и т.д. и водку за компанию холодную уважу, так что вы все тут привиреды :)
     
  5. Vogel

    Vogel Новичок

    1. Холодца, вы видно, народ, и не ели настоящего. Вот из настоящего домашнего петушка (которого здесь в жизни не купишь :sleeping: ) или из ножки свиной (здесь ножки есть тоже, но я-бы никогда не решилась их пару часов варить). Вот за таким холодцом я скучаю. Еще вспоминаю торт Наполеон, который готовит мама моей подружки.

    2. В чемодан никогда для себя ничего не кладу, хотя голландскую еду люблю очень тоже : буракол мет ворст или витлов в ветчине, или спраутьес после морозца.

    3. Борщи ни ем и не ела.

    4. Хагелслаг - гадость. Еще не люблю дроп  и все производные от него конфеты. Пиндакас - тоже гадость.

    5. Все под настроение. Нравится греческая кухня и франзузская, выборочно итальянская.
     
  6. Арина

    Арина Старожил

    1.Очень не хватает брынзы(кто не знает - сыр это такой,на Украине распространён),черного Бородинского хлеба,холодных пирогов с мясом и пирожков,нормальных овощей и фруктов,а не здешних - водянистых и безвкусных,морской капусты и кабачковой икры,утки,запеченной с яблоками,молочного коктейля. :eyesmilie: Борщи,салаты-винегреты-оливье и наполеоны наловчилась готовить и со здешним набором продуктов,получается ничем не хуже.

    2.На родину пока съездить не удалось,но если бы поехала,то повезла бы сыры, а приехав,приготовила бы там стампот какой-нибудь. :badteeth: А если серьёзно,то не являюсь я фанатом голландской кухни и голландских продуктов.Вот во Франции,помню,был для меня настоящий праздник желудка.Ещё люблю китайскую и японскую кухню,сама готовлю греческие блюда с фетой.

    3.Сейчас уже трудно сказать.Никогда не любила каши,а пожив здесь по ним уже и истосковалась.М-да.Та же история и с салом,творогом,etc.Вот ведь терпеть всё это не могла,а здесь вспоминаю с умилением.

    4.Все эти крокеты,чипсы,пататы,тошнотворные "итальянские" соусы и вообще всю проамериканскую систему фаст-фуд,которая здесь на удивление хорошо прижилась и укоренилась.А ещё не переношу витлоф,шпинат,брюссельскую капусту,брокколи и asperges.Но это,наверное,индивидуальное. :glasses:

    5.Очень полюбила китайскую и японскую кухни.А ещё всегда виват морепродуктам!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...