This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Система хранения документов и писем

Discussion in 'Быт' started by Dariam, Feb 3, 2019.

  1. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Поделитесь лайфхаками как организовать хранение документов и бесконечных писем. Готовлюсь переезжать в другую страну, но до сих пор нет порядка в документах от трёх предыдущих.
    Как вы храните? По странам, по годам, по ведомствам, люди отдельно, недвижимость отдельно, бизнес отдельно? Как часто пересматриваете и выбрасываете/удаляете неактуальное? Может я храню то, что и не надо хранить.
     
    Last edited: Feb 3, 2019
  2. Ton

    Ton Старожил

    Scan + Google docs
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    В одну папку все скидываете? :)))
     
  4. Ton

    Ton Старожил

    Пенсия, дом, налоги.
    Надо сказать, что последнее время приходит очень мало бумажных документов.
     
  5. newbee

    newbee Завсегдатай

    какие именно письма на самом деле необходимо хранить в оригиналах?
    кроме непосредсвенно документов (сертификатов, лицензий и прочего) - все остальные комуникации, чеки и прочие бумаги храню исключительно в электронном виде (сканирую).
    Возможно я неправ и что-то надо хранить в бумаге - но за 15 лет ни разу никому не понадобился оригинал письма или чека - копий электронных всегда было достаточно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Dariam

    Dariam Активный форумчанин

    Меня интересует и электронное хранение, как именно оно организовано.
     
  7. ncux

    ncux Админ

    Хранить (имхо) нужно далеко не все, а то, что потом может пригодиться. Всякие годовые отчеты по комм. услугам, подсчеты налоговой (но они есть в mijn overheid обычно), данные по важным вехам: ипотека, страховые полисы, всякие нотариальные бумаги, чеки на важные/дорогие вещи. Это ж не так много файлов.
    Вся остальная текучка - зачем её хранить? Даже законодательно вы как частное лицо ничего особо хранить не обязаны.
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Ton

    Ton Старожил

    Чеки на дорогие покупки в Evernote в подразделе покупки :)
     
  9. DPL

    DPL Завсегдатай

    Когда мы переезжали из России документы перевозили в пластиковом чемоданчике 1606165B_8.jpg
    Сейчас в нем же храним оригиналы документов (опять же дополнительная защита от неожиданных внешних воздействий, ну и в случае чего можно схватить его и бежать)
    Когда у нас будет свой дом, я планирую купить вот такой шкаф 980_big_1451833810_9531.jpg
    В качестве временного варианта я взяла в супермаркете вот такую коробку из под бананов banany.jpg
    Туда как раз входят папки А4 формата и большие конверты А4 формата(в них часто письма приходят)-по которым у меня разложены документы.
    И по размеру такая коробка идеально входит в ячейку икеевского стеллажа Kallax
    А там уже каких у вас документов больше, по именам, мне кажется,не всегда логично,потому что очень много документов
    У нас только на собаку отдельная папка с ее документами, а так отдельно "работа", "лечение", "налоги", "важные письма" и т.п.
    Если документов много и их в группах можно разделить на подгруппы, то можно записать с именем "Работа Саша" и т.п.
    Для себя я подсчитываю, сколько на что мы тратим и поэтому собираю чеки и считаю потом) Сейчас уже есть полная картина, поэтому хотела выкинуть все старое,
    но недавно сломались весы, которые я случайно купила в kruidvat, примерно прикинула когда мы их покупали, залезла в тот месяц, достала чек и по гарантии нам их заменили. Это скорее было исключение, конечно, потому что в основном покупки онлайн и в личных кабинетах потом можно просмотреть историю покупок.
    Еще у меня есть папка с файлами, туда я складываю бумажное, то, что лежало в коробках с техникой (например, купил утюг, а там инструкция, счет фактура приложена, гарантийный талон) все складываю в один файл. После гарантийного срока тоже можно выкинуть. Если это занимает не много места,то можно оставить.
    Для фотографирования документов я использую приложение Scannable - снимок на телефоне преобразуется приложением в сканированный документ
    Но если вы переезжаете часто, то я бы хранение документов в основном в интернете осуществляла, с совместным доступом, чтобы вы могли всей семьей в любом месте нужный документ найти. У меня так хранятся важные документы, внж, паспорта, даже документы родителей(потому что иногда занимаемся покупкой/возвратом билетов для них и т.п), часто в фотографиях на телефоне я дублирую что-то важное, сердечком отмечаю фотографию и она на айфоне хранится в альбоме избранное.
    Думаю, что основное - это чтобы важные документы можно было быстро найти и чтобы они хранились по возможности в нескольких местах.
    Всякие информативные письма можно хранить некоторое время, а потом выкидывать или просто снимать на телефон,чтобы осталось,а само письмо выкидывать.
    Хотя я выкидываю документы, которые исписаны с обеих сторон, которые с одной стороны чистые, я раскладываю в лист а4 и складываю в папку и потом использую как черновики-для записок дома и списков дел. Потому что когда нет принтера дома, и ты не покупаешь упаковки с бумагой, то непонятно откуда бумаге дома браться))
    Обычно раз в год пересматриваю все и выбрасываю ненужное/отправляю на черновики.
    Еще недавно я разобрала фотографии,сделала фотоархив, год-папки по крупным событиям "2018-07-06 День Рождения Саши Амстердамский лес", папки по людям "Саша" и т.п - там только конкретный человек, если это не было крупное событие, а отдельно пара фото. Папки "Природа", "Квартира", "Работа" и т.п. опять же для отдельных фото, которые не подходят для большого события с отдельной папкой. Ну и важно придумать правила главенствования, у меня это ребенок-собака-мы с мужем-муж-я, то есть если на фото я и собака, такая фотография у меня лежит в папке с именем собаки, если я и ребенок в папке с ребенком, если собака и ребенок в папке с ребенком тоже, отдельно есть папка для совместных фото с мужем и по именам отдельные - тут понятно, если один на фото, то в личную папку. Каждый месяц я скидываю фото с телефонов по папкам. А то количество их растет в геометрической прогрессии...особенно если как я - плохой фотограф,поэтому делаю 150 фоток в одном ракурсе, чтобы выбрать 1 более-менее). Ну и хранится это опять же в нескольких местах, на нескольких разных носителях
     
    • Нравится Нравится x 3
  10. belchOnokZ

    belchOnokZ Новичок

    У каждого документа есть срок хранения и действительности. Но пригодится может все,, что угодно. У меня порядка в документах нет, храню все подряд, как бабулька)
     
  1. tabobo
  2. ohcaptain
  3. nnamor
  4. LAWoman
  5. kiwo

Share This Page

Loading...