This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Рекрутинговое агентство предлагает уволиться...

Discussion in 'Рабочие вопросы' started by Dimitry, Dec 15, 2019.

  1. Dimitry

    Dimitry Форумчанин

    Доброго дня!
    Ничего подобного на форуме не увидел, поэтому создаю отдельную тему.
    Полтора года верой и правдой трудился в одном агентстве, которое отдало меня в аренду в неплохую фирму. Ничего не предвещало беды, уже был составлен график работы на начало следующего года, спланирована жизнь, отпуск совместный с супругой и даже выкуплены билеты... И вот на днях звонит сотрудник агентства и сообщает, что "неплохая фирма" отказывается далее сотрудничать с нашим агентством, я дорабатываю последнюю неделю и после нового года для меня работы нет.
    Немножко это меня удивило, так как месяц назад мне продемонстрировали положительную характеристику от нынешнего работодателя и повысили зарплату... То есть я понимаю, что проблемы возникли на уровне Агентство-Работодатель (жадность скорее всего :) ), а "крайними" остались работники.
    Но и не в том даже дело, я понимаю что в жизни и в бизнесе всякое может произойти... Удивила просьба уволиться по собственному желанию с 31 декабря, хотя мой контракт заканчивается в середине февраля.
    Я не подкован в этих вопросах, вот уже собрался даже писать письмо в профсоюз FNV... Да и впервые у меня такое в жизни...
    Мне, с моим обострённым чувством справедливости внутри, кажется что если сами "накосячили", то ну никак низзя всё перекладывать на плечи работников, которые трудились не покладая рук))
    Я абсолютно не переживаю по поводу работы, её валом, к сожалению у нынешнего работодателя наблюдается сезонность (продукция сельского хозяйства) и ближайшие три месяца работы у него просто оооочень мало, обычно мы в это время работали по полмесяца... Поэтому вопрос только в том чтобы где-то перекантоваться месяца три.

    Вот и возник вопрос, можно ли "родному" Агентству сказать мол, так к вам привык, что и увольняться не хочу и не буду, ну чтобы они понервничали чуток и подумали что со мной делать до середины февраля, ведь у них для меня работы нет... А до февраля я б с удовольствием и отдохнул,- год был весьма тяжёлым и финансово успешным)))
    Ах да, для полноты картины напомню, что я работаю простым водилой TIRа :)
     
    Tags:
  2. ncux

    ncux Админ

    Плюньте им в лицо за такую просьбу :)
    Все верно.
    Можно.

    П.С.: В ответах исхожу из того, что у вас европейский паспорт и вопросы ВНЖ вас не беспокоят.
     
    • Согласен Согласен x 3
  3. Dimitry

    Dimitry Форумчанин

    Да, у меня польский паспорт.
    Благодарю за поддержку. Обязательно плюну)))
     
  4. Katherine

    Katherine Старожил

    Зависит от того, что написано в Вашем контракте по поводу opzegtermijn. Часто это не больше 2 недель через агентство.
    Тогда факт даты контракта до февраля роди не играет. Если opdrachtgever (читай - компания, где Вы физически работаете) сообщает, что в услугах больше не нуждается, то это уведомительный срок и до свидания.
     
  5. Dimitry

    Dimitry Форумчанин

    Перечитал контракт, ничего подобного не прописано.
    Да в общем то и "бодаться" с агентством не хочется... Лично мне это не нужно, но как-то же нужно их "приземлить",- работникам, у которых контракт до конца года, вообще не позвонили и не сообщили о сложившейся ситуации. Ну нельзя так!(
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А вы член профсоюза?
     
  7. Dimitry

    Dimitry Форумчанин

    Вообще то нет, как-то всё откладывал, откладывал и наоткладывался)
    Но они помогают и сторонним людям тоже.
     
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Из личного опыта.
    Профсоюз НЕ помогает в первые 3 месяца членства.
    Профсоюз НЕ помогает в конфликтах, возникших ДО вашего членства.
    Я член двух профсоюзов AOB & FNV (последний идет бесплатным бонусом к членству общества учителей современных иностранных языков). В свое время первый мне отказал в помощи по причине отсутствия 3 месячного членства, членом второго я была давно и они мне помогли советом по телефону.

    Удачи вам в решении вашего вопроса.
    --- Сообщения объединены, Dec 16, 2019, дата первого сообщения: Dec 16, 2019 ---
    А зачем вам их приземлять? Если вас все устраивает, советую не обострять отношения.
    Когда я в студенчестве работала на фирме через бюро по трудоустройству у меня был похожий случай. Обещали что в декабре будет работа, я даже поездку к родным отменила, а через нелелю говорят:" праздники и работы не будет". В конце января опять позвонили и позвали на работу.
     
    Last edited: Dec 17, 2019
  9. Dimitry

    Dimitry Форумчанин

    Благодарю за информацию.
    Подумаю как поступить... есть ещё время.
    Конфликтов не люблю но и в невыгодной ситуации оставаться не хочется.
     
  10. mayak

    mayak Старожил

    А пойти к начальнику и спросить, что раз такая ситуация с агентством, не хотят ли они заключить с вами контракт на прямую?
     
  11. akuji

    akuji Форумчанин

    Или пойти к начальнику спросить, с киками агенствами они будут работать в следующем году? Если вас устраивает зп и коллектив и проблема лишь только в оформлении.
     
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Вы обе не в курсе. Большим компаниям очень выгодно иметь определенное число работников через бюро по трудоустройству. Если нет работы- звонишь в бюро и говоришь, что в ближайшие 3 недели работы нет и работников не присылать. А когда у них работы полно, то можно и немного больше работников заказать на пару недель-месяцев. А если человека взять на контракт ему ведь стабильную зарплату, отпускные пенсионные и другие отчисления платить надо....
     
  13. mayak

    mayak Старожил

    Конечно в курсе. Но судя по первому посту, человека хотят оставить. Те есть шанс взять в штат на месяц. Да платишь пенсионные, но не платишь агенству.
    niet geschoten is altijd mis
     
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Ты знаешь как трудно уволить работника на контракте? А из uitzend bureau просто сказал что нет работы и все.
     
  15. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Читайте внимательно условия контракта. После определённого времени работы на посредника, они обязаны ( в большинстве случаев) выплачивать работнику зарплату даже при отсутствии работы и пытаться его трудоустроить в другое место.
    Вариант 2: если нынешних работодателей Вы устраиваете, говорите с ними о возможностях контракта напрямую. Им ничто не мешает, в принципе, взять Вас на годовой контракт, причём два раза.
    --- Сообщения объединены, Dec 17, 2019, дата первого сообщения: Dec 17, 2019 ---
    Контракты бывают разные. До постоянного возможны варианты.
     
  16. mayak

    mayak Старожил

    Да. Но агентство тогда должно брать на постоянный контракт. Но не об этом речь. Если работником довольны, и дела идут хорошо, то могут дать контакт на год. Им сейчас искать человека и его обучать. Это около 2х месяцев. Могут и на пол года на прямую дать. А ТС может найти что другое. Я просто советую попробовать
     
  17. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Часто из бюро уйти к их клиенту напрямую нельзя, контракт между бюро и клиентом это запрещает или требует откупных.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    В зависимости от того, что прописано в контракте, тем более, что посредники предлагают уйти по собственному, а контора довольна работой. Не вижу препятствий спросить о возможностях продолжить работать без третьих лиц.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Dimitry

    Dimitry Форумчанин

    Ой, сколько сообщений! ))))

    Всё вы верно пишите...

    К начальнику, с просьбой взять напрямую, подходил. Полтора года работы - маловато... Обычно он переводит на прямой контракт парней, которые лет пять проработали, либо переехали в Го на постоянку.
    Так что дело времени...

    Тоже думаю в другое агентство перейти, от которого много коллег тут же трудится, уже провёл позитивно переговоры с ними.
    Проблема только в сезонности работы (продукция сельского хозяйства в основном), до конца марта работы ооочень мало, новых людей не берут, а постоянные работают в пол силы. Ну а потом работников просто не хватает, вот агентства и спасают.

    Так что весной будет всё замечательно, а пока вынужденный отпуск... Не так и просто в канун Рождества найти толковую работу.)

    Поэтому сам увольняться не буду как просят в агентстве, подожду до середины февраля пока не закончится контракт. Пусть ищут работу для меня, а я с семьёй подольше побуду.

    Даже вот шальная мысль возникла,- я никогда не выходил на больничный... ;)
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Тем, кто уходит по собственному, не положено WW. Можно подписывать согласие на увольнение только если там значится, что оно по инициативе работодателя.
     
    • Нравится Нравится x 1

Share This Page

Loading...