Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Рекрутинговое агентство предлагает уволиться...

Тема в разделе "Рабочие вопросы", создана пользователем Dimitry, 15 дек 2019.

  1. Dimitry

    Dimitry Форумчанин

    Доброго дня!
    Ничего подобного на форуме не увидел, поэтому создаю отдельную тему.
    Полтора года верой и правдой трудился в одном агентстве, которое отдало меня в аренду в неплохую фирму. Ничего не предвещало беды, уже был составлен график работы на начало следующего года, спланирована жизнь, отпуск совместный с супругой и даже выкуплены билеты... И вот на днях звонит сотрудник агентства и сообщает, что "неплохая фирма" отказывается далее сотрудничать с нашим агентством, я дорабатываю последнюю неделю и после нового года для меня работы нет.
    Немножко это меня удивило, так как месяц назад мне продемонстрировали положительную характеристику от нынешнего работодателя и повысили зарплату... То есть я понимаю, что проблемы возникли на уровне Агентство-Работодатель (жадность скорее всего :) ), а "крайними" остались работники.
    Но и не в том даже дело, я понимаю что в жизни и в бизнесе всякое может произойти... Удивила просьба уволиться по собственному желанию с 31 декабря, хотя мой контракт заканчивается в середине февраля.
    Я не подкован в этих вопросах, вот уже собрался даже писать письмо в профсоюз FNV... Да и впервые у меня такое в жизни...
    Мне, с моим обострённым чувством справедливости внутри, кажется что если сами "накосячили", то ну никак низзя всё перекладывать на плечи работников, которые трудились не покладая рук))
    Я абсолютно не переживаю по поводу работы, её валом, к сожалению у нынешнего работодателя наблюдается сезонность (продукция сельского хозяйства) и ближайшие три месяца работы у него просто оооочень мало, обычно мы в это время работали по полмесяца... Поэтому вопрос только в том чтобы где-то перекантоваться месяца три.

    Вот и возник вопрос, можно ли "родному" Агентству сказать мол, так к вам привык, что и увольняться не хочу и не буду, ну чтобы они понервничали чуток и подумали что со мной делать до середины февраля, ведь у них для меня работы нет... А до февраля я б с удовольствием и отдохнул,- год был весьма тяжёлым и финансово успешным)))
    Ах да, для полноты картины напомню, что я работаю простым водилой TIRа :)
     
    Метки:
  2. ncux

    ncux Админ

    Плюньте им в лицо за такую просьбу :)
    Все верно.
    Можно.

    П.С.: В ответах исхожу из того, что у вас европейский паспорт и вопросы ВНЖ вас не беспокоят.
     
    • Согласен Согласен x 3
  3. Dimitry

    Dimitry Форумчанин

    Да, у меня польский паспорт.
    Благодарю за поддержку. Обязательно плюну)))
     
  4. Katherine

    Katherine Старожил

    Зависит от того, что написано в Вашем контракте по поводу opzegtermijn. Часто это не больше 2 недель через агентство.
    Тогда факт даты контракта до февраля роди не играет. Если opdrachtgever (читай - компания, где Вы физически работаете) сообщает, что в услугах больше не нуждается, то это уведомительный срок и до свидания.
     
  5. Dimitry

    Dimitry Форумчанин

    Перечитал контракт, ничего подобного не прописано.
    Да в общем то и "бодаться" с агентством не хочется... Лично мне это не нужно, но как-то же нужно их "приземлить",- работникам, у которых контракт до конца года, вообще не позвонили и не сообщили о сложившейся ситуации. Ну нельзя так!(
     
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    А вы член профсоюза?
     
  7. Dimitry

    Dimitry Форумчанин

    Вообще то нет, как-то всё откладывал, откладывал и наоткладывался)
    Но они помогают и сторонним людям тоже.
     
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Из личного опыта.
    Профсоюз НЕ помогает в первые 3 месяца членства.
    Профсоюз НЕ помогает в конфликтах, возникших ДО вашего членства.
    Я член двух профсоюзов AOB & FNV (последний идет бесплатным бонусом к членству общества учителей современных иностранных языков). В свое время первый мне отказал в помощи по причине отсутствия 3 месячного членства, членом второго я была давно и они мне помогли советом по телефону.

    Удачи вам в решении вашего вопроса.
    --- Сообщения объединены, 16 дек 2019, дата первого сообщения: 16 дек 2019 ---
    А зачем вам их приземлять? Если вас все устраивает, советую не обострять отношения.
    Когда я в студенчестве работала на фирме через бюро по трудоустройству у меня был похожий случай. Обещали что в декабре будет работа, я даже поездку к родным отменила, а через нелелю говорят:" праздники и работы не будет". В конце января опять позвонили и позвали на работу.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2019
  9. Dimitry

    Dimitry Форумчанин

    Благодарю за информацию.
    Подумаю как поступить... есть ещё время.
    Конфликтов не люблю но и в невыгодной ситуации оставаться не хочется.
     
  10. mayak

    mayak Старожил

    А пойти к начальнику и спросить, что раз такая ситуация с агентством, не хотят ли они заключить с вами контракт на прямую?
     
  11. akuji

    akuji Форумчанин

    Или пойти к начальнику спросить, с киками агенствами они будут работать в следующем году? Если вас устраивает зп и коллектив и проблема лишь только в оформлении.
     
  12. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Вы обе не в курсе. Большим компаниям очень выгодно иметь определенное число работников через бюро по трудоустройству. Если нет работы- звонишь в бюро и говоришь, что в ближайшие 3 недели работы нет и работников не присылать. А когда у них работы полно, то можно и немного больше работников заказать на пару недель-месяцев. А если человека взять на контракт ему ведь стабильную зарплату, отпускные пенсионные и другие отчисления платить надо....
     
  13. mayak

    mayak Старожил

    Конечно в курсе. Но судя по первому посту, человека хотят оставить. Те есть шанс взять в штат на месяц. Да платишь пенсионные, но не платишь агенству.
    niet geschoten is altijd mis
     
  14. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Ты знаешь как трудно уволить работника на контракте? А из uitzend bureau просто сказал что нет работы и все.
     
  15. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    Читайте внимательно условия контракта. После определённого времени работы на посредника, они обязаны ( в большинстве случаев) выплачивать работнику зарплату даже при отсутствии работы и пытаться его трудоустроить в другое место.
    Вариант 2: если нынешних работодателей Вы устраиваете, говорите с ними о возможностях контракта напрямую. Им ничто не мешает, в принципе, взять Вас на годовой контракт, причём два раза.
    --- Сообщения объединены, 17 дек 2019, дата первого сообщения: 17 дек 2019 ---
    Контракты бывают разные. До постоянного возможны варианты.
     
  16. mayak

    mayak Старожил

    Да. Но агентство тогда должно брать на постоянный контракт. Но не об этом речь. Если работником довольны, и дела идут хорошо, то могут дать контакт на год. Им сейчас искать человека и его обучать. Это около 2х месяцев. Могут и на пол года на прямую дать. А ТС может найти что другое. Я просто советую попробовать
     
  17. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Часто из бюро уйти к их клиенту напрямую нельзя, контракт между бюро и клиентом это запрещает или требует откупных.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. ViNi

    ViNi Завсегдатай

    В зависимости от того, что прописано в контракте, тем более, что посредники предлагают уйти по собственному, а контора довольна работой. Не вижу препятствий спросить о возможностях продолжить работать без третьих лиц.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Dimitry

    Dimitry Форумчанин

    Ой, сколько сообщений! ))))

    Всё вы верно пишите...

    К начальнику, с просьбой взять напрямую, подходил. Полтора года работы - маловато... Обычно он переводит на прямой контракт парней, которые лет пять проработали, либо переехали в Го на постоянку.
    Так что дело времени...

    Тоже думаю в другое агентство перейти, от которого много коллег тут же трудится, уже провёл позитивно переговоры с ними.
    Проблема только в сезонности работы (продукция сельского хозяйства в основном), до конца марта работы ооочень мало, новых людей не берут, а постоянные работают в пол силы. Ну а потом работников просто не хватает, вот агентства и спасают.

    Так что весной будет всё замечательно, а пока вынужденный отпуск... Не так и просто в канун Рождества найти толковую работу.)

    Поэтому сам увольняться не буду как просят в агентстве, подожду до середины февраля пока не закончится контракт. Пусть ищут работу для меня, а я с семьёй подольше побуду.

    Даже вот шальная мысль возникла,- я никогда не выходил на больничный... ;)
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Тем, кто уходит по собственному, не положено WW. Можно подписывать согласие на увольнение только если там значится, что оно по инициативе работодателя.
     
    • Нравится Нравится x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...