This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Ребёнку исполняется 18 лет. Checklist

Discussion in 'Прибытие' started by Chary, Dec 6, 2019.

  1. Chary

    Chary Старожил

    Народ,

    чтобы ничего не упустить, помогите с сhecklist при исполнении ребёнку 18 лет

    сделать отдельную медицинскую страховку
    запросить zorgtoeslag
    сделать собственную Aansprakelijkheidsverzekering
    отцу переключить алименты с мамы на ребёнка

    Чего-нибудь забыл?
     
    Tags:
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Подарок к 18-летию?
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. Gonzo

    Gonzo Старожил

    А до какого возраста в НЛ платятся алименты на ребенка? Кажись в Украине до 18-ти.
     
  4. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    Нам за полгода до 18летия стали брошюрки и бумажки по почте приходить.

    Sent from my SM-G975F using Tapatalk
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Chary

    Chary Старожил

    до 21
    --- Сообщения объединены, Dec 7, 2019, дата первого сообщения: Dec 7, 2019 ---
    Ага, носок!
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Смешно Смешно x 1
  6. ncux

    ncux Админ

    ВНЖ, не зависящий от родителей.
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. SashaZ

    SashaZ Модератор

    А зачем менять мед страховку?
    --- Сообщения объединены, Dec 7, 2019, дата первого сообщения: Dec 7, 2019 ---
     
  8. Chary

    Chary Старожил

    Ну сейчас же она к моей привязана. А так ей собственную надо будет получить
    --- Сообщения объединены, Dec 7, 2019, дата первого сообщения: Dec 7, 2019 ---
    Интересно. Я думал у неё уже и так независимый. Проверим на всякий пожарный.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    подншевле или, напротив, подороже выбрать по ее нуждам - это правильно.
    Кстати, давайте о студенческих медстраховках побалакаем, кто в теме. Мне сын недавно задачку задал - он остался на той же, что у нас, но там 370 франшиза и вообще, не нужна ему такая дорогая, вовсе
     
  10. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Необходимости в этом нет, может остаться в родительской. Мои младшие застрахованы со мной, у них другой пакет правда. Старший в прошлом году начал работать не в Голландии, тогда и поменял на свою.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. ncux

    ncux Админ

    Это отдельный запрос после получения ВНЖ как члена семьи.
     
  12. Valery

    Valery Старожил

    Если еще школьник - запросить tegemoetkoming scholieren
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    совершеннолетний школьник сам сделает и это, и возврат за медстраховку - это ж его доход, нефиг родителей впутывать...
     
  14. Valery

    Valery Старожил

    ТС упомянул zorgtoeslag, т.е. очевидно спрашивал обо всех действиях.
    Дети они такие еще дети...
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Marousa

    Marousa Завсегдатай

    Chary, это к теме не относится, но мне очень любопытно, как платятся в Го алименты, по русскому законодательству или по голландскому? Подскажите, где подсмотреть, если такая тема уже поднималась.

    Мне даже не как таковые алименты интересны, сколько практика по случаям, когда русские подданные живут в Нидерландах и что-нибудь имущественное случается, например, алименты, к которым подход разный в этих странах или наследство.
     
  16. Chary

    Chary Старожил

    Воо! Спасибо! Не зря тему создавал! Это же дополнительные 200 Евро в месяц, если я правильно понял.

    Блин, сколько же в здесь всех этих дополнительных выплат, пособий и всяких других субсидий!

    Народ, подумайте, может еще чего забыл?
     
  17. Chary

    Chary Старожил

    @Marousa Сразу чувствуется опытный человек, тёртый, раз такие вопросы задаёте.

    В Голландии при разводе при международном браке к имуществу, алиментам супругу / супруге и к алиментам детям могут применяться законы совершенно разных стран.

    Алементы на ребёнка - всегда местные законы (дети - наше всё)

    Алименты на партнёра вот тут написано
    https://rassvet.com/forum/index.php?goto/post&id=336427#post-336427

    Раздел имущества вот тут написано
    https://rassvet.com/forum/index.php?goto/post&id=359436#post-359436

    Если захотите дискуссию продолжить, пишите согда вот в эту тему, чтобы здесь не засорять.

    P.S. всё хочу ЧАВО по разводам написать, пока из памяти совсем не выветрилось.
     
    Last edited: Dec 13, 2019
  18. ncux

    ncux Админ

    Напишите в любой форме, можно просто поток сознания. Отформатируем потом.
    Оно быстро забывается, к сожалению (или счастью).
     
    • Нравится Нравится x 1
  19. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Можно я тему обновлю?
    Старшему ребенку-голландцу в конце октября исполнится 18 лет.

    На старших родители всегда учатся (например, поздно записали в автошколу, с очередями в CBR екзамен по практике вождения автомобиля он будет сдавать 4 января).

    Чтобы больше не было таких приколов хочу спросить у тех у кого есть собственный опыт.
    Сын учится в VWO6. Надо будет запросить через DUO tegemoetkoming scholieren. За сколько недель/месяцев до 18-летия запрашивать?

    Насчёт медицинской страховки. Пришло письмо от страховой компании что сын может остаться на моей страховке. Теперь вопрос. У меня очень хороший пакет aanvullend verzekering. Этот пакет уже 3 года как не продают. Он существует только для "старых" клиентов. Если сын останется на моей страховке, то и пакет у него будет тот же. Если же он заключит свою страховку, то этот пакет ему не дадут поскольку его уже не пролают. Как быть? Я не понимаю нюансов. Может ли сын остаться на моей страховке и получать zorgtoeslag или же для получения zorgtoeslag он обязан заключить страховку на свое имя?
    Доходы у него не очень высокие 100-200 евро в месяц за подработки.

    Второй вопрос. Будет ли сын моим toeslagpartner? И что надо сделать чтобы он им не был. (У меня достаточно высокий доход брутто).

    Третий вопрос. У меня 2 автомобиля. Второй очень старенький купила сыну. Страховку и налоги оплачивала я. Пока я этот автомобиль сняла с регистрации так как у сына нет прав. Как только он получит права что лучше: зарегистрировать автомобиль на себя, а сына как основного водителя (страховка на второй автомобиль выше)? Или сразу регистрировать на сына?
    Имею ввиду чтобы он копил безаварийный стаж вождения.

    Большое спасибо за ваше время и ответы.
     
  20. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Ещё вопрос. Надо ли при запросе tegemoetkoming scholieren подавать данные о доходах отца ребёнка если родители разведены и у налоговой ещё нет данных о доходах отца за 2020?
     
    Last edited: Aug 20, 2022

Share This Page

Loading...