This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

легализация MDMA в королевстве?

Discussion in 'В Голландии' started by devoid, Dec 13, 2018.

  1. devoid

    devoid Админ

    тут вот посмотрел, большое удовольствие получил


    и это не один источник, много всякого в прессе последнее время на эту же тему
     
    Tags:
    • Нравится Нравится x 5
  2. stu

    stu Старожил

    В Британии есть гос организация, которая как-то с наркотиками связана. Кажется, она изучает потребление наркотиков со всех сторон и аспектов. Ее глава, профессор универа, написал как-то статью, где подсчитал ущерб от потребления МДМА и катания на лошадях. Пришел к выводу, что МДМА представляет меньшую опасность. Ну и задал риторический вопрос: почему нас, как общество, напрягает потребление людьми МДМА, при этом мы одобряем занятие конным спортом среди подростков? В чем тут причина и в чем тут дело? После этого он был уволен с поста главы той организации. :)

    Дело было лет 10, примерно, назад.


    П.С. Я МДМА не пробовал, но хочу и когда-нибудь обязательно попробую.
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. _id_

    _id_ Аксакал

    Если правильно помню, гонения на наркотики сильно усилились, когда выявили эффект ЛСД в изменении политической ориентации: ЛСД всело к большему шансу голосования за демократов и трбованиям к прекращению Вьетнамской войны. Хотя ЛСД вроде как себя не против показывает в плане выдергивания из депрессий.

    С ХТС то же самое: упал с лошади, сломал ногу -- все понятно. Вариация эффекта ХТС, наверно, будет больше и менее предсказуемая.
     
  4. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Британские ученые врать не станут, это и коню понятно.
     
    • Смешно Смешно x 1
  5. stu

    stu Старожил

    Чуть сложнее и интереснее. Правда в том, в частности, что гонения на "наркотики" далеко не всегда подкреплены и оправданы объективно. В этом главный поинт.
    --- Сообщения объединены, Dec 14, 2018, дата первого сообщения: Dec 14, 2018 ---
    Я этой шутки осилить не могу, сори особенно учитывая то, что, по крайней мере, в двух естественных дисциплинах базовые основы заложены британскими учёными.
    --- Сообщения объединены, Dec 14, 2018 ---
    А war on drugs объявил Никсон в 71 и, если не ошибаюсь, упор был на южноамериканский кокаин.
     
  6. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я не оспариваю заслуги, просто мне немножно трудно представить выделение бюджета (гранта?) на, как вы там написали, "исследование ущерба от катания на лошадях", может в богатой традициями Британской Империи это нормально. А может быть его поэтому и уволили, не?
     
  7. stu

    stu Старожил

    Честно не понимаю, что не так?!

    Эта организация традиционно занимала агрессивную позицию по отношению а наркотикам, как я понял, а тут глава, да такое пишет.
     
  8. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Ну бабла же немеряно в бюджете и хомячки довольны, что их налоги так рационально расходуются, на дурацкие исследования, можно ещё исследовать что-нибудь смешное, типа ущерба от ношения стрингов или пирсинга и сравнить например с героином.
     
  9. kosta

    kosta Аксакал

  10. stu

    stu Старожил

    @Dmitry Pankratov , честное слово, не понимаю иронии.
    Смотрите. Ученвй подсчитал риски/ущерб и т.д. и захотел их сравнить с чем-то другим, на что общество смотрит как "хорошее" для детей/подростков/взрослых. Цель -- продемонстрировать, что отношение к, в частности, МДМА продиктовано не объективной реальностью, а нашими предрассудками. Далее, очевидный для ученого вопрос: почему мы (люди) склонны испытывать иррациональный страх перед веществами, изменяющими сознание? Ну например, если копать тему дальше и выяснить, что это все в самом деле так, то первый из следующих вопросов мог бы быть таким: этот страх сложился в процессе эволюции и в нас заложен или он является результатом постоянного запугивания? По-моему, вполне научно, объективно и разумно.
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

  12. Sana12

    Sana12 Новичок

    А в Голландии мдма запрещена в продаже?
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Чистый MDMA относится к сильнодействующим наркотическим средствам (список 1 закона о наркотиках), продажа в Голландии и Бельгии запрещена.
    Другие дело, https://nl.m.wikipedia.org/wiki/Designerdrug
    Их запрещают постфактум
     
  14. devoid

    devoid Админ

    тут сегодня с ребёнком смотрел Huisdiergeheimen 2

    не мог не отметить, что сейчас даже в детских фильмах нормально включить сцену с упоротой кошкой
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. Y.Kazakevich-Tok

    Y.Kazakevich-Tok Комм.услуги

    :) [​IMG]

    Verstuurd vanaf mijn LYA-L29 met Tapatalk
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Смешно Смешно x 2
  16. Username

    Username Новичок

    так можно и про много чего ещё сказать
     

Share This Page

Loading...