This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Школа 13 и 9 лет : международная или местная ?

Discussion in 'Семья и дети' started by OmOm, Jun 16, 2018.

  1. OmOm

    OmOm Новичок

    Здравствуйте всем!
    Планируем переезд в Го. С городом пока не определились . Склоняемся к Амстердаму поскольку ,боюсь, после Москвы нужно время для привыкания к более спокойным местам .
    Есть масса деталей : муж будет жить на 2 страны и соотв частенько будет не Рядом . Я не знаю го , англ разговорный. Дети 13—летняя барышня с английским , но не очень общительная и 9—летний сын с начальным Англ, но очень общительный . Вопрос со школами терзает )
    Никто не знает , что будет завтра, но есть вероятность , что дочь захочет учиться в универе не в Го. Соотв, думаю может отдать ее сразу в международную школу и параллельно учить Го язык. Сына отдать в местную чтоб и го и англ знал. Но , насколько я поняла , бывают проблемы с местами в хороших местных школах.

    Или мой план не из лучших?)
    Поделитесь плиз опытом школ международных для этого возраста . За дочь переживаю больше.
    Сама не планирую работать ,поэтому возить/водить детей в разные школы смогу.

    Спасибо !
     
    Tags:
    • Согласен Согласен x 1
  2. ncux

    ncux Админ

    Почему вы предполагаете, что старшая в голландской школе не выучит английский?
    Все голландские дети по умолчанию изучают минимум 4 языка (голл, англ, нем, франц), но именно голландскому и английскому уделяют отдельное внимание.
    Поэтому большинство закончивших хотя бы HAVO говорят на хорошем английском.
    Я вот не вижу причин отдавать ребенка в межд. школу, если не собираетесь через год уезжать - "вероятность, что дочь захочет пойти учиться в ВУЗ за пределами Голландии" подразумевает минимум лет 5 до поступление в ВУЗ. Соответственно, зачем нужна межд. школа - лично я не очень понимаю.
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    Ну мы же помним что международная школа подразумевает оплату сколько то там тыщ в год, а голландская бесплатная. Если с деньгами проблем нет, то барышню я бы скорее всего отдала в международную школу, чтобы сильно не терять время. А младшего в зависимости от планов на будущее.
     
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если возможности есть - отдайте. а с сыном посмотрите, как получится
     
  5. ncux

    ncux Админ

    Дамы, а можно хоть какую-то аргументацию? При чем тут время, например?
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    потому что чем дальше по школьной программе тем выше должен быть запас голландского, т.е. тем дольше сидеть в языковой школе. Вряд ли в Амстердаме 13 летнего ребенка возьмут сразу в голландскую школу. Скорее всего будет сначала языковая школа. А там как минимум год, а как максимум три (редко и такое бывает, это наш случай). А в среднем два. т.е. девочка закончит языковую школу в 15 лет и врядли ей дадут адвиз VWO (у меня такое ощущение что это прям из области фантастики получить такую рекомендацию от языковой школы). Ну и в какую школу ей идти в 16 лет. MBO? а зачем? Если деньги не проблема закончит международную и пойдет себе дальше учится на английском языке, хоть в Голландии, хоть где еще.
    @Natalya Shevchenko куда твои девочка и мальчик после международной школы?
     
  7. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    согласна с предыдущим оратором. международная школа для старшего ребенка лучше по всем показателям, особенно IB
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Лер, это опять обощения без аргументов :)

    Это вообще какая-то фантастика. Есть масса промежуточных вариантов, год в языковой школе обычно для тех, кто вообще ни на чем не говорит. Ну и даже год в 13 лет - как-то очень долго. И VWO потом - тоже без проблем, не знаю, откуда у вас эти страшилки. Зато после голландской школы ребёнок будет своим в местной среде, а не вечным экспатом-иностранцем-гостем.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Миша, каких аргументов тебе не хватает? ребенок не говорит по-голландски, но говорит по-английски. в 13 лет в серьезной школе это минус. если тебе мало аргументов, их есть у меня, но мне непонятно твое отрицание
     
  10. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    в институт ))) роланд на пилота, полина на дизайнера ))
     
  11. mockingbird

    mockingbird Форумчанин

    Рассмотрите вариант голландской государственной двуязычной средней школы. Там большинство предметов на английском и такая школа бесплатна. Международная хорошая стоит до 20-25 тысяч в год.
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Natalya Shevchenko

    Natalya Shevchenko Аксакал

    поделюсь )) мы отдали дочь 11 лет сразу в международную, потому что в россии она уже 3 года до этого училась в межд. Ее английский - роднойЮ русский - дополнительный. Если бы не этот факт, я бы отдала в голландскую школу. С сыном та же ситуация. Он голландец, но 8 лет жил вне голландии и учился в межд школах. Его английский - родной и го - дополнительный.
    --- Сообщения объединены, Jun 17, 2018, дата первого сообщения: Jun 17, 2018 ---
    абсолютно согласна. Дочь подруги учится в голландской школе (с рождения )) ) и русский и английский у нее дополнительные. Когда они с моей встречаются, ввиду отсутствия у моей голландского, они разговаривают НЕ по-русски, а исключительно по-английски. Девочке 13 лет. Английский шикарен. И это не единичный случай
    --- Сообщения объединены, Jun 17, 2018 ---
    нет )) международная английская стоит 25, американская около 17, а IB - около 7
    --- Сообщения объединены, Jun 17, 2018 ---
    he annual fees per child for school year 2018/2019 are as follows;

    • Nursery from €4,900 based on a minimum of four morning sessions, to a maximum of €10,125 for 5 full days (10 morning and afternoon sessions). Your child may enroll for any combination of morning and afternoon sessions, pleasecontact us for more details
    • Primary €6,000
    • Secondary (IB MYP) €6,900
    • Secondary (IB DP) €7,400
     
  13. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Во многих голландских школах есть IB.
     
  14. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    правда? это как?
     
  15. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    RSG Epe -IB, KSG en Stedelijk gymnasium Apeldoorn - IB.
    Осмелюсь сказать, что в каждом городе и даже в деревнях типа моей есть tweetalig vwo, havo и даже mavo с IB.
    --- Сообщения объединены, Jun 17, 2018, дата первого сообщения: Jun 17, 2018 ---
    https://www.rsgnov.nl/onderwijs/tweetalig-atheneum
    --- Сообщения объединены, Jun 17, 2018 ---
    https://www.ksg-apeldoorn.nl/tweetalig-vwo/
     
  16. Fler

    Fler Старожил

  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    разве IB-школа предполагает разделение на МАВО-ХАВО-ВВО? а если нет WVO совета, тогда как?
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    "Voor leerlingen met een atheneumadvies bieden wij een bijzondere uitdaging: het tweetalig atheneum" - сначала добиться адвис, потом уже двуязычная школа

    22 школы на всю Го:

    https://www.ibo.org/programmes/find-an-ib-school/?SearchFields.Country=NL
     
    Last edited: Jun 17, 2018
  19. kosta

    kosta Аксакал

    это не IB школа, там только IB экзамен сдают:

    "In de bovenbouw doen de leerlingen van het tweetalig atheneum een extra examen: het International Baccalaureate (IB) English A Language and Literature"
     
  20. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Не знаю это IB школы или нет, дети коллеги учатся в Ейпе и Пюттен, говорят на IB программе. Значит врут коллеги.

    Двуязычных школ полно. Да есть двуязычные vwo, havo & mavo.

    После двуязычной школы вполне возможно поступить на обучение на мастерские программы на английском.

    Для двуязычной школы надо vwo advies.

    Если его нет - давать ребенка на сито трейнинг.

    Если сито будет 545 и выше, то адвиз идет в топку.

    Так было у моего сына сито 547 и он пошел в гимназию, а не в havo /vwo.

    У дочери, к счастью, сито 550 без каких-либо трейнингов.
     
    Last edited: Jun 17, 2018
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1

Share This Page

Loading...