Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Школа 13 и 9 лет : международная или местная ?

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем OmOm, 16 июн 2018.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    и не все для 11-16. IB не для всех подряд - она на детей экспатов рассчитана, к сожалению. но там нет идиотского разделения с юного возраста. к 16 дети сами поделятся. для школ с преподаванием ряда предметов на втором языке, нужен снаала первый (в нл - голландский)
     
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Нет, в двуязычных школах сразу все предметы идут на английском с первого дня.
    Это в тех школах, где я была.
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    в двуязычных - половина предметов на голландском
     
  4. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Половина предметов на голландском если нет учителя-предметника владеющего английским.
    В ksg точно все предметы на английском. Я там работала. Знаю точно.
     
  5. mayak

    mayak Старожил

    Отбор, как и везде. В той, в которой учится моя дочь, не было uitloting
    --- Сообщения объединены, 17 июн 2018, дата первого сообщения: 17 июн 2018 ---
    Галя, так как сейчас с сито VS адвиз? Что имеет больший вес?
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Сейчас адвиз важнее, если сито ниже адвиза - не проблема, если выше - адвиз исправлять на высший.
    --- Сообщения объединены, 17 июн 2018, дата первого сообщения: 17 июн 2018 ---
    У сына был advies havo/vwo, но сито сдал на 547 и сразу адвиз исправили на vwo+
     
    • Информативно Информативно x 1
  7. OmOm

    OmOm Новичок

    Друзья, спасибо всем большое за информацию !!!
    Все очень ценно !
    Будем думать )
     
  8. tanyak

    tanyak Форумчанин

    родителям умных детей, которые переживают за сито. Ребенку можно получить VWO адвис без сдачи СИТО. Вместо этого надо сдать тест на IQ и если результат будет выше 130 то начальная школа дает VWO адвис. Преимущество этого способа получения направления в гимназию или VWO заключается в том, что можно этот тест сдать заранее, лет в 10 ребенка и потом жить спокойно. Еще можно выбрать IQ тест, который больше подходит Вашему ребенку и даст максимальный результат. Только тест надо делать у BIG зарегистрированного специалиста. Кстати, этот специалист и накатает бумагу, что ребенку показано обучение только на его denkniveau, и этого достаточно для школы. СИТО пытается быть монополистом в тестировании умственных способностей детей, но это очень коммерческий тест, который оценивает только один тип ученика. Все остальные дети, которые не глупее детей, пишущих сито на высокие баллы, остаются за бортом, т.к. родители не знают что СИТО тест вовсе не обязателен для школьной рекоммендации. Школы тоже хитрят и родителям не говорят, что СИТО можно не сдавать и что дети пристраиваются в VWO школы без этих тестов.
     
    • Информативно Информативно x 3
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Браво, очень кстати инфа. И вдогонку, родители высокоодарённых ‘трудных’ детей - ищите и не сдавайтесь, вот тут тоже много ключевых слов https://pharosnl.nl/
     
  10. uralmasha

    uralmasha Старожил

    Справедливости ради, некоторые престижные* средние школы, куда есть очередь из выпускников престижных* начальных школ, без сито неохотно берут. Знаю одну нач. школу, где нехотя внедрили сито, т.к. иначе вдальсмотрящие родители озабоченные были.
     
  11. tanyak

    tanyak Форумчанин

    сейчас если ребёнку дали рекомендацию VWO от начальной школы, то средняя школа не имеет право требовать дополнительных тестов и не может ребенка посадить на уровень ниже. Конечно, родителям об этом не сообщается. Так же нельзя сначала зачислять детей с самыми высокими баллами по сито. Я не знаю, следуют ли средние школы этому правилу. Каждая средняя школа заинтересована взять как можно больше linear, bottom-up, hyperlexic learners. Потому что, именно эти ученики повышают школе рейтинг. Всех остальных под различными предлогами отсеивают. При таких делах, надо идти в SWV VO и долбить их до посинения, пока они не начнут работать с выбранной вами школой. (А именно, дадут средства для помощи конкретно Вашему ребенку в конкретной школе) Понятно, что нестандартного ребенка будут всеми силами пытаться спихнуть в спец школы. Но спец школы не дают сертифицированных знаний, там ни один тест не учитывается. Ребенку, чтобы получить в спец школе аттестат, надо все предметы сдавать гос экзаменами, а это в разы больше нагрузка, чем выпускные экзамены в обычных школах. Спец школы по сути это места отсидки школьной повинности. Соответсвенно там нет ни двуязычных программ, ни углубленных программ, но сотрудничества с университетами. Поэтому я то понимаю, что моего ребенка в престижных средних школах не ждут, но от нас отвязаться только в обход закона получится. Если ребенка отказываются брать обычные средние школы и у вас есть отказ на руках, то Вы можете опять же идти в SWV и говорить, что придется этой милой организации раскошелится на частную школу, т.к. ребенок теряет учебный год или два не из-за своих умственных способностей. Если SWV отказывается встречаться с родителями, то надо идти к wethouder onderwijs вашего населенного пункта и через этого слугу народа выходить на SWV.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...