This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Крик души (про местный ремонт)

Discussion in 'Ремонт дома' started by Cloud, Feb 11, 2021.

  1. Cloud

    Cloud Новичок

    Я знаю, что здесь сотни раз обсуждались темы исключительно ужасного качества услуг по ремонту. Но я просто уже в отчаянии. На данный момент делаем ремонт дома больше года (с перерывами). Использовали разные компании и частных мастеров. Прибегали к услугам компаний, werkspot, мастеров по знакомству и даже по рекомедациям. Итог следующий: добрые 80% товарищей работают из-под палки, делают все тяп-ляп, криво/косо, ни за что не несут ответственности, не видят проблемы даже когда тыкаешь их носом. Красильщик может перепутать стены, даже если сто раз обсудили и даже если написано на одной стене "ЖЕЛТЫЙ", на другой - "ЗЕЛЕНЫЙ", причем по-голландски. И цыкает, если ты выражаешь недовольство. Рабочие могут положить плинтуса не в ту комнату, даже если у него есть 3д-план, куда что ставить/вешать. Полки один "мастер" повесил криво с разницей почти в 1 см, даже хотя мерил все лазерным уровнем и был очень недоволен, что его заставили перевесить.
    Отдельная тема - customer service. Абсолютно некомпенетные люди не могут ничем никогда помочь, не знают ответов на простые вопросы.
    Год назад купили красивую дорогущую кухню, она уже покрыта царапинами в районе ручек и царапается от каждого прикосновения. На вопрос менеджеру: как кухонная мебель может быть менее практичной, чем икеевская за 5 000 евро, он разводит руками и говорит, что надо аккуратнее к ней прикасаться.. Реально блин?

    Я поначалу думала, что это только нам так "везет" с подрядчиками, но наслушалась историй и поняла, что это вроде как норма здесь. Всегда считала, что в России все плохо делается, так как были преценденты, но теперь понимаю, что здесь так же (если не хуже), только в сто тысяч раз дороже.

    Ужасно расстроена очередным "штукатуром", криво поровнявшим стены за огромные деньги. Если у вас есть минутка, поделитесь, пожалуйста, самыми курьезными или вопиющими случаями из вашей жизни в Голлашке на данную тему. Легче не станет, но хоть все вместе посмеемся :)
     
    Tags:
    • Нравится Нравится x 1
  2. chel

    chel Старожил

    я пас...
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вряд ли можно поменять систему gezelligheid, проще умерить собственный перфекционализм.
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. sheer

    sheer Завсегдатай

    ну или делать самому

    а на кухню у вас гарантии нет, что ли? нам 5 лет на мебель дали

    ну и спрошу уж заодно:
    заказали кухню, по словам менеджера "all-in" - то есть включая демонтаж старой кухни, подготовку помещения, электрику, трубы и т.п
    естественно, все это строительные работы у них отданы на аутсорс, работает какая-то левая компания
    итог: прошло 2 недели, кухня уже стоит, стены и потолок до сих пор не закончены. Горе-мастера являются на час в день и уходят, либо не являются вообще.
    что-то с этим сделать можно? либо просто набраться терпения?
     
    Last edited: Feb 11, 2021
  5. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Надо было не соглашаться на монтаж кухни пока не сделают стены. Еще помогает оплату за этот аутсорс выносить отдельно и оплачивать по факту.
     
  6. sheer

    sheer Завсегдатай

    ну как бы без кухни жить - тоже так себе вариант, старую выломали и вынесли быстро и весело
    неделю на фаст фуде протянуть можно, а дальше уже желудок взбунтуется
    опять же, откуда мне было знать при оплате, кто и что будет делать, я имела дело только с одной компанией. По идее скоординировать все действия должно входить в их обязанности
     
  7. diboris

    diboris Форумчанин

    хехе) я чувствую вашу боль)
    только у меня все, что связано с голлашками - херово и куча проблем, сроки просраны давно, а качество - даже лучше не заикаться.
    все, что связано с русско говорящими ребятами - все хорошо.

    У гол. заказывала крышу и радиаторы, привозят 3ий раз и 3ий раз они не работают.
    Звоню каждый раз в поддержку, там какие-то люди, которые не могут мне помочь, пытаются это сделать, и потом еще просят оценить их обслуживание..Я просто орать уже начинаю на всех.
    Ну хз как так можно..
    Им видимо нравится переделывать работу, себе же в убыток.
     
    Last edited: Feb 11, 2021
  8. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Мы себе литовцев выписывали, по цене / качеству самое то.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Единственный рабочий вариант для серьезного ремонта, по нашему опыту: приезжает мастер по знакомству из СНГ, живет у тебя дома несколько недель, помогает выбирать материалы и все делает сам. Все получается быстро, качественно, недорого. И дело тут даже не в цене, а в отсутствии компостирования мозгов и траты твоего времени по-голландски.
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. SergeY

    SergeY Старожил

    А где вы их находите литовских или СНГ мастеров?
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    там уже больше нет.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. kosta

    kosta Аксакал

    Можно было бы составить подробный контракт, где расписать порядок действий, кто за что отвечает и какие штрафные санкции. "по идее" тут не работает. Assumption is the mother of all fuck-ups.
     
  13. sheer

    sheer Завсегдатай

    Ога, кто ж кухню без юриста покупает?
    Особенно, если речь о крупной компании, где все эти контракты типовые.
    А ещё, если не читаешь по-голландски, бгг

    Естественно, контракт есть, вы думаете, я его читала?
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    тогда странно удивляться, что "что-то пошло не так" ))
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. sheer

    sheer Завсегдатай

    Ну как бы все не настолько плохо
    Я вроде и не жаловалась, а спросила, что можно сделать сейчас, а не что надо было сделать когда-то

    Или вы предлагаете отречься от мира и принять обет молчания, пока не выучим язык?
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. kosta

    kosta Аксакал

    знание языка в этом ну никак не поможет - если на берегу не договорились, то дальше только уповать на добрую волю другой стороны. Особенно если заплатили авансом.
     
  17. sheer

    sheer Завсегдатай

    Договорились, что все будет чики-пуки, как не договорились?:)
    Ну и как бы по их условиям, все должно быть оплачено к моменту доставки мебели и техники.

    Ещё раз: с субподрядчиками у меня никаких договорных отношений нет, и быть не может. Все проходило через производителя кухонь
     
  18. Ирида

    Ирида Старожил

    Несколько лет назад коллега-голландец задумал переезжать. Я ему посоветовала поискать рукастых поляков, ребята отлично работают. Но, своя рубашка ближе к телу, сказал, что лучше он обратится в голландскую компанию, гарантия, все дела. Человек не глупый, всех кандидатов обдумал, взял не самого дешёвого. В общем пока шёл ремонт, он несколько раз повторил: лучше бы я поляков нанял :) все по нескольку раз переделывали, и все время на авось и так сгодится. Только когда ткнет носом, что его такое качество не устроит, тогда переделывали. Ну до смешного доходило: клали весь день плитку, он приходил вечером с работы, говорил, что по правилам плитку надо класть по диагонали, плитку снимали и на следующий день клали снова. А расходные материалы и человеко/часы все за счет нанимающей стороны. А сколько раз у него не хватало энергии их заставить переделывать... поляки лучше :)

    У меня водопроводчик турок менял трубы, работал неделю, каждый день за собой убирал, все сделает, подметет, мы могли жить более менее в чистоте по вечерам. по сравнению с ним электрик голландец- один день работал, получил столько же сколько водопроводчик за неделю, да еще за ним по всему дому убирать пришлось. Где стоял обязательно кучку отрезанных проводов оставлял и так по всему дому.
     
    Last edited: Feb 11, 2021
    • Нравится Нравится x 1
  19. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Я же говорю: все через друзей или родственников.
     
  20. Anna1967

    Anna1967 Новичок

    Здравствуйте, дорогие коллеги! Мы с мужем недавно закончили долгожданный ремонт и пользуясь случаем хочу поделиться контактами хороших молодых мастеров по штукатурке, покраске, плитке и ламинату. Ребята работу выполняют быстро, качественно и весело! Вообщем, я вижу здесь ищущих довольно таки много, поэтому оставляю контакт на одного из ребят. +31686274368 Виталий.
     

Share This Page

Loading...