This site uses cookies to help personalise content, tailor your experience and to keep you logged in if you register.
By continuing to use this site, you are consenting to our use of cookies.

Воровство

Discussion in 'Жилищный вопрос' started by Pavlina, Oct 20, 2016.

  1. Pavlina

    Pavlina Новичок

    Скажите, а как обстоят дела с квартирными кражами в Амстердаме? Присматриваю квартиру и смущает, что у многих вход прямо со двора; или стеклянная входная дврь выходит в дворик с полуметровым заборчиком.... Охраняемых закрытых дворов вообще нет. Вот и задумалась, насколько сохранно жить в такой квартире.
     
  2. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Никаких проблем.

    И, честного говоря, даже в России я последний раз слышал о проблеме квартирных краж лет 15-20 назад. Те же металлические двери в России ставят из-за того, что они дешевле и пьяный сосед не разобьет ее при падении. Что выносить-то из квартиры? Диван с телевизором?
     
  3. ncux

    ncux Админ

    Логика голландцев такова, что если вас хотят ограбить всерьез (т.е. не по-тихому влезть, а разбойное нападение), то разнесут всё, что им будет нужно.
    А тихо стеклянные двери разбить не получится, ибо вокруг люди.
    Т.е. воровство есть (из серии "не закрыли дверь/верхнюю форточку в сад"), но от района к району процент разный, зависит от лёгкости проникновения внутрь и внимательности соседей. И стальными дверями с решетками тут никто особо не увлекается, даже всякие наркодилеры и прочие "есть, что брать".
     
  4. dmi3

    dmi3 Активный форумчанин

    ну видимо тут тоже какие-то экономические законы работают, потому что в москве в "илитных" комлексах обворовывают квартиры регулярно, несмотря на охрану, консьержа и пропускной режим.
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. Stas

    Stas Аксакал

    • Информативно Информативно x 4
    • Согласен Согласен x 1
  6. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Нас обокрали на раз (Роттердам, но довольно нормальный район). Причем не со стороны сада, а со стороны улицы, взломали окошко кухонное ломиком и влезли. Интересно влетело ли тому, кто навел - ведь брать у нас было нечего совершенно:) Так что разжились серебрянными колечками, парочку золотых украшений забрали (которые ценны были памятью) ну и все. Очень чисто, шли конкретно в спальню в определенный ящик - то есть явно знали где и чего искать (напротив стройка довольно долго была, вот думаю оттуда и навели, шторы-то мы не задергиваем в дневное время). И такое довольно часто встречается по всей Голландии. Но ничего военного не вижу. И как помог бы охраняемый забор, если все равно он сзади, а нас вскрыли с фронта, напротив многоэтажный пенсионерский дом, соседи с двух сторон тоже спокойно спали, улица в 6ти метрах, где движение иногда присутствует... Сигнализации, насколько я знаю, народ себе ставит иногда.
     
    Last edited by a moderator: Oct 20, 2016
  7. Pavlina

    Pavlina Новичок

    Интересуюсь данным вопросом, так как привыкла, что мой двор охраняется , вход туда по пропускам + на каждом доме домофон + я живу на 15 этаже и через окошко проникнуть практически нереально. И тут вдруг переезд в Амстердам. А тут такие квартиры.. Многоэтажек особо нет. Огороженных дворов - тоже. Муж говорит: "Не волнуйся. Это же Европа. Здесь люди приличные" . Наивный :) Знакомый посоветовал Utrecht, еще слышала, что Haarlem неплохой. Думаю, может в пригороде Амстердама поспокойнее.
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. ncux

    ncux Админ

    Скорее вы - смешная. :) В Хаарлеме и Утрехте будет то же самое.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. relgames

    relgames Аксакал

    Нам в Амстердаме пытались взломать дверь в квартиру. Бдительный сосед заметил и вызвал полицию.
    Но им ничего не было, ибо нет доказательств (внутрь не зашли).
    Мы поменяли замок на двери и поставили дополнительные замки на окна.
     
  10. Pavlina

    Pavlina Новичок

    о, замки на окна? впервые слышу о таком. При выборе квартиры нужно будет на это обратить внимание.
     
  11. Greta

    Greta Аксакал

    Спросите себя почему тут так.
    У нас, кстати, (дом, отдельно стоящий, до соседей еще дойти надо) забора вообще нет. И да, все входные двери в домe со стеклом
     
  12. ncux

    ncux Админ

    То есть их поймали и им ничего не было?!
    А порча чужого имущества (замков), попытка взлома?!
     
  13. SergeY

    SergeY Старожил

    Обворовывают здесь дома не редко. Лучшей защитой является расположение дома в таком месте, где все просматривается от соседей ну и соседи нормальные. Вот @relgames выше написал почему. В таком случае как раз лучше не иметь высоких заборов.
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    Не обязательно. у свекрови дом обчистили. Дом тоже отдельный, но соседи рядышком. Выбрали время, когда люди на работе, а она в отпуске была заграницей.. Никто ничего не видел, никого не нашли. (залетные какие-то орудовали, прошлись по домам и пропали)
    Она после этого сигнализацию поставила.
    PS К тому, что если сильно захотят..
     
  15. Larison

    Larison Старожил

    Я по телеку передачу видела, бич Го - банды домушников и карманников из Восточной Европы- румыны , болгары, поляки, ну и местная шпана не отстаёт.На нашей улице в одну ночь 4 дома обнесли, к соседям тоже пытались влезть ночью со стороны сада, мои две голосистые хуашки Люська и Маруська лай подняли, спугнули; соседи, с которыми у меня раньше конфликт был из- за собачьего лая с тех пор полюбили моих кудлаток всей душой.
     
    Last edited: Oct 20, 2016
  16. Nexus

    Nexus Старожил

    На моей бывшей улице в Амстелвейне за год 3 вскрытия было. Соседей напротив в 7 вечера обнесли, пока они поехали гостей со станции забирать. А у знакомых в конце 90х в Москве всю коллекцию монет вынесли, пока они в отпуске были. И да, в прошлом году, во время переезда в центре Амстердама прямо на глазах схватили нашу картину и радио на улице, бросили в машину и умчались. Welcome to hell!
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. kosta

    kosta Аксакал

    анатомическмй театр какой-то :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Это неопасный криминал, как говорится - понять и простить. Полицию больше волнует, чтобы все лампочки у твоего велика функционировали. Вот тут тебя могут сильно покарать, у нас на районе периодически проводят облавы на велосипедистов без фар - куча машин, толпы полицейских в засадах. Такого кол-ва бездельников людей в форме с лихвой хватило бы, чтобы зараз поймать всех домушников во всей Северной Голландии.
     
    Last edited: Oct 21, 2016
    • Согласен Согласен x 2
    • Смешно Смешно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Ну как бы одно не исключает другого. Ездить на велике без лампочки действительно очень опасно.
    Ну а если полиция еще подзарабоает на благом деле, вин-вин.
     
    • Согласен Согласен x 2
  20. pyfun

    pyfun Старожил

    это чётко говорит о приоритетах. Можно, конечно, стараться и ловить преступников. А можно low hanging fruits хватать, пополняя казну и поставив человека на дорогу. Как говориться, "на тебе знак 40, и повесь, где хочешь".
     
    • Не согласен Не согласен x 4
    • Согласен Согласен x 2
  1. Igor Buslov
  2. Olenka_05
  3. Elena5555
  4. AnsaBaltic
  5. Panda Samka

Share This Page

Loading...